Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.08.2005 16:46 | Совраска | Администратор

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ НАРОДА

Все без исключения СМИ полны воспоминаний о дефолте. Очень примечательно, как память многих сочетается с полным беспамятством. Так называемый дефолт всеми изображается как «случайно случившийся случай» по неизвестным причинам. Поэтому совершенно необходимо сказать людям о нем правду.

Сначала о непонятном иностранном названии. Дело в том, что правители наши любят играть словами, точнее, маскировать свои неблаговидные дела непонятными народу словами. Ограбили пенсионеров — «монетизация льгот»; десятилетняя война в Чечне, где гибнут и калечатся тысячи россиян, — «антитеррористическая операция»... Дефолт в переводе на русский означает отсутствие, недостаток чего-либо, в основном денег. Его можно заменить более привычным словом «банкротство». Но поскольку отказалось платить по долгам государство, вы легко себе представите, как звучало бы: «банкротство государства»! А дефолт? Ну что дефолт? Что-то туманное. Мистер Кудрин божится: «Дефолта больше не будет!» Как не будет, когда государство наше — постоянный банкрот! Наркоман, сидящий на нефтяной игле, и ни на что у него не хватает денег. Особенно на социальные нужды, на науку, образование...

А теперь по существу. Вы, конечно, помните грандиозную пирамиду МММ и Мавроди, который у нас известнее Герострата. Я глубоко убежден, что эта пирамида была выпущена правительством как пробный шар. Что меня заставляет так думать? 1. Масштабы пирамиды. Без ведома правительства состояться такая афера не могла. 2. Масштабы рекламы. Телевидение, радио, рекламные щиты, листовки и пр. 3. Начальный капитал, миллионы, которых у безвестного любителя бабочек быть не могло. 4. Долгое непривлечение к суду. Более того, его сделали депутатом, дали неприкосновенность, и он удостоил Думу своим посещением. Один раз! (Только не говорите мне, что это — воля народа, и ЦИК ничего не мог поделать. Я уже давно вышел из детского сада). 5. Когда все же пришлось привлечь Мавроди к уголовной ответственности, его долго «не могли найти», хотя он не уезжал из квартиры в Москве. «Его пример — другим наука», повыскочили чары, памиры, хопры и даже пирамида Л.Е.Н.И.Н. И все кончались одинаково: дефолт, митинги, бессильное негодование «обманутых вкладчиков», а денежки оставались у аферистов. И у чиновников, естественно.

Итак, опыт прошел благополучно. И тогда правительство воздвигло две пирамиды — ГКО и ОФЗ. По ним были обещаны небывалые на западном рынке проценты (доходившие до 200). «Семье» (напомню, что в «семью», кроме Ельцина, входили секретарь Совета Безопасности России Березовский, премьер Черномырдин, Абрамович и другие), в карманы потекли миллионы зеленого цвета. Могут спросить: а что, капиталисты на Западе тоже дураки? Отвечаю: во-первых, это были бумаги государственные, т.е. гарантированные государственным имуществом, во-вторых, проценты по ним на Западе очень низкие (обычно, порядка 5—6). У Маркса в «Капитале» сказано, что при перспективе 300 процентов прибыли капиталист пойдет на любое преступление, даже под угрозой повешения.

Закономерно, крах пирамид ГКО и ОФЗ был неизбежен. В «Новой газете» до дефолта было опубликовано интервью с братом Сергея Мавроди под заголовком «Пирамида ГКО — грубая подделка МММ», с подзаголовком «Известный жулик о государственных махинаторах». Ничего нового о пирамидах в этом интервью нет, кроме предсказания краха в ближайшем времени. В.Мавроди говорил: «Что происходит в обычной пирамиде, когда ее руководство понимает, что больше не может выполнять свои обязательства перед вкладчиками? Руководство скрывается, а для успокоения вкладчиков назначается абсолютно новый, никому неизвестный, не имеющий к пирамиде никакого отношения управляющий».

Именно так и поступил Кремль. Прежде всего, заранее, до дефолта убрали из-под удара члена «семьи» премьера Черномырдина и назначили премьером никому не известного комсомольского антрепренера районного масштаба Кириенко, который и объявил дефолт — отказ платить по долгам, банкротство государства. Конечно, как «ответственного за дефолт» его вскоре убрали с поста премьера, вылив на него тонны помоев, полагавшихся Черномырдину. Но Кириенко нисколько не пострадал. Брань на вороту не виснет, зато сейчас он — ближайший помощник Путина в «вертикали власти».

Но здесь «семья» крепко просчиталась. На опыте с беспомощными «обманутыми вкладчиками» они решили, что западные кредиторы попрыгают и успокоятся. Войну не объявят. Ан нет, не тут-то было. Они пригрозили через суды взыскать все зарубежные российские активы. А где держала «семья» свои заначки? В гайдаровских сберкассах?

Вот и пришлось через несколько дней после «дефолта» дать задний ход, объявить, что западным кредиторам долги будут выплачены полностью. Но где взять деньги? У Черномырдина и Березовского? Как говорится, накося — выкуси! А бюджет на что? А «похоронные» бедняков в сберкассах? Грабить — не работать, сердце не болит. И вот Гайдар «замораживает», фактически ликвидирует, все сбережения граждан. Повсеместно перестают платить зарплату (хотя в своей книге этот жирный ренегат острит, что ее платить «желательно») и т.д. Разоряются предприятия и банки, резко растет безработица, число беспризорных превышает уровень гражданской войны... Что говорить, вы ведь все это помните.

Длительное время рядовых «строителей пирамид» к ответственности не привлекали. Затем тех, кто не успел сбежать, судили и посадили. Многие уже отбыли срок. Но деньги людям не вернули. Сбережения тоже.

Подведем итоги. Теперь всеми признано: строительство «пирамид» — уголовное преступление, мошенничество. Почему же, хотя нам с утра и до вечера долдонят, что закон у нас для всех один, строители государственных пирамид остаются безнаказанными и наслаждаются ворованным богатством, дворцами и яхтами? А потому, что ворон ворону глаз не выклюет.

А.ТИЛЛЕ,

доктор юридических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList