Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.03.2005 19:35 | Совраска | Администратор

"СИРИЙЦЫ - ОСТАВАЙТЕСЬ!"

В последние дни Бейрут стал ареной беспрецедентных по размаху демонстраций с требованием, чтобы сирийские войска оставались на территории Ливана. По разным данным, в гигантских манифестациях участвовало от полутора до двух миллионов ливанцев. Это чуть ли не половина населения страны.

До этого Бейрут несколько недель, последовавших после убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, сотрясали митинги сторонников вывода сирийских войск. Опираясь на эти митинги, мировые (т.е. проамериканские СМИ) успели создать впечатление, что присутствие сирийской армии в Ливане — это зло и что Дамаску не остается ничего другого, как сворачивать свое военное присутствие в этой стране.

Соглашаясь с необходимостью поэтапного вывода войск (а это худо-бедно 15 тысяч солдат и офицеров с тяжелой техникой), сирийские руководители пробовали было объяснить, что это дело непростое и дорогостоящее. Они говорили о нескольких месяцах, необходимых для такой операции. Но тут раздался гневный рык главного попечителя свободы и демократии на Ближнем Востоке президента США Д.Буша. Американцы ныне — во всех бочках затычка. Поэтому и сроки передвижения сирийских войск они намерены регулировать, как будто речь идет о латвийско-грузинском колониальном воинстве, подконтрольном главкому США в Ираке.

Однако ливанцы, как палестинцы и иракцы, почему-то начали упорствовать в стремлении решать собственные судьбы самим. Грандиозная демонстрация в Бейруте с участием минимум полутора миллионов человек — это более чем убедительное доказательство того, что ливанцы рассматривают вопрос о присутствии сирийских войск в их стране по-иному, нежели обитатели далекого Белого дома.

Логика людей, вышедших на улицы, проста. 15 лет в этой стране — с 1975 по 1990 год — бушевала гражданская война. Погибли десятки тысяч людей, стране причинены огромные разрушения. Решающую роль в прекращении братоубийства, в разъединении противоборствующих сторон сыграли сирийские войска. Они пришли в Ливан не как оккупанты, а как миротворцы, по решению глав государств и правительств арабских стран. Теперь, когда убийство Р.Харири вызвало сильное брожение, вывод сирийских войск по требованию США, Израиля и их друзей в Ливане — это сигнал об опасности возобновления гражданской войны.

Ливан только-только начал восстанавливаться. Народ не хочет повторения ужасов прошлого. Именно это вывело на улицы сотни тысяч людей. Им не нужно объяснять, что такое «демократизация» по-американски и к чему она ведет. Выступая на митинге, лидер движения «Хезболла» Хасан Насрулло заявил американцам: «Ливан— это вам не Грузия или Украина».

Надо сказать, что движение «Хезболла», опирающееся на шиитское население юга Ливана — очень серьезный противник для США и Израиля. Это относительно молодое и радикальное движение, возникшее в начале 80-х годов на гребне борьбы за вывод израильских оккупантов из Ливана. И «Хезболла» несколько лет назад добилось этой цели, что повысило его авторитет в глазах народа. Все попытки США «приручить» это движение провалились. Именно поэтому «Хезболла» внесена в американский список «террористических» организаций. (Ничего себе «террористы», которых поддерживает до половины населения страны!)

Примерно 60% ливанцев — сторонники шиитской ветви ислама. И это определяет баланс сил в стране. Поэтому в последние дни некоторые лидеры суннитов, до этого требовавшие безоговорочного ухода сирийцев, заговорили о необходимости переговоров с шиитами на этот счет. Однако необходимо обратить внимание на то, что на гигантской манифестации противников ухода сирийских войск не было зеленых и черных исламских знамен. Демонстрация была окрашена исключительно в цвета национального флага Ливана. Это была демонстрация не исламских, а национально-патриотических сил.

Так что в Ливане, как и в Ираке, диктату США противопоставлена воля огромных народных масс. Каждый день сообщают об ударах по американцам и их марионеткам в Ираке. Но не следует забывать, что морская пехота США триумфально вторгалась и в Ливан. И чем это закончилось? В октябре 1983 года грузовик с тонной взрывчатки протаранил ворота казармы, где разместились оккупанты. Взрыв уничтожил 415 солдат США. Оставшиеся в живых тут же убрались на стоявший неподалеку авианосец.

Этим закончился предыдущий этап «умиротворения» Ближнего Востока. В Америке начали подзабывать уроки антиколониальной борьбы. Сейчас им об этом напоминают в Ираке. Полуторамилионная демонстрация в Бейруте — это сигнал, что и ливанцы готовы жестко защищать себя от «демократизации» по-американски.

А.САФАРИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList