Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.09.2004 22:51 | Совраска | Администратор

ПО ФАШИСТСКИМ РЕЦЕПТАМ

Идет уже одиннадцатый год, как в Литовской Республике в вильнюсской колонии строгого режима, отбывает наказание первый секретарь ЦК Коммунистической партии Литвы Миколас Мартынович Бурокявичюс «за активное участие в деятельности КПСС» (цитата из приговора Вильнюсского окружного суда от 23 августа 1999 года). Лидера коммунистического движения республики знают и как видного ученого, известного педагога и заслуженного деятеля культуры. Он доктор исторических наук, профессор. Но высшим своим званием Миколас Мартынович считал и считает звание коммунист.

Свою судьбу с Всесоюзной Коммунистической партией большевиков Миколас Бурокявичюс связал в первые годы после Великой Отечественной войны в возрасте 19 лет, когда при помощи народов всего Советского Союза литовский народ залечивал раны от немецко-фашистской оккупации и закладывал основы социалистического общества в республике. Молодой коммунист, прошедший трудовую школу на оборонных предприятиях Урала в годы войны, имеющий опыт комсомольской работы, повседневно занимается организацией идеологической работы партии среди населения республики. И сам неустанно учится в Вильнюсском педагогическом институте, аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС. После учебы два десятилетия преподает теорию научного коммунизма студентам вильнюсских вузов.

Когда в конце 80-х годов внутренние и внешние антисоветские силы прибегли к ликвидации Компартии Литвы, Миколас Бурокявичюс выступил на защиту родной партийной организации, был избран первым секретарем ЦК КПЛ на платформе КПСС и вместе с соратниками возглавил борьбу за сохранение Советской власти в республике и Советского Союза. Первоначальные планы антисоветских центров международного империализма и их агентов влияния в Литве по «ускоренному» разрушению СССР были заторможены.

За активную защиту Советского Союза на Миколаса Бурокявичюса и его товарищей обрушились репрессии со стороны разрушителей СССР. В январе 1994 года Миколас Мартынович был с подачи ЦРУ схвачен агентами секретных служб в столице Республики Беларусь городе Минске и противозаконно вывезен в Вильнюс. Сам факт безнаказанных действий агентов иностранных спецслужб в Белоруссии привел к кризису власти, устранению со своих постов руководителей органов внутренних дел, безопасности и правопорядка и окончательному отказу народа в доверии тогдашнему главе государства С. Шушкевичу.

В течение 7 лет в Литве шло позорное судилище, моральное и физическое издевательство над заключенными М. Бурокявичюсом и его товарищами. Фабриковались обвинения, привлекались лжесвидетели для доказательства несуществующей вины обвиняемых. Миколас Мартынович был лишен свободы на 12 лет.

В вильнюсской тюрьме и колонии строгого режима он подвергался политическим провокациям со стороны властей Литвы. Но Миколас Мартынович держится стойко и мужественно, продолжает борьбу против антинародной деятельности правящего режима, принципиально разоблачает его преступления в печати, поддерживает через прессу связь с коммунистическим движением.

Непоколебимая позиция коммуниста раздражает буржуазную власть Литвы, запретившую деятельность Коммунистической партии и преследующую людей по политическим мотивам. За активную деятельность в рядах Компартии литовская власть грозит смертной казнью, а в связи с ее отменой — пожизненным заключением. Такие действия — убедительное свидетельство вырождения демократии, замешанной на антикоммунизме и нацизме, в фашизм.

Международная общественность, Компартии братских республик неоднократно требовали от литовских властей освобождения М. Бурокявичюса. Под их давлением канцелярия президента Литвы предложила М. Бурокявичюсу отказаться от своих убеждений как главного условия помилования. Но Миколас Мартынович не склонил головы перед врагами своего народа. Он не собирается умолять фашиствующую власть об освобождении, хотя ему уже 77 лет, а условия заключения серьезно подорвали его здоровье. Его жизнь — в опасности.

Правящий режим в Литве, ощущая растущую ненависть народных масс, втянул республику в Европейский союз, пытается удержаться у власти при помощи НАТО и по-прежнему своим главным врагом считает коммунистическое движение. Миколас Мартынович, открыто заявляющий, что он был и остается первым секретарем ЦК Компартии Литвы, – яркий пример идейной убежденности и принципиальности, мужества и героизма для всех борцов за интересы человека труда, Советскую власть и социализм. Время и современная действительность подтверждают верность коммунистических идеалов, их историческую перспективу. И поэтому так высоко звание коммунист. Долг каждого порядочного человека — требовать освобождения М.М. Бурокявичюса.

Юлюс ЯНУЛИС.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList