Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.12.2003 23:20 | Совраска | Администратор

УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ ИЛИ БОЙКОТ?

Общаясь на прошлой неделе с народом через телевидение, президент В.В. Путин говорил о формировании «действенной многопартийной системы с мощным правым центром и левым центром в виде социал-демократической идеи». А слева и справа к ним, мол, могут примыкать мелкие и даже маргинальные партии. В этой идеальной, с точки зрения президента, схеме КПРФ если и отводится какое-то место, то скорее всего среди маргиналов. Ясно, что власть взяла курс на уничтожение КПРФ как влиятельной политической силы. И для достижения этой цели она не побрезгует никакими средствами.

В этой ситуации лучшим подарком для авторов подобного рода планов было бы решение Компартии об ее отказе выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. В самом деле, нужно ли более убедительное доказательство эффективности антикоммунистических политтехнологий?

Между тем, если судить по публикациям в «Советской России», идея бойкота выборов овладевает умами многих коммунистов и их сторонников. Однако их аргументы, на мой взгляд, не выдерживают критики. Преобладают эмоции, а не логика. Одни сторонники бойкота говорят, что выборы все равно не будут честными и участвовать в «этом маскараде» не стоит. Так что подождем, пока власть не предоставит нам гарантий абсолютно честных выборов? Боюсь, что ждать придется до второго пришествия.

Другие полагают, что не стоит ввязываться в борьбу, пока нет доступа к телеканалам. Надо, мол, обратиться к народу с призывом собрать необходимые средства. Но это, простите, маниловщина. КПРФ уже обращалась с подобными просьбами в предвыборный период, а собранных денег не хватило даже для того, чтобы участвовать в дискуссиях на канале НТВ, где «Родина» и собрала немало очков.

Третьи предлагают вместо выборов сосредоточиться на «практической работе». Не совсем ясно, что при этом имеется в виду. Ведь КПРФ — политическая партия, а не благотворительная организация, и участие в выборах для нее — одно из важнейших направлений практической работы.

И самое главное: брешь, которая образуется из-за отсутствия кандидата в президенты от КПРФ, обязательно будет заполнена. Среди кандидатов мы наверняка увидим и «истинных русских националистов», и «православных патриотов», и «евразийцев», и «державников», и «государственников», и проповедников «социальной рыночной экономики». Их много, скажем, в блоке «Родина», есть они и в других партиях и блоках. А может, все эти ипостаси соединятся в одном лице, чья кандидатура будет согласована с Кремлем. И не надо строить иллюзий: часть традиционного электората КПРФ не станет голосовать «против всех», а клюнет на эту наживку.

В случае бойкота со стороны КПРФ на предвыборном «рынке идей» не будет представлена только одна — социалистическая, коммунистическая идея. Кроме Компартии, за нее агитировать некому. И миллионы сторонников этой идеи лишатся возможности выразить свое мнение.

Так что на выборы идти надо обязательно. А лучший кандидат от КПРФ, по-моему, очевиден. Это Г. А. Зюганов. Он, как отмечало даже «Эхо Москвы», умеет «держать удар».

А.М. ТОЛПЕГИН,

журналист, заслуженный работник культуры РСФСР.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList