Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.07.2004 22:13 | Совраска | Администратор

РАСТЯЖКА У ПОРОГА

Во Владивостоке ранним утром прошедшей субботы чуть не погиб кандидат в мэры города, депутат Госдумы Виктор Черепков. В тот момент, когда он во главе группы своих сотрудников выходил из помещения собственной приемной по «черной лестнице», прогремел взрыв. По предварительным данным, взорвалась установленная на растяжке граната РГД-5. Никто не пострадал, кроме самого депутата. Врачи реанимационного отделения городской клинической больницы №2 зафиксировали у него черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, потерю слуха в результате контузии. Диагноз подтвердили специалисты госпиталя Тихоокеанского флота, в который Черепкова переправили по просьбе родственников, считающих, что находиться там для кандидата в мэры более безопасно.

Виктор Черепков, надо полагать, действительно очень неудобен кому-то. Он постоянно твердит, что регион разъедает коррупция, обещает избирателям нещадно бороться с ней, невзирая на лица и должности. Этим он, надо признать, снискал популярность у населения города. На всех выборах последних лет ему неизменно отдавали голоса очень многие избиратели. Четыре года назад власти по какому-то смехотворному обинению сняли его с предвыборной дистанции. Но он не угомонился! Принял участие и в нынешней кампании по выборам мэра Владивостока. И в первом туре, который состоялся 4 июля, получил второе место с минимальным отрывом от депутата Законодательного собрания Приморского края, предпринимателя и одного из лидеров краевых «единороссов» Владимира Николаева. Оба они опередили нынешнего мэра Юрия Копылова, который в случае ухода Черепкова с «дистанции» автоматически занимает его место.

Второй тур выборов был назначен на 18 июля, а в пятницу, 9 июля, горизбирком Владивостока направил в суд заявление о снятии Черепкова с выборов. Основанием для этого послужили обращения трех(!) жителей города, утверждавших, что Черепков, дескать, в ходе избирательной кампании использует полномочия депутата Госдумы. Разбирательство должно было состояться архиоперативно, почти немедленно, уже в субботу, но в субботу утром в приемной Черепкова раздался взрыв, и он попал в больницу. Однако и это обстоятельство отнюдь не обескуражило ревностных избиркомовцев. Они пытались вручить Черепкову повестку в суд... в госпитале, но, по сообщению агентства «Восток-Медиа», не сумели только потому, что комендатура госпиталя не пустила их на его территорию.

В этом деле действительно много таинственных деталей. Начать с того, что, по сообщению агентства «Газета.ру», милиция на месте покушения появилась буквально через три-четыре минуты после взрыва. Как рассказали милиционеры, их вызвал кто-то из помощников, однако в штабе кандидата утверждают, что никто из помощников в милицию к тому времени позвонить просто не успел бы. Кроме того, три-четыре машины милиции постоянно дежурят рядом с общественной приемной и избирательным штабом Виктора Черепкова, отслеживают перемещения сотрудников, «вместе с непонятными людьми на машинах без номеров». Сторонники Черепкова считают, что за ним следили. Как раз в момент взрыва подозрительные машины дежурили с противоположной «черной лестнице» парадной стороны приемной. Так почему же милиция не контролировала запасной выход? Не получила такого задания? Что, во Владивостоке никого из кандидатов в мэры не охраняют?

Вопросов у общественности столицы Приморья к нынешним властям в связи с обстоятельствами покушения на Черепкова много, получат ли они на них ответы — весьма сомнительно. К тому же, по последним сообщениям из Владивостока, Ленинский районный суд города все-таки отстранил Виктора Черепкова от дальнейшего участия в выборах мэра. Но это покушение ставит перед всеми нами один главный вопрос: «Что, в России от подтасовок на избирательных участках переходят к отсрелу нежелательных претендентов на государственные должности?»

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList