Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.06.2007 00:07 | Совраска | Администратор

ВАЛИТСЯ ПЛЕТЕНЬ ПО ИМЕНИ «ЖИРОПЕНЬ»

Кремлёвскому партийному новоделу «Справедливая Россия» не дают покоя коммунисты. И чем очевиднее, что ничего путного из псевдолевого проекта не получается, тем активнее «наезды» мироновцев на КПРФ. То руководитель партии Сергей Миронов призовёт рядовых членов КПРФ переходить в его партию, то некие высокопоставленные источники в рядах «эсэров» поведают о своих грандиозных планах. Оказывается, в преддверии парламентских выборов соратники Миронова намерены выйти на наиболее боевых и работоспособных молодых коммунистов и переманить их на свою сторону, пообещав «проходные места» в избирательных списках на региональных выборах, которые, как и думские, состоятся в декабре.

Неизвестно, почему «Справедливая Россия» столь уверена как в своих высоких результатах на этих выборах, так и в способности привлечь к себе партийный актив коммунистов. Впрочем, последнему есть очевидное объяснение: в большинстве своём являясь беспринципными перебежчиками, они и других меряют по себе. Между тем никаких реальных оснований для подобного оптимизма у «эсэров» нет. Не только члены КПРФ не стремятся в их ряды, но и ряды эти в последнее время начали ощутимо редеть.

Так, в Воронежской области «Справедливая Россия» фактически потеряла своё региональное отделение. На внеочередной партийной конференции подавляющее большинство её участников проголосовало за самороспуск отделения. Такое решение поддержали 20 из 33 районных организаций. Их члены — а это 3 тысячи человек — заявили о выходе из «Справедливой России». Полагают, что многие из них собираются вступить в организуемую ныне бывшим лидером «Родины» Дмитрием Рогозиным и его соратниками новую партию «Великая Россия». Как известно, Дмитрий Рогозин до сих пор обладает определённым влиянием в Воронежской области. А партия «Родина», ныне вошедшая в «Справедливую Россию», именно здесь в своё время имела значительную популярность.

Как теперь совершенно очевидно, популярность эта отнюдь не перешла автоматом к «Справедливой России». Скорее наоборот: директивное преобразование трёх партий в одну породило проблемы и противоречия, в итоге приведшие к тому, что региональное отделение фактически прекратило своё существование. Противоречия эти назревали уже давно. Ведь если людей не объединяют общие политические взгляды и идеология, то на первое место выходят политические амбиции. А никакой внятной идеологии, кроме словесного соперничества (естественно, в дозволенных рамках) с «Единой Россией», исполнения воли Кремля и попыток во исполнение этой воли «подвинуть» КПРФ, у «Справедливой России» не было изначально.

Вот и шло всё партийное объединение, а теперь и разъединение под знаком дрязг. Ещё в декабре прошлого года воронежская «Справедливая Россия» провела сразу две партконференции. На одной из них лидером был избран лояльный Рогозину «родинец» Алексей Гаршин, а на другой — Борис Скрынников, мэр Воронежа, возглавлявший воронежское отделение «Партии жизни» Миронова. Тогда конфликт удалось пригасить в пользу Гаршина. Но, как выяснилось, перемирие было временным.

Высшее руководство партии, вероятно, решило укрепить своими, лояльными Сергею Миронову кадрами «сомнительное» воронежское отделение и заменить региональных лидеров «Справедливой России». Как заявляют теперь уже бывшие воронежские «эсэры», из Москвы поступило требование назначить председателем партийного отделения вместо Гаршина москвича Олега Финько. Характерно, что Финько был депутатом Госдумы трёх созывов от ЛДПР. Это явно свидетельствует не только о страшном кадровом голоде в «Справедливой России» (получается, что не смогли подобрать никого из активистов трёх объединившихся партий и пришлось позариться на жириновца, пусть и бывшего), но и всё о той же потрясающей беспринципности. Ничего себе левая и социалистическая партия, одним из отделений которой руководит выходец из ЛДПР!

Навязывание партийному отделению Финько и послужило поводом для внеочередной партконференции, результатов которой, впрочем, не признают воронежские сторонники Миронова. По мнению секретаря бюро воронежского отделения «Справедливой России» Владимира Юрина, конференция нелегитимна, поскольку является «чистой воды самоуправством и самодеятельностью». Центральный аппарат «Справедливой России» вообще никаких комментариев не даёт.

Но комментируй, не комментируй, а факт остаётся фактом: три тысячи человек, что совсем немало даже для страны в целом, а не только для одной области, «эсэры» потеряли. Это весьма ощутимый удар, тем более что на Воронежскую область мироновцы возлагали особые избирательные надежды. Теперь же придётся рассчитывать, главным образом, на административный ресурс в лице своего мэра Скрынникова.

Случившееся весьма наглядно демонстрирует суть искусственных партийных образований, состоящих из профессиональных перебежчиков. Вчера они в «Родине», РПЖ или ЛДПР, сегодня — в «Справедливой России». А завтра — в какой-нибудь «Великой», а то и «Единой». Всё зависит лишь от степени собственной выгоды. Следовательно, коммунистам, не торгующим своими убеждениями, каким бы то ни было образом сотрудничать с такой структурой просто невозможно. Да и беспартийным гражданам полезно задуматься, есть ли прок голосовать за партию, члены которой непрерывно куда-то перебегают в поисках более тёплого мета. Где уж тут думать об интересах избирателей!

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList