Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.09.2004 22:52 | Совраска | Администратор

В ФОКУСЕ МНЕНИЙ

Совершенно безнадежное дело

Хотя СМИ активно освещали семигинские мероприятия, радостно писали об организационном оформлении «раскола КПРФ», аналитики, журналисты оценили перспективы очередного клона компартии как совершенно безнадежное дело и вообще как «тоскливое» мероприятие.

«Потерпев поражение в борьбе за брэнд КПРФ, часть бывших лидеров Компартии в минувшие выходные представили новый политический проект. Эксперты сомневаются в успехе этой затеи» («Ведомости»).

«Многие в этот день выходили на трибуну и трепали имя Геннадия Андреевича. ...Корреспонденту «МК» съезд показался клубом обиженных на вождя коммунистов» («Московский комсомолец»).

«Не сумев «приватизировать КПРФ» изнутри, «меньшевики» решили учредить свою компартию. ...Опрошенные «Газетой» эксперты тоже скептически оценивают электоральные шансы ВКПБ» («Газета»).

«За минувший месяц тихоновцы уже столько раз успели через СМИ (особенно подконтрольные г-ну Семигину) объяснить, какой подлинно коммунистической будет новая партия, столько раз поведать о ее «ленинских принципах и началах», что учредительный съезд оказался, мягко говоря, предсказуемым... Съезд НПСР был еще тоскливее ленинского» («Новые известия»).

Купеческий размах «пролетарского мероприятия»

Все средства массовой информации сообщили о претензиях «семигинцев» на «р-р-революционность», ультракоммунистичность и «ленинский» характер своего мероприятия. Но именно по этому поводу у гг. Тихонова, Потапова и Ко больше всего возникло нестыковок, над которыми обсмеялась пресса.

Но даже телекомпания НТВ, исправно выдававшая в эфир весь «понос» «семигинцев» в адрес КПРФ и Г.А.Зюганова, вынуждена признать отнюдь не пролетарский размах мероприятия: «Заседали долго. В перерыве обедали, и аренда зала, и накрытые столы — признак наличия спонсора. На одни пролетарские взносы партию не построишь, новые коммунисты ищут финансистов-единомышленников» (НТВ, Сегодня).

Государственное агентство ИТАР-ТАСС также удивилось широкому разгулу на мероприятии «верных ленинцев»: «Любопытная деталь: организаторы учредительного съезда ВКПБ нашли средства, чтобы накормить обедом не только делегатов, но и журналистов, что никогда не практиковалось в демонстративно аскетичной КПРФ».

Если же абстрагироваться от купеческого размаха «пролетарского мероприятия», то мимикрия «семигинцев» под ура-революционность никого из серьезных аналитиков и журналистов не обманула. «Независимая газета» довольно легко подловила «семигинцев» на несоответствии их трескотни реальности.

«Оба съезда решили, что в конце октября ВКПБ и НПСР вольются в формирующуюся коалицию «Патриоты России», из которой позже планируется создать избирательный блок. Возглавлять и коалицию, и последующий блок, как ожидается, тоже будет доверено Геннадию Семигину. Это, как следует из предварительных заявлений, будет «широкая коалиция», в которой необольшевикам из ВКПБ придется умерить свой революционный порыв. У них, впрочем, уже и сейчас возникли некоторые тактические сложности. Корреспондент «НГ» убедился в этом на собственном опыте. Он попросил лидера ВКПБ Владимира Тихонова пояснить, считает ли его партия существующий в России режим «антинародным», как любит говорить оппортунист Зюганов, и каково отношение новых коммунистов к главе этого режима. Тихонов ответа не дал, а его соратница Татьяна Астраханкина назвала вопросы «некорректными». По-видимому, теперь марксисты-ленинцы стали политкорректными людьми и лишнего не скажут» («Независимая газета»).

Тень Семигина над ВКПБ

«Семигинцы» в ходе всех своих мероприятий выходного дня всячески пытались дистанцироваться от своего одиозного спонсора и кукловода. Они всячески подчеркивали свою независимость от самого богатого депутата Госдумы. Но даже прорежимную прессу эти девичьи хитрости не обманули.

«Под конец съезда, а именно в заключительном выступлении Тихонова, на мероприятии незримо появился еще один персонаж. Его зовут Геннадий Семигин, и именно из-за него, как уже рассказывала «Газета.Ru», в КПРФ этим летом случился раскол. Глава исполкома Народно-патриотического союза России, давно враждующий с Зюгановым, поддерживает «тихоновцев», а «тихоновцы» в свою очередь держатся за Семигина. Это Тихонов сегодня и подтвердил. Он заявил, что ослаблению Компартии способствовал «острый конфликт Геннадия Зюганова с председателем исполкома НПСР Геннадием Семигиным» и тут же дал понять делегатам, что ВКПБ с Семигиным ссориться не будет» («Газета.Ру»).

«В кулуарах раскольники строго запрещали журналистам называть имя красного олигарха Геннадия Семигина. Значит, все-таки Дерипаска?» («Московский комсомолец»).

«Семигину оппозиционер не нужен. Похоже, новый коммунистический вождь (Тихонов. — Прим. обозревателя) не очень внимательно изучил программные документы НПСР, Конгресса патриотов и заявления руководителя этих структур Геннадия Семигина. Никакой оппозиционности Семигин в подконтрольных ему структурах не допустит. В интервью «Газете» Семигин заявлял о поддержке политического курса президента и называл себя всего лишь сторонником «конструктивной оппозиции» в экономических вопросах. О том, что Семигин полновластный хозяин в НПСР и в Конгрессе патриотов, лишний раз продемонстрировал прошедший в минувшее воскресенье съезд НПСР (в том же Голицыно, с участием вождей ВКПБ). На съезде Семигин стал главой координационного совета НПСР. Таким образом, после изгнания из НПСР 3 июля этого года Зюганова, его замов Валентина Купцова и Ивана Мельникова, а также главы Агропромсоюза Николая Харитонова Семигин остался в НПСР непререкаемым авторитетом. И главным спонсором. Получив власть, Семигин, по информации «Газеты», всерьез задумался о предложении лидера «Партии возрождения России» Геннадия Селезнева создать к парламентским выборам 2007 года «одну большую левую партию» и выдавить КПРФ из Думы». («Газета»).

«Коммунисты» на букву «Б»

Много среди откликов на семигинское мероприятие оценок названия будущей партии — ВКПБ. Буква «Б» в аббревиатуре названия новой партии породила нешуточные страсти. Кто-то считал, что буква «Б» означает Бунд. А кто-то давал простонародную трактовку этому сокращению. Например «Газета» так просто и незатейливо озаглавила свой репортаж со съезда «КОММУНИСТЫ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ «Б».

Не остался незамеченным и тот факт, что на съезде в числе делегатов были весьма странные «коммунисты-ленинцы». А именно: представили рассыпавшейся «Либеральной России» Березовского. Можно, наверное, понимать эту пресловутую букву «Б» в названии семигинской партии и как связь с именем Березовского.

Подробно о людях Березовского среди делегатов написал «Коммерсантъ»: «Весьма острым для некоторых делегатов оказался вопрос об отношении к частной собственности. С одной стороны, проект программы сулит этому виду собственности исчезновение, с другой, — делегаты призывали к налаживанию партийной работы среди малых и средних предпринимателей. Пришлось товарищу Тихонову объяснять, что построение коммунизма прямо сейчас «невозможно, нужен переходный этап, когда надо помогать развиваться частной собственности в сфере мелкотоварного производства». «Наша партия будет опираться и на пролетариат, и на слой мелких собственников», — пообещал он, и зал с облегчением зааплодировал. Особенно радостно хлопала делегация Курской области, которая состояла сплошь из бывших членов партии «Либеральная Россия», в течение некоторого времени спонсировавшейся Борисом Березовским. Глава делегации Игорь Соков пояснил Ъ, что его соратникам «нужна была площадка для выражения своих идей», а тихоновская компартия им «вполне подходит», так как для настоящего либерализма «сейчас в России нет места».

И хотя большинство СМИ с удовольствием обыгрывали «будущность» партии «семигинцев» («Гости из будущего», «Шестой клон КПРФ», «Партия светлого будущего») правильнее было бы назвать это новообразование «партией без настоящего» или партией «прошлогоднего снега». Тем более что повод для этого есть и формальный. Как заметило агентство РИА «Новости», «...в ходе работы съезда произошел курьез, когда обнаружилось, что в делегатских мандатах дата мероприятия обозначена как «11 сентября 2003 года». Президиум форума предложил считать это «технической ошибкой, поскольку календаря еще никто не отменял».

Съезд «семигинцев», ляпы и глупости, обнаруженные там, наверняка еще дадут не один повод прессе для демонстрации сущности так называемых «коммунистов на букву «Б». Впрочем, и без этого видно, что ВКПБ — это партия без настоящего, так и оставшаяся в прошлом.

Сергей ОБУХОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList