Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.12.2006 18:09 | Совраска | Администратор

СТАРОДУБЦЕВА НАРОД СЛЫШИТ

К 75-летию популярного крестьянского лидера

«Ни у одного следователя, ни у одного человека, который в курсе дела, нет поводов для обвинения меня в малейшей личной непорядочности или коррупции... Вся «вина Стародубцева» заключается прежде всего в его убеждениях, в его следовании своим принципам, в его политической ориентации». Так отвечал Василий Стародубцев, тогда губернатор Тульской области, на очередную развязанную против него клеветническую кампанию в далеком теперь уже 1999 году.

Можно с уверенностью сказать, что ни тогда, ни теперь не только друзья и соратники, но и враги Василия Александровича не сомневались в честности этого настоящего коммуниста. Беда в том, что в течение долгих 15 лет именно порядочность, честность и убежденность стали самыми ненавистными и официально преследуемыми человеческими качествами. И неудивительно, ведь к власти в нашей стране пришли те, кто начисто этих качеств лишен. А как известно, предатели и отступники, трусы и корыстолюбцы всячески пытаются отыграться на тех, кто не предал и не оступился, кто является для них живым напоминанием о собственных грехах и преступлениях. Таким, не предавшим и не сломленным, был и есть Василий Стародубцев. Ко всему прочему он еще и настоящий борец — из тех, кто не сдается и не отступает.

Василий Стародубцев — крестьянский сын, сын земли русской. Родная земля, очевидно, и дает ему силу, мужество, мудрость и сноровку в любом деле, если дело это во благо и земле, и людям. Родился Василий Александрович 25 декабря 1931 года в селе Воловчик Липецкой области. В семье было шестеро детей. Родители-крестьяне, как говорит Василий Стародубцев, «на двоих имели полтора класса». А все дети получили образование, вышли в люди. Уже мальчишкой в годы Великой Отечественной войны Василий начал работать. И значит, в великой Победе есть толика и его мальчишеского труда, как и труда десятков тысяч представителей поколения детей войны, тех, кому затем достанется нелегкая и завидная доля поднимать и восстанавливать страну, превращая ее в крупнейшую сверхдержаву. А ведь сверхдержава — это не только спутники, космические корабли и ядерные ракеты. Это еще, а может быть, и прежде всего, возделанные поля, ухоженная и обработанная земля, хлеб вдосталь в закромах родины и на столе каждого человека.

Отслужив, как подобает настоящему мужчине, в армии, отработав восемь лет машинистом на угольной шахте, Стародубцев возвращается к земле, к сельскому хозяйству. После окончания им школы подготовки руководящих кадров для совхозов и колхозов, Стародубцева отправляют в один из самых отсталых колхозов Новомосковского района Тульской области. В кратчайшие сроки колхоз имени Ленина из отстающего превращается в хозяйство-миллионер и становится известным по всей стране.

Но в кратчайшие сроки — это не значит, что легко и безо всяких усилий. Труда в организацию фактически нового типа хозяйства было вложено очень много. А главное — Стародубцевым был задуман и создан тот самый новый тип производства. С 1977 года хозяйство, руководимое Стародубцевым, — это уже не просто колхоз, а племзавод-колхоз. Впервые в стране возникает структура сельскохозяйственного производства в границах не отдельного хозяйства, а большого района, объединяющая предприятия сельского хозяйства, пищевой, перерабатывающей и других отраслей промышленности. И структура эта показывает себя крайне эффективной и выгодной, дающей большую прибыль.

Стародубцев также считает важным, чтобы сельчане не чувствовали себя ущемленными по сравнению с горожанами в качестве жизни, организации быта. А потому для колхозников строятся дома со всем удобствами, современное школьное здание, прекрасный дворец культуры, в колхозе открывают профилакторий, собственный бассейн.

Когда страна по-настоящему заботится о своем будущем, такие весомые свершения не могут остаться неотмеченными. За трудовые достижения Василию Стародубцеву присвоено звание Героя Социалистического Труда, он награжден тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции и «Знак Почета». Стародубцев — лауреат Государственной премии СССР, член-корреспондент РАСХ. Но и в советские времена были у Стародубцева противники и недоброжелатели (возможно, завистники, а может быть, уже тогда проявлявшиеся враги, и не только лично Стародубцева, но и враги социализма, советского жизненного уклада), пытавшиеся опорочить его достижения. Но дела Стародубцева говорили сами за себя. А ни от себя, ни от дел своих он никогда не отказывался!

Как человек, умевший слышать и понимать землю, Стародубцев был одним из первых, кто на рубеже 80—90-х годов почувствовал, что в стране происходит неладное. «Мы зовем к себе трудолюбивых крестьян, измотанных невежественной властью, чьи нынешние судьбы решают вчерашние разрушители деревень и творцы утопических программ, навязывая хлеборобу кабальный обмен, обрекая на запустение пашни, на истребление уцелевших кормящих страну хозяйств». Под этим тревожным и горьким обращением «Слова к народу», опубликованным «Советской Россией» в июне 1991 года, стоит и подпись руководителя Крестьянского союза СССР Василия Стародубцева. «Очнемся, опомнимся, встанем и стар и млад за страну. Скажем «нет!» губителям и захватчикам. Положим предел нашему отступлению на последнем рубеже сопротивления». Для Стародубцева это были не просто слова. А потому в августе 1991 года он, не предавший ни страны, ни партии, стал членом ГКЧП, а затем был арестован пришедшей к власти ельцинской кликой разрушителей.

И теперь, спустя полтора десятилетия, Василий Александрович убежден, что действовал в то время правильно. И если бы победа тогда осталась за теми, кто призывал к спасению СССР, не зарастали бы сейчас сорняками поля, не исчезали бы ежегодно без следа сотни российских деревень. Стародубцев все эти 15 лет продолжал оставаться на рубеже сопротивления. И как коммунист, не отказавшийся от своих убеждений. И как хозяин, думающий и заботящийся о своей земле.

В 1997 году земляки избирают Стародубцева губернатором Тульской области. Очень скоро выясняется, что невозможно возродить отдельно взятый регион, если высшую власть в стране возглавляют не созидатели, а разрушители. Но на своем посту Стародубцев делает все возможное для области и туляков. А потому через 4 года его вновь переизбирают губернатором, причем голосует за него избирателей почти на 10% больше, чем в первый раз. Теперь, после построения «властной вертикали», когда губернаторов не избирают, а назначают, у власти все чаще оказываются иные «хозяева», которых заботит лишь собственная мошна да благосклонность Кремля.

Впрочем, самому Василию Александровичу слово «избиратель» не очень нравится. Наверно, потому что как-то мельчит оно человека, гражданина: мол, попользовались его голосом — и забыли. «Да нет никакого «избирателя», есть народ. И надо уметь

его слышать», — сказал как-то по пово-

ду такого «использования» Стародубцев. Стародубцев народ слышит, а потому и люди прислушиваются к слову Василия Александровича.

Через несколько дней главе Агропромышленного союза России, члену ЦК КПРФ Василию Стародубцеву исполняется 75 лет. Мы горячо поздравляем его с этой датой и желаем здоровья, сил и многих лет жизни, чтобы работать и дальше на благо своей страны и родной земли, бороться за их возрождение и процветание — и победить!

Коллектив «Советской России» сердечно поздравляет своего верного друга, автора и помощника с юбилеем. Творческого и политического долголетия тебе, дорогой Василий Александрович!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList