Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.09.2004 16:13 | Совраска | Администратор

ФРАКЦИЯ КПРФ - ЧЕТКАЯ ПОЗИЦИЯ

— На мой взгляд, не все средства массовой информации правильно поняли нашу позицию по отставке правительства. Некоторые СМИ передали, что мы отказались от поддержки инициативы «Родины» об отставке правительства, другие — что решение не принято. На самом деле решение фракции КПРФ следующее. Известно, что списку собранных депутатских подписей предшествует так называемая «мотивировка» инициативы, четко прописанная в соответствующем документе. В связи с этим фракция приняла решение поддержать инициативу «Родины» в том случае, если в мотивировочной части будет четко сформулирован тезис об ответственности исполнительной власти в целом и лично президента — и о необходимости смены всего руководства страны, а не только правительства.

Фракция приняла решение продолжить консультации с «Родиной». И у нас есть серьезный аргумент: без депутатов фракции КПРФ «Родина» не сможет набрать необходимое число подписей для вынесения вопроса на заседание Государственной думы. Таким образом, наша позиция остается твердой и принципиальной, мы не позволим втянуть себя в акт сокрытия президента от ответственности, но не уйдем от диалога с «Родиной», а продолжим эту принципиальную для нас дискуссию. Резервы для ее продолжения мы пока видим.

Что касается исключения из фракции Леонида Иванченко, Александра Куваева и Елены Драпеко, то это решение далось нам непросто. С этими депутатами мы долгие годы работали бок о бок. Однако после того, как они оказали власти активную помощь в операции против КПРФ, провели серию акций раскольнического характера против партии, а потом и вовсе организовали собственную партию, — они сами определили свою судьбу и в партии, и во фракции. Из партии они были исключены ранее, и их исключение из фракции — это фактически требование партийных организаций. При любом другом исходе коммунисты нас просто не поняли бы. Да и не только коммунисты. Дело еще и в том, что Иванченко, Куваев и Драпеко не являются одномандатниками. Они прошли по партийному списку КПРФ. А партия несет особую ответственность за всех, кого она включает в свой партийный список. Эти люди предали КПРФ, использовали нечистоплотные приемы, и разделять с ними ответственность перед избирателями за их дальнейшие действия мы не считаем правильным.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList