Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.09.2003 01:47 | Совраска | Администратор

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОСКВА ПЕЛА И ГУЛЯЛА

     В прошедшие выходные Москва пела и гуляла. Традиционный День города был посвящен 856-й годовщине со дня его основания. Стартом празднования стало выступление в субботу мэра Юрия Лужкова. По его словам, в этом году промышленный прирост в Москве составил 17 процентов. «Россия, делая шаг в будущее, может опереться на Москву», — в упоении заявил градоначальник. Он особо подчеркнул, что «российская столица работает, и работает хорошо», являясь «крупнейшим экономическим регионом, локомотивом новых технологий», забыв, однако, при этом добавить, что в Москве пересекаются почти все финансовые потоки страны, оставляя при этом немалую толику средств в ее бюджете. А это, естественно, значительно облегчает жизнь московских властей.

     После выступления Лужкова напротив здания мэрии был торжественно поднят флаг Москвы, а на Тверской улице началось театрализованное представление «Москва — город будущего», демонстрирующее этапы развития российской столицы с древних времен до наших дней. Программа празднования включала свыше 60 центральных мероприятий. В том числе были проведен. Второй московский международный фестиваль-конкурс циркового искусства. В субботу на площадях столицы прошло детское театрализованное сказочное представление «Дюймовочка», выступили фольклерные группы из Испании, Малайзии, Италии, Кубы, Германии, всего из 20 стран мира, состоялся концерт звезд российской эстрады.

     На Поклонной горе состоялся смотр-парад кадетских школ Москвы, а также парад столичного студенчества, а в Столешниковом переулке прошел литературный праздник, посвященный 150-летию со дня рождения писателя Владимира Гиляровского. В Парке культуры и отдыха имени Горького был проведен театрализованный праздник «Любимый парк родной столицы», посвященный 75-летию его создания, а на территории спорткомплекса «Лужники» имел место Второй международный фестиваль фейерверков.

     856-летие столицы, по некоторым данным, обошлось городскому бюджету в 13 млн. рублей, еще 350 тыс. долларов выделили на праздник спонсоры. В будущем город планирует полностью переложить финансирование праздника на инвесторов. Специальные самолеты разгоняли в эти дни тучи над Москвой. В субботу они вылетали с этой целью 17 раз. Безопасность празднующих охраняли 15 тыс. милиционеров и дружинников.

     В параде московского студенчества приняли участие более 25 тыс. студентов-первокурсников из 99 столичных вузов. Они прошли от Кремлевской набережной мимо собора Василия Блаженного по Большому Москворецкому мосту в сторону Парка культуры. Каждый вуз представляли около 100 человек. Самой многочисленной оказалась делегация Московского института радиоэлектроники и информатики (МИРА) — около 500 человек. Меньше всего студентов представляли МГИМО, Московская государственная консерватория им. Чайковского и МГУ им.Ломоносова — около 30 человек в каждой делегации. На Васильевском спуске студенты произнесли «Клятву московского студента», пообещав, в частности, «с достоинством нести звание студента», «не жалея сил и времени на постижение наук и получение глубоких и всесторонних знаний».

     6 сентября в Москве состоялись торжества, посвященные Небесным покровителям столицы России и Дню города. Праздник перенесения мощей святителя Московского Петра, всея России чудотворца, совпал с проведением юбилейных мероприятий в честь святого благоверного князя Даниила Московского. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском патриаршем соборе Кремля, где покоятся мощи святителя Петра. Ему сослужил архиепископ Токийский, митрополит всей Японии Даниил, прибывший в Москву на торжества, посвященные русскому святому, имя которого носит Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви.

     По окончании Божественной литургии за вклад в развитие сотрудничества между церковью и армией и в связи с 60-летием патриарх Алексий наградил командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Георгия Шпака орденом Святого равноапостольного князя Владимира III степени, что вполне можно расценить и как «освященный пиар» перед началом выборной кампании.

     На праздничных мероприятиях за оба прошедших дня побывало более 400 тысяч человек. На празднике особо отличились авиаторы, разгонявшие тучи, пиротехники, порадововшие сказочными фейерверками, и милицейские полки, охранявшие веселье.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList