Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2004 22:31 | Совраска | Администратор

ПРОТИВ КОГО ДРУЖИТЬ?

На эту неделю пришелся всплеск российско-украинских контактов. Ратифицированы три договора, состоялась встреча в Крыму президентов России и Украины. В Киеве прошла международная конференция «Украина и Россия: поиски оптимальной модели сотрудничества», в которой принимал участие депутат Госдумы (фракция КПРФ) Ю.А.КВИЦИНСКИЙ. Мы попросили его поделиться с нашими читателями оценками, которые он сделал на конференции.

«Говорить о месте Украины в политике России одновременно и просто и сложно. Вопрос имеет как бы два уровня. Один из них бытовой, житейский, а потому во многом эмоциональный. Другой — профессиональный, где нет места излишним эмоциям. Здесь речь идет о реальных возможностях России и Украины в нынешних условиях, об их совпадающих или не совпадающих интересах в отношениях друг с другом, а также перед лицом предельно эгоистичной политики «третьих стран».

Читая выступления некоторых украинских политиков, публикации газет, можно подумать, что в делах с Россией украинская сторона сильно опасается, как бы москали вновь не «залапали» «нэзалежну» Украину. Понятно, что кое-кто таким способом набивает себе цену в глазах западных партнеров. Но, похоже, эти представления распространены не только в политических кругах, но и среди украинцев, далеких от политики.

Однако подобные страхи и опасения давно уже не актуальны. Более десятка лет после того, как Украина решила выйти из совместного с русскими государства, делают свое дело. В России есть, конечно, ностальгия по Крыму, Одессе, по восточным областям, где высок процент русского населения и сохраняются обширные родственные и иные связи с многовековыми корнями. Но за эти годы в России сложилось и активное неприятие, а иногда и отторжение Западной Украины с ее напористыми русофобскими настроениями, возвеличением ОУНовского движения и гитлеровского правления, а также ролью, которую играют выходцы из этих областей в определении политики Киева и ее фона в СМИ. Проще говоря, те, кто делает вид, будто достаточно Украине поманить Москву пальчиком, и она тут же прибежит свататься и будет готова принять Украину под единую крышу, сильно заблуждаются.

Боюсь, что многие бездумно спаленные мосты восстановлению не поддаются. Связать свою судьбу с Украиной, с ее экономическими и социальными проблемами, с ее нынешней элитой — вряд ли привлекательная перспектива для все большего числа россиян. Украину больше не воспринимают как житницу, без которой Россия оголодает. Эта легенда умерла. В России полно украинских гастарбайтеров, которые охотно рассказывают о трудностях жизни на родине. Прошли времена, когда у нас всерьез относились к заявлениям, будто Украина ушла от России из-за несогласия с социалистической моделью и из желания поскорее стать демократическим государством. Нет, Украина разломала Советский Союз в результате сознательных раскольнических действий ее лидеров и всплеска националистических настроений, которые носили здесь традиционно антироссийский характер, и пока намерена продолжать движение по этому пути.

Ну и пусть продолжает этот путь и получит возможность на опыте проверить его целесообразность. Всему свое время. Время разбрасывать камни и время собирать их. Время обнимать и время уклоняться от объятий. Надо понять свое время и не предаваться иллюзиям. Ни нам — в отношении Украины, ни Украине — в отношении России. Как следствие наши связи приобретают все более прагматичный характер. Пока они, однако, в немалой мере остаются особыми, выходят за рамки того, что принято называть «международно-правовыми». Обе стороны охотно говорят об их особой близости, родственном характере. По официальным и неофициальным поводам Москва и Киев торжественно заклинают призраки прошлого, ищут ориентиры в истории для обоснования своих действий в отношении друг друга.

Все это имеет под собой солидную основу, которая будет сохраняться еще долго. Пласт общностей, копивший более 300 лет, глубок, широк и по-прежнему плодороден. Наши объективные возможности взаимопонимания, совместных действий во всех областях к выгоде обеих сторон несравнимы с тем, что могут ныне предложить нам другие партнеры. Реальность такова, что заменить нам друг друга не могут ни Евросоюз, ни НАТО, ни тем более канадская диаспора или что-либо, подобное ей.

Однако это не означает, что такая ситуация будет сохраняться вечно. Самая плодородная почва, если забросить ее, быстро заростает чертополохом, а если к тому же поливать ее еще и гербицидами, вообще скоро перестанет плодоносить. Мы уже ряд лет не можем определиться, как обойтись с нашим совместным наследством. После Беловежской Пущи возникло необычное образование по имени СНГ, которое одни понимали как переход к интеграции на новом качественном уровне, а другие называли формой развода. В результате мы не имеем ни подлинной интеграции, ни развода, хотя пора бы уже и определиться.

Интеграция и сближение предполагают одну модель сотрудничества, включающую разного рода привилегии и родственную помощь. Развод и разбегание в разные стороны этого не предполагают, а исключают. В этом суть вопроса. Ее нельзя спрятать под ковер с помощью деклараций, соглашений, меморандумов о взаимопонимании и прочих способов имитации того, чего нет. Без ответа на коренной вопрос, как будем жить дальше, как будем строить российско-украинский мост — вдоль или поперек реки, — подписываемые бумаги вновь и вновь будут оказываться нежизненными, поскольку не будут соответствовать подлинной тенденции, определяющей развитие наших отношений. Об этом через некоторое время, вероятно, пришлось бы пожалеть, но история в сослагательном наклонении не пишется и обратного хода не имеет. Будем надеяться, что руководство обеих стран отдает себе отчет в этом.

В последнее время Россия усиливает внимание к странам СНГ. Всем нашим соседям по содружеству мы оказываем немалую помощь — прямую либо косвенную (например, путем поставок нефти и газа по ценам, ниже мировых). Действует режим прозрачных границ. Население целого ряда бывших союзных республик фактически живет за счет заработков в России. Иногда все это пытаются представить как свидетельство имперских устремлений России. Странный это, однако, империализм — себе в ущерб. Странный это и упрек, поскольку никто из наших критиков не собирается взять на себя бремя того, что делает Россия для стран СНГ.

Россия объективно связана с СНГ, и в первую очередь с Украиной и Белоруссией, общей историей, разветвленными экономическими, культурными и цивилизационными нитями. Отношения с ближним зарубежьем — один из главных приоритетов нашей внешней политики. Не будем лукавить. Дело не в альтруизме, а в том, что там сосредоточены жизненно важные интересы в области экономики, безопасности, сохранения русскоязычного цивилизационного пространства.

Говоря о жизненных интересах, мы не претендуем на право оказывать давление на соседей. Как относиться к политике России — это их суверенный выбор. Но мы не можем и строить свои отношения с этими странами без учета их готовности уважать наши законные интересы в вопросах безопасности, экономического развития, положения соотечественников, а также их отношения к политике третьих государств. Особенно, если она идет вразрез с интересами России. И это фактически определяет возможности и объем отношений добрососедства между нами.

Этот аспект будет, по всей видимости, иметь особую остроту, ибо завершается вторая волна расширения НАТО и ЕС и уже объявлено, что двери альянса открыты для следующих желающих. В этом контексте речь идет и об Украине. Планы ее втягивания в НАТО и ЕС не новы. На мой взгляд, не столь уж важно, кто придет на землю Украины первым — НАТО или ЕС. Это две ноги одного и того же процесса. Поставив одну ногу, Запад постарается подтянуть за ней и другую. Украина вряд ли будет исключением из этой многократно опробованной схемы действий.

Наверное, не открою особой тайны, если скажу, что Украина при всей ее геополитической важности и значимости самоцелью в этом переиздании политики «Дранг нах Остен» не является. Речь идет о более крупных ставках, о политике глобального доминирования, которая рассматривает Европу как плацдарм для американского могущества в ключевом — евразийском — регионе. Активно проводимое после распада СССР расширение НАТО и ЕС способствует реализации этих краткосрочных и долгосрочных целей США. Напомним о них, хотя они достаточно известны. Для краткости и выразительности буду пользоваться вокабуляром Збигнева Бжезинского. Его формулировки имеют то достоинство, что предельно откровенны и в большинстве случаев адекватно отражают образ мышления хозяев новой Римской империи с центром на Капитолийском холме в Вашингтоне.

Итак, по мнению наших общих с Украиной американских «друзей», геостратегическая заинтересованность США в Европе огромна, ибо любое расширение Европы (т.е. НАТО и ЕС) становится также расширением границ прямого американского влияния в северном полушарии. Без этого главенство США в Евразии сразу исчезнет. Главной потенциальной угрозой для удержания Америкой контроля над Европой и евразийским пространством остается Россия. В ее руках к тому же «крупнейшая в мире доля недвижимости». Она охватывает 10 часовых поясов и по своим размерам в 2 раза превышает площадь США и Китая, перекрывая даже расширенную Европу. Следовательно, от России надо требовать дальнейших потерь территории, добиваться ее децентрализации, чтобы она забыла и думать о восстановлении своего величия. Следует «переустроить» Россию по принципу «свободной конфедерации» в составе Европейской части, Сибирской и Дальневосточной Республик.

С этой целью США и на постсоветском пространстве действуют вопреки воле и сопротивлению России. Укрепление противостоящей России Украины — крайне важный элемент этой политики. Почему? Потому что само существование Украины как независимого государства должно помогать США воздействовать на Россию в плане ее переустройства, оттеснения и расчленения. Без Украины, пишет Бжезинский, Россия перестанет быть евразийской державой. Она еще сможет бороться за статус великой державы, но тогда она стала бы в основном азиатской державой и, скорее всего, была бы втянута в изнуряющие конфликты с поднимающей голову Центральной Азией. А вот если Москва вернула бы Украину с ее многомиллионным населением и крупными ресурсами, а также выходом к Черному морю, то она автоматически получила бы возможность превратиться в мощную державу, раскинувшуюся в Европе и Азии. Потеря Украины имела бы незамедлительные результаты для позиций США в Центральной Европе. Все просто и предельно цинично...

В этом контексте понятно, что поддержка Америкой европейской интеграции — не более чем обычная риторика. На деле же слишком сильная и самостоятельная Европа — угроза влиянию США. Никто всерьез не собирается делать Украину полноправным членом ЕС. Лукавством является и демонстративное сближение с Россией по линии сотрудничества с НАТО, поскольку оно ни в коем случае не должно вести к превращению России де факто в принимающего решения члена альянса, ибо это принижало бы особый характер НАТО, низводило вновь принятые страны до положения второсортных. Иначе Россия может возобновить попытки вернуть себе влияние в Центральной Европе, будет использовать присутствие в НАТО, чтобы играть на американо-европейских разногласиях для ослабления роли США в Европе. Западная же Европа, а также все большее и Европа Центральная должны оставаться по сути американским протекторатом. Укрепляя и расширяя позиции в Европе, США стремятся сделать ее еще более удобным трамплином для продвижения в Евразию.

Будет ли этот процесс развиваться в «неопасном русле» или он пойдет в контексте нарастающей напряженности с Россией? Разумеется, лучше Россию убаюкивать и обманывать, постоянно заверяя в том, что двери для нее в Европу открыты, как и двери для участия в некой расширяющейся трансатлантической системе безопасности. Для придания этим заверениям вящей убедительности России обещают «в разумном объеме» содействовать развитию ее связей с Европой. Но американские стратеги готовы и к обострениям, если Россия стала бы сопротивляться. Тогда добрыми отношениями с Москвой можно и пожертвовать. Задача установления глобального господства более значима и привлекательна.

Очевидно, что изложенные выше установки несовместимы с интересами России и приняты ею не будут. Очевидно также, что один из инструментов их реализации — политика противопоставления Украины России, попытки стравливать нас, добиваясь дальнейшего взаимного отчуждения. Обе стороны стоят сейчас перед историческим выбором. Либо они совместными усилиями перечеркнут эти планы и предложат НАТО и ЕС свою повестку дня в отношении целей, объемов, пределов и условий сотрудничества и сделают все, чтобы сохранить и углубить связи между Россией и Украиной. Либо наши отношения станут игрушкой в руках сил, для которых они не более чем разменная монета для их далеко идущих имперских замыслов».

Ю. А. Квицинский


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList