Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.07.2005 21:52 | Совраска | Администратор

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли парламентские выборы. И российская, и западная пресса упомянули об их результатах крайне скупо. Буквально по несколько строчек даже в ведущих газетах и в информагентствах. Как будто речь шла о голосовании в тишайшем Люксембурге. И это при том, что выборы в Болгарии принесли подлинную сенсацию. «Коалиция за Болгарию», возглавляемая Социалистической партией (преемницей Болгарской коммунистической партии), и шедшие с ней в блоке другие левые партии набрали около 32% голосов.

Правоцентристская коалиция «Национальное движение Симеон Второй» (НДСВ), возглавляемая нынешним премьер-министром и сыном последнего царя Болгарии Симеоном Сакскобургготтским, получила чуть более 21%. Третье место заняло Движение за права и свободы, представляющее турецкое меньшинство — 9,5%. Немало голосов получили националисты из партии «Атака» — свыше 7%. Примерно столько же набрал и управлявший страной в 90-х годах Союз демократических сил. Это сильнейшее поражение правой партии, которая до недавнего времени доминировала на политической сцене Болгарии.

Что же случилось с Болгарией, которая до сих пор исправно тащилась в обозе НАТО и Евросоюза? А случилось то, что обещанного правыми вожделенного процветания в объятиях дружественного Запада не получилось. Цены постоянно растут, растет и преступность, а уровень жизни падает. В особенно тяжелом положении оказалось село. Крупные хозяйства разрушены. Крестьяне-единоличники не выдерживают конкуренции с западными фермерами, субсидируемыми государством. Евросоюз уже определил, что в Болгарии покупать будут (малину, черешню), а что не будут (подсолнечное масло, кукурузу, пшеницу, сладкий перец). А ведь это именно то, чем славилось болгарское земледелие. Село угасает. Не намного лучше положение и в городах. В целом по стране безработица уже около 15%. И никакого просвета не видно.

Впрочем, Болгарию с радостью приняли в НАТО. Пообещали перевести туда несколько американских военных баз. С удовольствием приняли под американское командование контингент болгарских солдат в Ираке. Но на этом блага от «интеграции в Европу» закончились. В отличие от Прибалтики и других привилегированных партнеров Запада (типа Венгрии, Польши и Чехии) в Евросоюз с его кошельком Болгарию не приняли. Сказали, чтобы болгары приходили через год. Но сейчас, в разгар глубокого кризиса ЕС, вступление в Евросоюз становится весьма проблематичным.

Болгары поняли, что пошли куда-то не туда, еще несколько лет назад. Поэтому откровенно прозападный Союз демократических сил начал уходить со сцены, а на его место народу подсунули «Национальное движение Симеон Второй» (НДСВ). Напомним, что в 2001 году Симеон Сакскобургготтский вернулся в Болгарию, и созданная им партия сразу же набрала 49%. Но и этой партии-обманки (кои плодятся сейчас в России) хватило не надолго. Симеон много чего наобещал народу. Но обещания не выполнил, да и не очень собирался выполнять. Всего через четыре года его партия потеряла больше половины своих сторонников.

Признаки недовольства избирателей проявлялись уже давно. В частности, это выразилось в избрании в том же 2001 году на пост президента страны Георгия Пырванова — лидера Социалистической партии. Однако президент в Болгарии не обладает такими полномочиями, как в России, поэтому присутствие социалиста на президентском посту на политике страны не шибко сказалось. Тем более, что ко времени появления Пырванова в президентском дворце Болгария была уже «схвачена», то есть попала в жесткие «объятия» западных партнеров, и самостоятельность, по крайней мере экономическую, фактически утратила.

Надо сказать, что это второе пришествие социалистов к власти. В середине 90-х годов они уже обладали большинством в парламенте и постом премьер-министра. Но их западные «партнеры» смоделировали ситуацию таким образом, что менее, чем через два года толпы разъяренных обывателей штурмовали парламент и здание правительства, требуя возврата к власти Союза демократических сил. Так что приоритет на «цветочные» революции «made in USA» не у Саакашвили и Ющенко. И дело было не в том, что социалисты не справились с управлением экономикой. Дело в том, что экономические «реформы», которые Восточная Европа и Россия провели по «рекомендациям» Международного валютного фонда, делают наши страны во многом зависимыми от Запада. Безболезненно вырваться из объятий Запада непросто. Лучше всего в эти «объятия» не попадать. Как это сделала Белоруссия.

Новой власти в Болгарии придется непросто. Социалисты не набрали большинства в 50% голосов. Поэтому они не могут сформировать правительство единолично. Им придется вступать в коалицию. Наблюдатели полагают, что с тем же самым Симеоном, который в качестве платы за свое участие в коалиции просит пост премьер-министра. Так что полного контроля над управлением страной у социалистов не получается, а вот ответственность неизбежно будет лежать на них как на крупнейшей партии в парламенте. Не упустит ни одного шанса подставить ножку социалистам и Запад.

Теперь к вопросу о том, почему российская пресса так застенчиво отреагировала на итоги выборов в Болгарии. Ведь они гораздо более сенсационны, нежели результаты голосования в Грузии, на Украине или в Киргизии. Там, когда осела пыль от сломанных дверей и публичных заявлений, выяснилось, что к власти пришло просто другое крыло одной и той же правящей верхушки. В Болгарии же пришли, как нынче говорят, «бывшие коммунисты».

Это создает опасный прецедент. Возникают некие параллели, крайне неприятные для Запада и его российских вассалов. И в России, и в Болгарии откровенно правые (СПС здесь и СДС там) потерпели тяжелые поражения. И в России, и в Болгарии правоцентристы, возникшие из пробирок («Движение Симеона» и «Единая Россия»), стремительно теряют популярность. В Болгарии «центристы» уже проиграли (хотя и остались на плаву). В России после того, что «Единая Россия» творит в парламенте, на плаву ей остаться будет трудно. Их может спасти только откровенная фальсификация выборов. Но самое неприятное для наших оппонентов то, что если в Болгарии социалисты после тяжелого поражения середины 90-х годов смогли восстановиться и завоевать большинство в парламенте, то и России, по-видимому, нет никаких причин для того, чтобы коммунисты не восстановились и не вернулись к власти.

А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList