Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.07.2004 17:51 | Совраска | Администратор

Скончался Б.И.Стукалин

Вчера на 82-м году жизни после тяжелой болезни скончался Борис Иванович СТУКАЛИН. Нам суждено сказать прощальное слово о друге, которого знали многие годы.
Жизненный путь Бориса Ивановича начинался в тамбовской деревне. В черноземном краю он учился, работал в районной газете, юношей ушел на фронт. После войны работал редактором воронежских газет. Профессиональным, опытным журналистом в 1960 году был приглашен в Москву. Несколько лет работал редактором «Правды». Славной вершиной его судьбы стало издательское дело. Многие годы он возглавлял Комитет по печати и изданию книг. Весь свой талант и исключительное трудолюбие Борис Иванович положил на алтарь благородного дела. При нем было построено несколько больших полиграфических комбинатов, издано много, огромными тиражами, хороших книг. Издательское дело страны при этом человеке достигло мирового уровня. Будучи натурой творческой, Борис Иванович лично принимал участие в судьбе многих изданий, помогал писателям. Много людей вспомнят сегодня его с благодарностью.
Мы, знавшие Бориса Ивановича Стукалина многие годы, всегда будем помнить его как мудрого, исключительно трудолюбивого и благородного человека. Он был нашим лучшим советчиком в делах и поступках. Он был нашей совестью. О жизненном своем пути Борис Иванович написал книгу. «Пишу для семьи — для детей, внуков», — улыбаясь, говорил он. Книга оказалась исповедью человека, прожившего большую, яркую, плодотворную жизнь, и интересна для многих людей. Вот строчки из этой книги: «Если дело, которому служишь, не представляется тебе самым важным на земле, если ты не веришь, что оно способно приносить добро, радость людям и ощутимую пользу Отечеству, то оставь его и ищи иное приложение твоим силам...»
Сам Борис Иванович был верным сыном Отечества и служил ему до последнего вздоха.
В.И.ВОРОТНИКОВ,В.И.ДЕСЯТЕРИК, Е.А.ИСАЕВ, Б.А.КУЗЬМИН, Ю.М.ОВСЯННИКОВ, В.М.ПЕСКОВ, В.А.СЛАСТЁНЕНКО, А.Д.СОРОКИН, А.Я.СУХАРЕВ, А.И.ФИРСОВ, В.В.ЧИКИН, М.В.ШИШИГИН.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList