Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.07.2005 20:43 | Совраска | Администратор

РОДИНКА для ГУБЕРНАТОРШИ

За парламентской кулисой

Депутаты «Родины» ожидают очередных приказов Смольного. Московские соратники готовы освоить средства, выделенные на авантюрный намыв Васильевского острова. А за спинами их молодой смены встают мутные тени петербургских «борцов с экстремизмом».

Последнее прибежище

Незадолго до революции пожилые французские аристократки считали особым шиком густо пудрить свои несвежие лица, а для пикантности сажать сверху искусственную черную мушку. Так с родинкой и ехали на гильотину, когда население, обозленное остротами типа: «У вас нет хлеба? Тогда кушайте пирожные!» стало отправлять туда дамочек вместе с благородными супругами.

Покрытое изрядным слоем штукатурки политическое лицо петербургской власти не так давно тоже обзавелось эдакой родинкой. Точнее, целой фракцией «Родина». Ведь так полезно иметь под рукой компанию благовоспитанных патриотов, готовых прикрыть державной фразой очередную рыночную реформу!

Конечно, подбирать кадры приходилось главным образом из разного рода политических летунов. Игорь Артемьев перешел в «Родину» из «Яблока», когда партия лишилась думской фракции, и ловить там стало особо нечего. Сергей Андреев успел отметиться в Народном Фронте, движении «За справедливость», «Отечестве» и «медвежатнике», но вот беда — проходного места в федеральном списке так ни от кого и не дождался. Алексей Тимофеев ранее светился в Партии пенсионеров и фракции жириновцев, а по данным газеты «Версия в Питере», — даже сотрудничал со зловещей сектой саентологов. Владимир Барканов верен своей «экологической» партии, но сама партия — прямо-таки чемпион по сменам ориентаций. Сперва агитировала за международного афериста Артема Тарасова, потом поддерживала СПС, пыталась заигрывать с коммунистами и, наконец, стала страшно патриотической.

При столь разнообразном прошлом в безудержной поддержке администрации Матвиенко «родинцы» абсолютно едины. Доходит до анекдота — в Москве Дмитрий Рогозин мечет по Кремлю громы и молнии, а у его питерских соратников тишь да гладь! Что ни предложат из Смольного — полный одобрямс! И отмену губернаторских выборов поддержали, и антисоциальные бюджеты, и освобождение чиновников от реального депутатского контроля.

Особенно глупо выглядела «Родина» во время массовых выступлений против отмены льгот. «В 2004 году нам пришлось работать в очень сложных условиях. Проводимая в стране социально-экономическая реформа, монетизация льгот, перераспределение валового дохода стали серьезным испытанием для региональной власти. И сегодня можно сказать, что Санкт-Петербург — один из немногих субъектов РФ, который полностью готов к решению этих задач благодаря работе депутатов горпарламента, и в том числе бюджетно-финансового комитета», — бодро отрапортовал возглавлявший этот комитет господин Барканов за две недели до перекрытия Невского проспекта. Отрапортовал, отметил Новый Год, а тут все и началось!

Само собой, мариинская «Родина» в лице выкинутого из КПРФ депутата Олега Корякина немедленно заявила, что «организующие митинги политические силы неискренни и занимаются удовлетворением собственных политических амбиций». Но едва губернатор пригласила представителей «неискренних» и «амбициозных» митингующих высказать свои требования, к ним немедленно примазался бойкий человечек от рогозинских. Пришлось остальным его чуть ли не в шею выкидывать. А обозленные пенсионеры с той поры забредающим на митинг субъектам с желтыми флажками так и норовят клюкой заехать.

Видя такое непотребство, даже сопредседатель федеральной «Родины» Сергей Глазьев осудил столь склизкую позицию мариинских заседанцев. И тут же нарвался на отповедь Корякина. «Фракция в Законодательном собрании не является отделением или частью политической партии «Родина»!» — гордо заявил Олег Игоревич.

Конечно, о чем тут говорить, если из

7 депутатов фракции в партии Рогозина состоит «всего» четверо! И во время рогозинской пресс-конференции в агентстве «Росбалт» рядом с Дмитрием Олеговичем сидел, наверное, не Корякин, а его клон! Который не стал открещиваться от московского гостя, распинавшегося в похвалах питерской фракции, а, наоборот, аж расцвел, слушая их!

Ну а я, думая о нашей маленькой «Родинке», почему-то вспоминаю знаменитую фразу британского писателя Сэмюэля Джонсона о патриотизме как последнем прибежище негодяев. Мне тоже кажется, что когда иной политической проститутке совсем некуда податься — она непременно объявляет себя истинной патриоткой-державницей.

Есть такая профессия

Если голосование питерской «Родины» скучно и предсказуемо, то проблемы ее финансирования представляют немалый интерес. Как, впрочем, и вопросы пополнения федерального бюджета партии. На днях разругавшийся с Рогозиным вице-спикер Думы Сергей Бабурин объявил, что Дмитрия Олеговича поддерживает Березовский. Рогозин изгнал обидчика из фракции, но в суд почему-то не подает. Похоже, повторяется история с замом Чубайса Леонидом Гозманом, который перед думскими выборами заявил, что Рогозин просил в РАО «ЕЭС» 5 миллионов долларов. Лидер «Родины» обещал подать за клевету, но об иске до сих пор ничего не слышно.

Но оставим тему чубайсо-березовских финансов. В конце концов, в самой «Родине» и без них народ собрался не бедный. Например, питерский депутат Александр Редько, возглавляя городской комитет по здравоохранению, незаконно совмещал это дело с учредительством почти двух десятков фирмочек. Помнится, когда «Советская Россия» опубликовала список редьковских контор, он очень обиделся и даже подал в суд и с треском там пролетел. Конечно, Александр Алексеевич не столь скуп, чтобы пожалеть малую толику на родную фракцию, но он все же не Анатолий Борисович и не Борис Абрамович. Для финансирования большой политики бизнесмены нужны тоже побольше, и в «Родине» они есть.

О портовом бизнесе думского депутата «Родины» Виталия Южилина и кровавых разборках вокруг морских ворот Петербурга писалось уже немало, но сейчас интереснее выяснить: насколько коммерция этого крупного предпринимателя завязана на политику. Ранее петербургская пресса сообщала, как незадолго до начала выборов в Законодательное собрание некоторым партийным работникам от имени Южилина обещали прямо-таки золотые горы. Приводились даже слова приятного молодого человека, назвавшегося главным южилинским пиарщиком Дмитрием Разумовым: «Если надо будет выделить на избрание Олега Игоревича миллион баксов — выделим!» («Версия в Питере» №8, 2003 г.)

Начиная со следующего года Питер снова будет трясти избирательная лихорадка. Сначала выборы в Законодательное собрание, потом в Думу, а там, может, и президентские состоятся... А потому, с суровой неизбежностью встанет вопрос об очередных миллионах баксов.

И вот тут-то питерцев порадовали грандиозным проектом намыва 450 гектаров Васильевского острова с последующим сооружением там пассажирского терминала и части кольцевой автодороги. Проект, стоимость которого оценили в миллиард с лишним долларов, немедленно обернулся грандиозным скандалом. Возмутились обитатели соседних квартир, покупавшие их, чтобы жить в тихом зеленом районе, а не нюхать выхлопы двенадцатирядного шоссе. Начались митинги протеста, где в считанные дни было собрано свыше трех тысяч подписей, но другая сторона тоже не дремала. Наряду с госпожой Матвиенко, на защиту большой стройки бросился депутат Барканов.

Голоса Владимира Васильевича и Валентины Ивановны звучали столь слаженно, что, казалось, их речи сочинял один и тот же специалист. Губернаторша обличала «группы людей, мигрирующих из района в район и готовых протестовать по любому поводу» («Петербургский дневник» №21—22, 2005 г.), а Барканов обвинил в происходящем «ангажированных политических отщепенцев». Еще раньше Владимир Васильевич сообщил, что протестующие «защищают непонятно чей интерес, говоря о том, что бюджетные деньги будут использованы при реализации проекта. Я утверждаю, что с просьбой предоставить средства никто не обращался, мало того — в этом нет никакой нужды».

«Барканов лжет, — возмущается лидер движения ЗОВ («Защитим остров Васильевский») Юлия Борисовна Быстрова. — Наше движение создано исключительно жителями Васильевского острова. Объединившимися, чтобы не допустить этого безобразия. Подавляющее большинство, в том числе и я, не состоим ни в каких партиях, а те, кто состоят, никакой партийной пропаганды не ведут. Что касается бюджетного финансирования, то есть правительственное распоряжение № 512-Р о строительстве морского пассажирского терминала от 29 апреля. Там черным по белому написано: сметная стоимость объектов федеральной собственности — 5739.38 миллиона рублей. И насчет тоннеля не надо придумывать. Я сама слышала, как начальник управления инвестиционных проектов городского комитета по инвестициям Николай Асаул заявил в программе «Человек в большом городе» петербургского телевидения, что никакого тоннеля не будет».

Масла в огонь подлили и журналисты, заинтересовавшиеся главным участником проекта — ООО «Управляющая компания «Морской фасад». Фамилия его президента Шавката Кары-Ниязова всплыла в неприятном уголовном деле о фальшивой задолженности ОАО «КБ «Первый городской банк» офшорной компании «Ленгтон технолоджис», которую возглавлял как раз Кары-Ниязов. Параллельно выяснилось, что капитал генерального инвестора великой стройки ООО «Проектно-строительного агентства перспектива» оказался равен 10 тысячам рублей, а учредил его кипрский офшор «Marine perspektiva (Cyprus) Limited»...

Не правда ли, самый подходящий генеральный инвестор для проекта в миллиард долларов! А тут ответственный за федеральную собственность вице-губернатор Юрий Молчанов учудил. Спрашивает его корреспондент агентства REGNUM: Кто владелец «Морского фасада»? А в ответ слышит: «Мне неизвестно... Но люди, с которыми я общался, оставили благоприятное впечатление».

Наконец, господин Кары-Ниязов соизволил открыть, кто тут реально главный. По его словам, и киприоты, и «Перспектива» напрямую связаны с компанией «First Quantum», где одним из учредителей оказался... правильно, Виталий Алексеевич Южилин! Теперь стала понятна и горячность отстаивающего проект Барканова, и появление на посту вице-президента «Морского фасада» старого южилинского партнера Серика Жусупова. Поневоле будешь болеть за дело, если им рулит проверенный партайгеноссе, а тут еще и столько выборов на носу!

Разумеется, лишь безнадежно испорченный и не верящий в кипрские офшоры циник может предположить, что василеостровское столпотворение связано с грядущими избирательными кампаниями! Неужели после блестящего завершения строительства высокоскоростной магистрали, 130-метрового бизнес-центра в устье Смоленки и других питерских «проектов века» кто-то осмелится утверждать, что выделенные для намыва деньги перебросят на оплату рекламных роликов или попросту разворуют? Лично я боюсь даже думать о подобном, поскольку никогда не сомневался в кристальной честности Южилина, Барканова и их товарищей по партии. Но среди нашего народа встречаются и менее доверчивые, вот и появился в интернете печальный анекдот:

— Папа, почему мы продали китайцам 1000 гектаров земли за 10 миллионов долларов, а теперь намываем 450 гектаров за миллиард?

— Есть, сынок, такая профессия — Родину продавать!

Не трожь нашего человека!

Было бы странно, не задумайся столь перспективные политики о юной смене. Правда, тут возникли сложности — уж больно сильно подмочил свою репутацию в северной столице главный пиарщик молодежной «Родины» Олег Бондаренко. Подбил народ на несанкционированную демонстрацию в масках Путина, а когда «президентов» начали вязать, испарился из Питера. И пока подставленные ребята парились в душных камерах, закоперщик акции красовался в Москве на пресс-конференциях. За все время отсидки товарищей Олег им не то, что обещанных адвокатов не организовал — бутылочки минеральной водицы не послал.

После столь печального опыта у молодых левых активистов желания вступать в организацию с таким вождем поубавилось. А когда несколько хлопцев все же примкнуло к «Родине» и корякинской ВКПБ, от них последовали такие заявления, что хоть самой Матвиенко на подпись неси.

«Мы выступаем против попыток «раскачивания лодки», — уведомляет патриотическая поросль в специальном манифесте. — Граждане нашей страны должны понять, что благополучие страны зависит не только и не столько от государственной власти, сколько от наших собственных созидательных усилий. Разрушительная же общественная деятельность лишь вынуждает власть тратить средства и усилия для ее нейтрализации, в то время как эти усилия могли бы быть направлены в более выгодное для общества русло».

Хочется плакать от стыда за наших несознательных горожан. Вот не выйди пенсионерка-блокадница Галина Толмачева протестовать против монетизации, не пришлось бы тратить энергию на ее избиение! А уж руку активисту НБП Андрею Райкову на Марсовом Поле с каким трудом сломали! Что за благолепие наступило бы в Питере, направь власть сэкономленные на этих воспитательных мерах силы «в более выгодное для общества русло»!

Разумеется, вскоре у развеселой компании начались осложнения со сверстниками, не жалеющими ложиться под кремлевский режим. Согласно информации собственного сайта коряко-рогозинцев, они собрались заявить в милицию на активистку Федерации социалистической молодежи Арину Стерликову, якобы угрожавшую отважным патриотам физической расправой.

Кто же так напугал дюжину здоровых лбов? Неужели им встретилась крутая героиня американских боевиков, обвешанная с головы до пят мечами и гранатометами? Нет, хрупкая аспирантка Петербургского госуниверситета, известная читателям «Советской России» по письму в защиту травимого демократами профессора Фроянова, совсем на них не похожа. Посему, если, услышав от перспективного патриота какую-нибудь похабщину, Арина и пообещала ему оплеуху, бегущему из-за этого в милицию лучше подумать о смене пола.

Но не с одними же девичьими угрозами бороться — в органах интересуются и другими опасными заговорщиками. «Объединяющий представителей большинства левых партий и общественных организаций Петербурга Комитет единых действий приостановил членство в своих рядах близкого к Корякину «Патриотического союза студентов», — разъяснил один из лидеров Движения Гражданских инициатив Владимир Соловейчик. — Его представители неоднократно клеветали в интернете на товарищей по Комитету, а также размещали о них в сети конфиденциальную информацию, как будто специально предназначенную для 18-го отдела УБОП, специализирующегося на «борьбе с экстремизмом».

Еще более захватывающую историю поведал член Федерации социалистической молодежи Михаил Устинов, которому 30 июня предложил встретиться неизвестный, представившийся сторонником КПРФ. «В назначенном месте на меня набросились трое с криками «УБОП!», запихали в машину, отвезли на окраину города и устроили допрос с пристрастием, длившийся до двух часов ночи, — рассказал Михаил. — Надели наручники, затянув их так, что ободранный след держался три дня, били в солнечное сплетение и по затылку. Угрожали прострелить колено, отстрелить пальцы, избить дубинками... По словам допрашивающих, я якобы взломал электронный почтовый ящик «их человека», некоего Алексея Семенова, который возглавляет пресс-службу местных молодежных организаций «Родины» и ВКПБ. Затем я с удивлением узнал, что собирался вымогать с Семенова деньги и даже хотел его зарезать. В конце концов, меня заставили написать признание, что я распространял про Семенова непроверенную информацию и больше не буду этого делать».

Кстати, директор школы №588, которую незадолго до своего похищения закончил Михаил, тоже активистка «Родины». По словам своего бывшего воспитанника, ранее Маргарита Африкановна Щербакова состояла в «Единой России», до того (в 20 лет!) вступила в КПСС, а недавно в ее школе прошла агиткомпания пропутинского движения «Наши». Соответствует ли такая агитация закону «Об образовании», запрещающему политическую деятельность в школах, пусть разбираются в РОНО. Но вот что интересно: нападение на Устинова произошло вскоре после появления публикаций о ситуации в 588-й школе. Может, граждане-садисты сочли, что обижен был не только господин Семенов?

Устроили ли выездное гестапо существа со служебными удостоверениями или нет, пока неизвестно. Но я в любом случае не рекомендую даже девушкам и школьникам некультурно отзываться о коряко-рогозинской братве. Хорошо, если неизвестные в штатском просто изобьют, а то как бы пакетик героина не подсунули. Опасное это дело — отковыривать любимую родинку с наштукатуренного личика петербургской власти.

Юрий НЕРСЕСОВ.

Санкт-Петербург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList