Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.07.2005 20:47 | Совраска | Администратор

СООБЩЕНИЯ С ФРОНТОВ СОЦИАЛЬНЫХ БИТВ

Голодающие добились выплаты зарплаты

Голодовка на Бирюсинском гидролизном заводе прекращена. На десятые сутки работникам предприятия начали выплачивать долги по зарплате. Деньги нашли в областном бюджете и перечислили администрации города Тайшета, где и находится предприятие.

За время голодовки 26 ее участников были госпитализированы, из них трое находятся в палате интенсивной терапии.

Но, похоже, конфликт улажен лишь на время. Задолженность предприятия в бюджеты разных уровней превышает 350 млн. рублей. Между тем в начале недели на заводе остановили производство. Приказ об этом подписал генеральный директор предприятия.

Для Бирюсинска это равносильно катастрофе — на заводе находятся очистные сооружения, насосная станция, обеспечивающая город питьевой водой, и единственная ТЭЦ.

Областная прокуратура инициировала обращение в федеральное агентство по управлению госимуществом. Поставлен вопрос о реструктуризации налоговой задолженности завода и о выдаче новой лицензии для того, чтобы предприятие все-таки заработало.

Для защиты интересов работников ОАО «Бирюсинский гидролизный завод» прокуратурой были возбуждены уголовные дела в отношении прежних руководителей предприятия, допустивших задолженность выплаты заработной платы. Одному из бывших директоров предприятия предъявлено обвинение. Еще один бывший директор объявлен в розыск.

Новые акции протеста могут пройти в Свердловской обасти

Новые акции протеста, возможно, в скором времени пройдут в Свердловской области. В областную Федерацию профсоюзов пришло сообщение от работников Новолялинского леспромхоза. В сообщении говорится, что директор более двух месяцев не выплачивает зарплату. Прокуратура и милиция возбудили уголовное дело в отношении руководителя, но тот «оказывает давление на прокуратуру, милицию и налоговую инспекцию». Рабочие предприятия планируют начать голодовку. 120 рабочих остались без работы, предприятие продано.

Другое сообщение от рабочих Богдановического фарфорового завода. Там третий месяц не выплачивают зарплату, постоянно меняется руководство. Сейчас люди собирают подписи, чтобы выйти на забастовку и как-то повлиять на руководство.

Руководство янтарного комбината привлекает милицию к борьбе с главой профкома

Администрация Калининградского янтарного комбината 14 июля обратилась в правоохранительные органы, чтобы выяснить легитимность полномочий председателя профкома предприятия Григория Мисюрина.

Именно признание статуса председателя профкома наряду с повышением заработной платы было выдвинуто в качестве главного требования участниками голодовки на Калининградском янтарном комбинате 21—25 июня. Около ста работников предприятия, действовавших от имени первичной

профсоюзной организации работников ГУП «Калининградский янтарный комбинат», расположились при въезде на территорию Приморского карьера, разбив палатки и взяв с собой жен и детей. На пятый день акции голодовка была прекращена, так как администрация комбината пообещала повысить заработную плату и признать профсоюз работников. Но уже через два дня внешний управляющий предприятием Александр Решетов заявил, что Мисюрин не является легитимным представителем рабочих, а голодовка была лишь показушной акцией «перед камерами телевидения».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList