Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.09.2004 22:40 | Совраска | Администратор

ПУСТЫЕ ХЛОПОТЫ

В конце прошлой недели в Москву в очередной раз наведались представители белорусской оппозиции — Гражданская инициатива «Хартия ‘97», БПТ, ПКБ, Гражданская инициатива «Мы помним», БНФ, парочка депутатов Национального собрания, политологи, журналисты. Российский Совет по внешней и оборонной политике выступил в роли приглашающей общественной организации, которая организовала «круглый стол» по теме: «Состояние и перспективы российско-белорусских отношений».

Представители хилой антилукашенковской оппозиции упорно ищут поддержки в Москве, понимая, что в глазах белорусского населения без такой официальной поддержки они обречены оставаться маргинальной группой политиков-диссидентов без каких-либо перспектив возвращения во власть. Власть в свое время они быстро потеряли вместе с «героями» Беловежской Пущи типа Шушкевича, но до сих пор не могут уразуметь, почему. А случилось это вполне закономерно. Нет и не было в Белоруссии массовой основы для антироссийских движений и сил, сторонников белорусской «незалежности» и «самостийности» на манер западноукраинских поклонников Степана Бандеры. Нет и не будет там поддержки политикам, делающим ставку на переиздание пресловутой политики «Дранг нах Остен» и смычку с нею. Белоруссия вдоволь натерпелась от этой политики за свою историю. Поэтому отношение к России является тем пробным камнем, который определяет инстинктивную оценку белорусскими избирателями тех или иных политиков, претендующих на власть.

Вот и получается, что за белорусской оппозицией нет никого, кроме нее самой да литовских, польских и прочих западных спецслужб. Ситуация, конечно, огорчительная и для белорусских диссидентов, и для крутых российских либералов, которые рады бы помочь им, чтобы наконец добраться до белорусского народного достояния и расприватизировать его в лучших чубайсовских традициях, но понимают, что ставить на эту лошадку в нынешних условиях бесперспективно.

Приехавшие в Москву оппозиционеры горько сетовали на то, что намерение А.Г.Лукашенко провести референдум по поводу возможности его переизбрания президентом на третий срок не встретило осуждения в Москве. Наивные люди. Кто будет заранее осуждать референдум, не зная его результатов, и портить отношения с Минском? Да и сам по себе прецедент с референдумом вполне может понадобиться российской власти. Как говорится, не плюй в колодец, коли может пригодиться самому из него напиться. Белорусские диссиденты просились на российское телевидение, чтобы «засветиться» там по возможности в компании с известными российскими политиками. Выдвигалась идея совместного польско-украинско-литовско-российского заявления МИДов против Лукашенко. Одним словом, гости обнаруживали полное непонимание того, что Белоруссия является для России стратегическим союзником, что у нас есть союзный договор, что Москва заинтересована в сильной, стабильной Белоруссии, идущей курсом на последовательное сближение и интеграцию с ней.

Имеет ли белорусская оппозиция предложить что-либо, способствующее и ускоряющее эти процессы? Нет, не имеет. Ей не очень удается и скрывать, что она хотела бы вести дело к превращению Белоруссии в некое подобие восточноевропейских стран вроде Польши или Венгрии, недавно ставших членами НАТО и предоставивших свои инфраструктуры, созданные во времена Варшавского договора совместными усилиями с Советским Союзом, в распоряжение этого альянса. Нужна ли такая Белоруссия России? Нужны ли нам натовские базы под Смоленском? Ясно, что нет. Может ли белорусская оппозиция рассчитывать на поддержку с российской стороны такой своей политики? Разумеется, не может, если смотреть на вещи серьезно.

Белорусские оппозиционеры, ощущая абсурдность своих расчетов, не находят ничего лучше, как повторять, что Россия должна забыть о своих национальных интересах и поддержать их во имя защиты принципов демократии. Как-то раз после одного из докладов Збигнева Бжезинского молоденькая журналиста спросила его: «Какому принципу подчинена внешняя политика США? Это наверняка принцип свободы и демократии?»

Бжезинский рассмеялся. Подчинять политику державы какому-то одному принципу, пояснил он, — это наивность и непростительная глупость. Действительная политика всегда должна состоять в том, чтобы в зависимости от обстановки, комбинируя различные принципы, последовательно отстаивать национальный интерес своей страны. Он является единственным и неизменным приоритетом.

Тесный союз и единение — это безусловный приоритет как для России, так и для Белоруссии. Все остальное второстепенно. Есть силы, стремящиеся не допустить реализации этого приоритета. Противодействие им — очевидная необходимость для всякой ответственной российской и белорусской политики.

Ю.К.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList