Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.07.2005 20:44 | Совраска | Администратор

УНИЖЕНИЕ ЛЬГОТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ

Передовая читателя

Здравствуйте, уважаемая редакция «Советской России»!

Хочу поделиться с вами, нашей народной газетой, каков отдых и лечение по льготным путевкам.

Мой муж, Александр Иванович, — один из тех, кто облагодетельствован знаменитым законом о монетизации льгот, — инвалид II группы, ветеран войны, труженик тыла.

По этому закону, как известно, он получает социальный пакет, где предусмотрено и санаторное лечение в числе других разрекламированных, обещанных всем известных льгот.

Насмотревшись репортажей по телевизору якобы из разных здравниц, которые принимают льготников, где показаны радужные кадры их лечения и отдыха: с купаниями в бассейне, красиво расставленными столами, ломящимися от вкусной еды и фруктов, мы, посоветовавшись, клюнули на эту идиллию и решили воспользоваться обещанными и якобы гарантированными хорошим отдыхом и лечением.

По состоянию здоровья мужу можно было ехать в санаторий только нашей Ростовской области. Мы получили путевку в знаменитый когда-то и действительно очень хороший в советское время Ростовский кардиологический санаторий.

Я повезла мужа в санаторий. Каково же было наше разочарование, да что разочарование — у меня сердце упало с первых же минут, как только мы оказались на месте.

Сам санаторий находится у речки, которую сейчас рекой назвать никак нельзя — скорее, грязное болото, где можно увидеть все, что выбрасывалось да и выбрасывается по сей день, кое-где территория санатория обозначена остатками когда-то существовавшего забора, дорожки в парковой зоне все разбиты, и по ним особенно пожилым людям ходить небезопасно. При этом освещение по вечерам абсолютно отсутствует, есть разве что у входа в корпус.

Вообще территория санатория — это проходной двор, здесь выгуливают собак, сюда приезжают горожане, устраивают пикники, а после — кучи мусора, которого уже немало на берегу. Его никто не убирает, а потому берег — как свалка.

Мы даже как-то растерялись, глядя вокруг: неужели это санаторий?

Когда оформляли нас, я все время думала: надо уехать сейчас же. Поселили, правда, в единственном отремонтированном корпусе, и условия проживания понравились. И еще подумалось: может, лечение будет хорошим.

Я оставила мужа в этом санатории, но тревога не покидала меня, поэтому я ездила к нему через каждые два дня, благо Новочеркасск недалеко.

Ожидания наши не оправдались. Лечение урезано на 40—50% — ровно половина положенного. С врачом встреча происходит лишь в день приезда и при выписке. Все остальное время никто никому не нужен и не интересуется. Разве только с человеком что-то случится. Лекарств нет. Первое, что врач спросил у мужа: «Лекарства привезли?»

В подтверждение сказанному могу привести такой пример. В палате с мужем находился участник войны, инвалид. У него заболела нога. Врач прописал ему лечение, понадобились бинт, мазь Вишневского. Этой, казалось бы, мелочи у медсестры не было, и пришлось бедолаге идти в городскую аптеку.

Что можно сказать о питании? Как объяснили: расходы из расчета 50 рублей в день. Я думаю — говорить больше ничего не надо. И постоянное напоминание на любое замечание: «Ну а что вы хотели на 8400 рублей?»

Возмущенные всем этим, отдыхающие написали большую петицию на имя областных, федеральных властей и даже Путину.

Ну а я, когда прорванная канализация начала издавать такое зловоние и днем, и ночью, что трудно дышать и невозможно открыть окно в палате, просто увезла своего мужа. Он выдержал «оздоровление» около двух недель. Так поступили не только мы — уезжают группами, никто никого не задерживал, только опять же напоминали: «Что же вы хотели за такие деньги?»

Ну сколько же можно терзать наши души? Не так жили, не так работали, не то и не так любили — это все про нас, пенсионеров.

А теперь вот — очередное унижение льготным лечением! Ну неужели никому из тех, кто все это творит, не пришло в голову, что посылать старых, больных людей в такие заброшенные, убогие, находящиеся в совершенном упадке санатории — тоже очередное изощренное унижение!

Как можно посылать «отдыхать» людей в санатории, где кругом хлам, разрушенные корпуса, грязь, вонь, где нет ни одного посаженного цветочка! Ну как мог санаторий в таком состоянии получить право на лечение «льготников»? Ну зачем очередное вранье?!

Скорее всего, определили те из них, которые надо поднять из руин. Довели до такого состояния наши отличные санатории они, эти самые реформаторы, а вот восстанавливать — опять за счет народа.

Уважаемая редакция, поверьте, я ни капли не сгустила краски ни в чем — ни в том, что пришлось увидеть там, куда поехал мой муж по бесплатной путевке, ни в своих ощущениях и переживаниях. Наоборот, в душе горечь до сих пор, хотя прошел уже месяц, горечь именно от унижения. Еще острее и больнее чувствуешь, как мы жили и что потеряли, ведь нам есть с чем сравнивать: в каких здравницах мы отдыхали, и как нас там принимали и лечили. Вот так закончилась наша эпопея с льготной путевкой.

Пишу тебе, «Советская Россия», потому что знаю: поймешь. Потому что душа болит от безысходности. И еще у меня слабая надежда: если напечатаете, найдете это возможным, пригласите через «Советскую Россию» и от моего имени (Поветкиной Сталины Владимировны, пенсионерки) Зурабова отдохнуть, подлечиться в Ростовский кардиологический санаторий.

Вот и все. С уважением

С.В. ПОВЕТКИНА.

Новочеркасск.

Напрашиваются выводы

Практически ежедневные доклады министра Зурабова президенту Путину о благотворности 122 закона и отсутствии проблем с лекарствами и лечением — не только беспардонная ложь, но и циничное издевательство над обездоленными властью ветеранами и инвалидами.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList