Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2004 21:49 | Совраска | Администратор

СМИРИСЬ, ТВОЕ — УЖЕ ЧУЖОЕ!

Все предыдущие публикации, связанные с советником президента г-ном Илларионовым, его выступления на ТВ, его мнения по текущей экономической политике, его «война» с Чубайсом всегда несли некую недосказанность, интригу. Его суждения зачастую не «вписывались», отличались от общепринятых и, казалось, таили неудовлетворенность и скрытый протест.

Однако его беседа с корреспондентом «АиФ» (№ 10, 2004 г.) говорит о том, что г-н Илларионов не только не случайный человек в окружении президента и он не просто востребован, но и является апологетом нового курса, который президент намеревается проводить в экономической политике. Об этом говорят смелость и определенность, с которыми советник прояснил «правильные» направления экономической политики. Он, как лицо официальное, допустил умозаключения и заявления, которые позволяют делать выводы по многим до сих пор бывшим в «тумане» недосказанности, очень значимым общественно-политическим вопросам — конечно, если ответы не представлены в вольном изложении.

К сожалению, беседа не затронула закрытых, «глухих» вопросов «зачем?» и «для чего?» все это свершено с СССР, с Россией, с Родиной, и, естественно, не было и ответов, которые могли бы прояснить стратегию развития страны. Эта глобальная тема, как всегда, осталась в стороне, и в беседе обсуждались чисто тактические аспекты — такие, как повышение конкурентоспособности страны, устранение бюрократического регулирования рыночных отношений, и другие, и как результат — повышение ВВП.

Как утверждает г-н советник, ныне не обойтись без «жестких», ответственных реформ, которые успешно проводит наш сосед — Казахстан. В интервью конкретно не указаны, какие это реформы, но тон перекликается с недавним заявлением президента о необходимости проведения не популярных, а нужных мер. Как пример, г-н Илларионов видит в полном, «упаси Господи», невмешательстве «в процесс ценообразования на зерновом и хлебном рынках». Это надо понимать как совершенно бессмысленное и бесполезное действие, и хотя совсем недавно президент и министр Гордеев демонстрировали всенародно свои старания в этом направлении, надо полагать, что возник новый, «жесткий», взгляд. Из этого же следует, что подобное вмешательство в ценообразование недопустимо вообще и везде, и народу не стоит тешиться надеждой, что государство, власть, остановит беспредел роста цен.

Если учесть, что увеличение ВВП, как говорит г-н Илларионов, на 2/3 состоит из «потребления населения», то цены на жилье, продукты питания, одежду, на коммунальные и медицинские услуги, на образование и другое станут приоритетными, и их рост предопределен.

Вольно или невольно, «разъясняя» будущую политику как дальнейшее расширение и углубление реформ в ускоренном и жестком варианте, г-н советник поясняет и закрепляет известный президентский постулат: «Назад возврата нет!». Недвусмысленно и безоговорочно нам дают понять, что сложившийся в обществе статус-кво с крайними полярностями мнений, положений, состояний незыблем. Незыблем, несмотря на крайнюю обиду, неудовлетворенность и страстное желание справедливости одних, пресыщенность и привилегированность других, неуемное стремление от неустойчивого и шаткого положения третьих к желанной самодостаточности.

Г-н советник резко выступает против «некоторых деятелей», которые призывают «делить деньги в чужих карманах». Однако он пренебрегает тем, что за этими, как он говорит, деятелями стоят миллионы людей — скорее всего это те 30 млн. избирателей, выразивших несогласие с политикой власти, и наверняка это те, которых бравый г-н Починок еще не успел перевести из разряда нищих в бедных. Оставляя без внимания их интересы и мотивы, г-н Илларионов настойчиво рекомендует смириться и «спокойно относиться к чужой собственности независимо от ее размеров, способов хранения и использования». Это не случайно брошенные слова, не частное мнение — это посыл власти успокоить тех, кого перед выборами немного попугали и которые засуетились прятать «свои» денежки.

В своем интервью г-н советник напрочь разрушил иллюзии людей на то, что громадные запасы ЦБ и быстрорастущий стабилизационный фонд власть будет использовать на внутренние нужды и улучшение положения людей уже скоро, уже сейчас. Нет, заявляет г-н Илларионов, ибо эти деньги, поступившие к нам, как «манна небесная, в результате благоприятных цен на мировом рынке», вовсе не заработаны нами. «Единственно приемлемое использование этих средств, — продолжает он, — опережающее погашение долга»; внутреннее же их использование, по его мнению, только приведет к росту малоимущих. Вот так: «Богу — богово, кесарю — кесарево», а народу — шиш. Выходит, что эти деньги, «чудом свалившиеся», вполне сгодятся власти, которая, «потрясая мошной», стремится показать, насколько самодостаточна страна, ею представляемая.

Этой «манны», этого золотого дождя «божьего» хватило и на создание миллионных состояний и миллиардных доходов избранных, и всем это пришлось к месту, и польза всем, кроме народа. Тем, кому вроде бы принадлежат и нефть, и газ, — тем, кто вложил свой ум и труд в то, что продано и приносит доход и прибыль; тем, кто по праву может требовать большую долю и кому досталась роль наемного работника и нищенская зарплата; им — народу, людям — прямо говорят: «Это не твое, это тебе нельзя!». Испокон веков на Руси власть ревностно следит, чтоб русский мужик не зажирел, и нынешняя, похоже, отстать не хочет. Сколько цинизма в политике, в системе, при которых власть отнимает у своего народа и использует все, что ему принадлежит: и все дела его, и творения рук его, ханжески при этом демонстрируя постоянную «заботу» в виде унизительных льгот — субсидий да нищенских подачек-надбавок! В такой ситуации не до жиру — быть бы живу.

Как-то не вспомнил г-н Илларионов и того, что не народ, а безответственные и бездарные, волею случая получившие власть в растерзанной и растерянной стране люди, которые и сейчас благоденствуют и «при чинах», — это они, падая на колени, просили «помощи» у МВФ и нахватали домов без обеспечения. Это они, которые теперь и у власти, и у денег, растранжирили, упустили, раздали, позволили расхитить громадные деньги, повесив неоплаченные долги на «шею» народа, даже поколений этого народа. Это им г-н советник говорит: «Не волнуйтесь», это народу, у которого отняли даже личные сбережения и благополучно забыли, он лихо дает команду: «Смирись, твое — уже чужое!».

Нет, г-н советник, народ не обязан платить по долгам, которые грузными вкладами нуворишей залегли в зарубежных банках, превратились в элитные коттеджные поселки, отгороженные ото всех так, что даже террористы не помышляют туда проникнуть, растворились в разных фондах и пирамидах, распылились в карманах чиновников и бог знает где еще, но которые никакой пользы не принесли народу. И не нужно так смело, г-н советник, покушаться на тот имеющийся запасец, что скопился у ЦБ, чтобы сохранить курьезное статус-кво и благоприятно представляться западному сообществу.

Г-н Илларионов сетует, что в обществе нет согласия и понимания и что президент, вынужденный с этим считаться, не может принимать радикальные меры.

Ссылаясь на исторические, особые условия и особую ментальность российского народа, советник удручен тем, что общество не очень стремится выбираться из «болота», в котором до сих пор пребывает, и что его приходится насильно тащить оттуда. Интересно было бы узнать у г-на советника: а кто затащил народ в это болото и не является ли политика, которую он нам разъясняет, именно той причиной, по которой он (народ) продолжает там пребывать?

Если предположить, что будет осуществляться политика по Илларионову, то что предстоит обществу? Долг Западу очень велик, отдавать его придется многие годы, и положение народа не изменится.

Правительство будет старательно подтягивать малоимущих, скорее нищих, среди которых, кроме жертв обстоятельств, очень много тунеядцев, лентяев, приспособленцев, к уровню жизни статистической достаточности и подравняет их по доходам с теми, кто своими заслугами и трудом обеспечил себе определенный, но, по их мнению да и в действительности, совершенно недостаточный уровень жизни.

Такая порочная система уравниловки, которая вовсю действует ныне и которая вызывает у части общества недовольство, позволит правительству перевести 30 млн. нынешних малоимущих в другую, более «пристойную» категорию — категорию устойчиво бедных, которых будет в стране как минимум половина населения. Какое уж тут может быть согласие в обществе, да еще с правительством, которое в неуемном стремлении пополнить казну одной рукой что-то дает народу, а второй — тут же отнимает больше, чем дает! Чего стоят Транспортный налог, возросший в разы, или поистине драконовский Закон об обязательном автостраховании, который сразу, по минимальной ставке, отнимает все те многоразовые, многолетние добавки к пенсиям, с помощью которых правительство демонстрирует «постоянную заботу» о старшем поколении!

Вы думаете, зря «закрутились» разговоры об обязательном страховании жилья, зря «там и сям» внушают народу, что жилье ему досталось-де даром? Вовсе не зря.

По этому закону, который уже не витает в воздухе, а воплощен в оформленный документ, сулит правительству и затаившимся хищникам — страховым компаниям — почище, чем от «автогражданки» барыши и прибыли. По нему ставку налога будет определять не техническая, а сложившаяся рыночная цена на квартиры. И теперь даже владельцы так презираемых в Москве «хрущоб», которыми застроили все малые города и веси, которые уже отжили отпущенный им срок пользования, будут ежегодно выкладывать — уж поверьте! — чувствительную часть семейного бюджета.

Пенсионер советских времен, возможно, не понимает своей судьбы и с благодарностью принимает очередную подачку — надбавку к его нынешней пенсии в наивной надежде, что он сможет, как когда-то, помогать детям и внукам. Напрасно, потому что всякому думающему ясно, что ему, как сотням тысяч других, не дождаться достойной оценки его трудового вклада, и те 5 — 10 лет, которые им остались, они так и проживут на нищенскую «максималку».

Совершенно напрасно, потому что по-илларионовски и амбициозным устремлениям властей предержащих скорее привести общество к никому не ведомой цели, они стали заложниками времени, «пылью истории» и обречены быть принесенными в жертву.

Нет, г-н советник, таким образом не добиться согласия в обществе, и даже естественный отбор не сделает его самодостаточным, по крайней мере в нынешние времена. Нищета и социальная несправедливость порождают нищету, недовольство, протест, гнев и передаются как наследство из поколения в поколение. Без идеи, без стратегии, способных объединять народ на терпение и готовность преодолевать тяготы пути, это — путь к саморазрушению.

Говорят, что, когда приходит беда, народ перестает петь. Пройдитесь по улицам сел, поселков, городов, сходите в поля в страду, побывайте на пляже и послушайте. Что, тишина? Да, господа, вы сейчас не услышите тех песен, которые еще недавно лились отовсюду. А сейчас — тишина, потому что народ перестал петь и, затаившись, ждет. Это плохой знак, господа, и надо что-то срочно менять.

Геннадий ЗАХЛЕВНЫЙ.

Шахты,

Ростовская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList