Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.02.2004 21:56 | Совраска | Администратор

ЗАРЕШЕЧЕННЫЙ ПОДЪЕЗД

Что новенького в Госдуме после начала ее работы? Какими решениями осчастливила своих избирателей «Единая Россия», получившая абсолютное большинство в парламенте? Мы же помним, что первое заседание Думы готовилось в большой спешке. Его провели раньше обычного. Еще 29 декабря прошлого года. Тогда думалось, что «ЕдРо» торопится принимать хорошие законы. Это раньше, когда у них абсолютного большинства не было, они хорошие законы принимать не могли. Мешали зловредные коммунисты. Теперь у КПРФ 52 депутата, а у «Единой России» — 300 с хвостиком. Любые законы (разумеется, на благо народа!) пойдут со свистом.

Ан нет. Не торопится «ЕдРо». Месяц назад избрали председателя Госдумы и его заместителей. Потом наступила длинная дремотная пауза. 15 января вновь собрались. Избрали председателей думских комитетов и опять разошлись. Еще через неделю, 23 января, избрали заместителей председателей комитетов. Другой работой в тот день себя не перетруждали. В пять часов вечера повестка дня была исчерпана (хотя в прежние времена всегда с трудом укладывались до шести часов), и опять разъехались на неделю. Итого, за месяц случилось три заседания парламента. Просто образец эффективности и самоотверженности в борьбе за интересы избирателей, о которых с придыханием говорил Путин, приветствуя «победу» своих сторонников.

Новые депутаты из «Единой России» уже все смекнули. На первом заседании 29 декабря зал был битком набит. (Первый и, возможно, последний раз сошлись все без исключения депутаты. Следующий раз они соберутся так же дружно через четыре года для заключительного заседания, фотографии «на память» и банкета). На втором заседании 15 января в рядах «медведей» уже просматривались проплешины. А 23 января зал был уже полупустой. Быстро же наскучила победоносным «единороссам» законотворческая деятельность. И их можно понять. В отсутствие живой, творческой дискуссии («ЕдРо» голосует по команде, а мнение остальных их не интересует) в зале заседания царит непереносимая скука.

Зато бурные маневры происходили все это время за пределами зала заседания. Депутаты от «Единой России» были заняты гораздо более увлекательным делом, чем законотворчество. Делили кабинеты. Дело серьезное. Из стана «Единой России» уже доносится недоуменное: «За что боролись?» Многие депутаты были не последними людьми там, где жили и работали до избрания. С совсем неплохими кабинетами, собственным аппаратом, персональной машиной, а то и двумя-тремя и т.п. Большинство и понятия не имели, что их ждет в Госдуме. Исходили из простого представления: если все туда рвутся, то там, наверное, высший класс.

Действительность оказалась безрадостной. Тесные кабинетики, куда приходится втискивать кроме себя еще и помощников. Машина не персональная, а по вызову (то есть нужно ждать, когда дадут). А главное, возможности для лоббизма, которым раньше кормились депутаты-демократы, во многом ослабли. Все централизовано. Об этом как-нибудь позже. А пока отметим, что в отсутствие ожидавшихся благ идет свирепая борьба хотя бы за приличные кабинеты. В результате через месяц после первого заседания Госдумы около тридцати депутатов были вообще без помещений.

То есть что-то им предлагают. Но уж совсем неприемлемое. Например, Комитет по безопасности находится на девятом этаже старого здания. А депутату — члену этого комитета предлагают кабинет на 15-м этаже нового здания. А оттуда по многочисленным лифтам, лестницам и переходам чуть не десять минут ходьбы. Депутат, привязанный регламентом к своему комитету, не может нормально работать. Но это мало кого волнует. В чем дело? А в том, что ушлые и небедные люди (а таких в «Единой России» сейчас очень много) получили (возможно, небесплатно) более удобные помещения, оставив тех, кто имел на них право, с носом. Все правильно. Парламент не может оставаться вне рыночных отношений. Спрос рождает предложение; товар — деньги — товар и все такое.

Фракции «Родина» через полтора месяца после избрания и через месяц после начала работы Госдумы еще не предоставили толком помещение. Воспитывают «Родину». Чтобы не изображали из себя оппозицию, а голосовали, как нужно. Зато руководство Госдумы получило кабинет...в здании правительства РФ, в т.н. Белом доме. Зачем этот кабинет (один на Грызлова и его восемь заместителей), никто объяснять не собирается. Да и так все ясно. Подтверждается, что парламент постепенно превращается в «отдел правительства по законотворческой работе».

Зато побеспокоились парламентские начальники о том, чтобы аппарат Госдумы имел европейский вид. Руководство аппарата ГД ведь за границу ездит часто. То в Германию, то во Францию, то в Англию, то в США. И так по кругу. Каждый год. Разумеется, для обмена опытом. Толку никакого, а расходы большие. Надо как-то оправдывать поездки. Вот и решили сотрудников аппарата Госдумы привести в «европейское соответствие». Всем выданы бирки на шею. На ней — малюсенькая фотография, и крошечными, неразличимыми буквами написаны ФИО и должность обладателя бирки. Практического смысла в них никакого нет, ибо в Думу охрана пускает только по служебным удостоверениям — «красным корочкам». А больше эти опознавательные знаки ни для чего и не нужны. Никто их не спрашивает и на них не смотрит. Но зато «зер культуриш». Как за бугром. Бирки велено носить в обязательном порядке.

Побеспокоились новые парламентские начальники и о собственной безопасности. Если раньше в подъездах Госдумы (особенно в бюро пропусков) гудели толпы ходоков со всей России (люди ехали в надежде добиться справедливости и получить помощь), то теперь с этим вредным явлением покончено. К двум главным подъездам Думы сейчас людей просто не подпускают. Дума все больше напоминает военный объект — вокруг каменные надолбы, вход в центральный подъезд окружен металлической сеткой на прочном каркасе. У входа — суровые автоматчики.

Теперь, чтобы только добраться до бюро пропусков, нужно, чтобы один из охранников запросил это самое бюро по рации. Если есть пропуск — в подъезд запустят, если нет — дрожи себе на морозе. Раньше люди прямо из бюро пропусков могли позвонить, связаться с депутатом, договориться о встрече. Теперь, после триумфальной победы «Единой России», увидеть своего депутата становится все сложнее. А зачем его видеть? Проголосовал за «Единую Россию» и не рыпайся еще четыре года. До следующих выборов. А путаться под ногами депутата со своими проблемами ни к чему.

Все эти особые меры безопасности — показуха. Опыт Ирака, да и наш собственный печальный опыт в Чечне показывает, что неуязвимых зданий не бывает. Как грубо, но точно выразился один депутат во время дебатов в парламенте, «поздно сифилис лечить, если нос уже провалился». С терроризмом нужно бороться там, где он зарождается. А не на подступах к парламенту. Нынешняя власть денно и нощно разрушает страну, ввергает людей в нищету, порождает отчаяние и условия для экстремизма. Заниматься-то нужно устранением причин, порождающих экстремизм, а не их последствий. А пока под ширмой укрепления безопасности идет откровенное оттирание народа от избранного им же парламента. Вот это по-настоящему опасно.

Полное равнодушие депутатов «Единой России» к интересам их избирателей подтвердилось на заседании в среду, 4 февраля. Накануне Совет Госдумы, в котором абсолютное большинство имеет «Единая Россия», решил отменить «правительственный час», на котором министр финансов А.Кудрин должен был дать разъяснения по поводу скандального закона об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Напомним читателям, что именно по требованию депутатов-коммунистов И.Мельникова, В.Гришукова, С.Решульского проект нового Закона по автогражданке был внесен в план работ Госдумы на первое полугодие. Тогда же было принято решение пригласить в парламент А.Кудрина, чтобы он объяснил, что все-таки происходит с тарифами на «автогражданку». И вот якобы по просьбе правительства «единороссы» вновь решили уклониться от обсуждения этого вопроса. При этом утверждалось, что правительство не располагает статистикой, дабы делать хотя бы какие-то выводы. На это один из депутатов резонно указал, что еще недавно правительство было готово рассмотреть изменения в тарифах, а тут вдруг даже статистику собрать не может. Ясно, что «собирать статистику» будут аж до 14 марта — дня президентских выборов.

Депутат В.Гришуков из Приморья заявил, что дело не в тарифах. Дело в том, что «все силы государства брошены на то, чтобы отобрать деньги у людей и передать их в руки частных страховых компаний. Уже собрали и отдали страховщикам около 40 миллиардов рублей, в том числе в одном только Приморье — 300 миллионов». В.Гришуков предложил обратиться к президенту РФ с тем, чтобы тот своим указом приостановил действие нынешнего Закона об автогражданке до принятия нового.

Не тут-то было. Взвился один из лидеров из «Единой России», известный деятель страхового бизнеса депутат Резник. Он заявил, что предложение В.Гришукова якобы противоречит конституции, и еще раз внес предложение отменить «правительственный час» по автогражданке с приглашением министра финансов. За то, чтобы еще раз замотать этот острый вопрос, проголосовало 228 «единороссов».

Но депутаты-коммунисты продолжали бороться. В.Гришуков заявил о начале сбора подписей под обращением в Конституционный суд с требованием проверить соответствие Закона об автогражданке положениям конституции. С.Решульский внес предложение пригласить-таки А.Кудрина по этому вопросу 11 или 18 февраля, ибо новый Закон по автогражданке предполагается рассматривать в марте. Нет, и это предложение «единороссы» забодали. Стратегия «Единой России» ясна: заволокитить вопрос об автогражданке до президентских выборов 14 марта. Народ (в том числе и 30 миллионов автовладельцев) дружно проголосуют за Путина (как же! Рейтинг чуть ли не 80%). А там хоть трава не расти! Никого мнение автовладельцев уже интересовать не будет.

Зато «единороссовское» большинство протащило в первом чтении проект закона, упрощающего перевод земель сельскохозяйственного назначения в другие категории земель, в том числе и для строительства особняков. Подробнее об этом — в следующем номере.

Андрей РЕБРОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList