Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.09.2003 07:01 | Совраска | Администратор

В РАСКАЛЕННЫХ МЕШКАХ ПОД БАГДАДОМ

Американцы используют в Ираке гестаповские методы

     Кажется, ни одно событие в Ираке не остается без внимания мировой прессы. То и дело сообщают, например, об арестах руководителей правительства и правящей партии Ирака, о массовых облавах на сторонников Саддама Хусейна. Но это только видимость полноты информации. А что происходит с этими людьми дальше? Ведь они просто исчезают. Как выясняется, американская колониальная администрация преднамеренно держит мир в неведении. Ибо то, что оккупационные власти творят с тысячами задержанных иракцев, рано или поздно будет квалифицировано как «преступления против человечности» и как «военные преступления».

     Но шила в мешке не утаишь. В частности, в Интернете появилась информация о концлагере «Кэмп-Кроппер» на окраине Багдада, возле международного аэропорта. Там держат более трех тысяч иракцев. Из гражданских лиц в концлагерь пускают только представителей Международного комитета Красного Креста (МККК). Но оккупационные власти запрещают им разглашать информацию о том, что они там увидели. Да и сами чиновники Красного Креста не торопятся помогать заключенным, с невероятным лицемерием утверждая, что узники концлагеря не являются военнопленными, поэтому под юрисдикцию МККК не подпадают. И это при том, что после агрессии США все 26 миллионов иракцев стали пленными.

     Однако положение заключенных столь ужасно, что некоторые из потрясенных сотрудников Красного Креста тайно делятся своими впечатлениями с журналистами. Концлагерь окружен трехметровым забором из колючей проволоки. Заключенные живут в палатках (по 80 человек в каждой), стоящих на испепеляющем солнце. Охранники заставляют каждого узника концлагеря копать себе индивидуальную яму-уборную. Можно представить себе, что происходит на крошечной территории, где расположено три тысячи таких открытых ям. Очевидцы утверждают, что вонь в лагере стоит совершенно непереносимая.

     Каждый заключенный получает примерно три литра мутной воды в день (для питья и чтобы умываться). При 50-градусной багдадской жаре этой воды достаточно лишь для того, чтобы человек не умер от обезвоживания. Для стирки белья и одежды воды не дают. Более того, стирать запрещают. Тела многих людей покрыты язвами.

     Если заключенный протестует, его заставляют сидеть в скрюченном положении или натягивают на голову удушающий мешок из плотной ткани. Когда иракцы в одной из палаток, доведенные до отчаяния, начали дружно скандировать «Свободу! Свободу», американцы связали всех обитателей палатки и кинули их наружу под палящее солнце. Многие получили тепловой удар. При малейшем проявлении активного протеста охрана концлагеря сразу стреляет.

     В лагерь кидают людей без разбору. Одного из заключенных, Андана Джассима, с которым удалось поговорить сотруднику Красного Креста, американцы схватили за превышение скорости на машине. Однако в концлагере ему тут же налепили наклейку «подозреваемый убийца». Никому из задержанных не предъявлено обвинений. Все они числятся «мародерами», «бунтовщиками» или просто «сторонниками Саддама Хусейна».

     Есть и так называемые «специальные заключенные». Среди них, например, заместитель премьер-министра Ирака Тарик Азиз и председатель парламента Саадун Хаммади. Прошло уже два месяца после ареста, но им тоже не предъявлено обвинений. При этом американские колониальные власти отказываются допустить к ним адвокатов. А между тем состояние их здоровья вызывает возрастающую тревогу. Один из недавно вышедших из этого ада людей сообщил, что Тарик Азиз заметно постарел, сгорбился и ходит с трудом. Его кормят отвратительной пищей, которую почти невозможно есть. Его заставили рыть яму-туалет, причем запретили другим, молодым иракцам помогать ему. А ведь яму нужно высадить глубиной не менее одного метра, что в каменистом грунте и при 50-градусной жаре непросто и здоровому человеку. С заместителем премьер-министра обращаются (согласно западным источникам), «как с животным, которого охрана гонит, куда ей заблагорассудится».

     Читаешь сообщения о концлагере «Кэмп Кроппер» и думаешь — это происходит в начале ХХI века или в середине ХХ века, когда фашистская Германия накрыла Европу сетью концлагерей? Американцы используют в Ираке чисто гестаповские методы! Подтверждением этому служат сообщения о попытках американцев вербовать бывших сотрудников спецслужб и офицеров иракской армии. Технология вербовки явно гитлеровская. Точно так же фашисты вербовали советских военнопленных для вступления во власовскую армию — сначала людей доводили до полного истощения в концлагерях, а потом предлагали «сотрудничество».

     Обратим, однако, особое внимание на то, что бесчеловечному обращению подвергаются представители законно избранного высшего руководства страны. Более того, Тарик Азиз является всемирно известным деятелем, ибо он многие годы руководил внешней политикой Ирака. Его (вплоть до марта этого года — до самого начала агрессии США) принимали главы государств и правительств многих стран, включая Россию. Он встречался с Папой Римским. Значит, все эти мировые лидеры не считали Тарика Азиза преступником? Значит, они видели в нем достойного, уважаемого собеседника?

     А вот американские колониальные власти, не выдвинув никаких обвинений, держат его за колючей проволокой под раскаленным солнцем пустыни. Колониальный правитель Ирака американец Пол Бремер заставляет всемирно известного 70-летнего дипломата копать себе выгребную яму. Такому же унизительнейшему обращению подвергают и председателя иракского парламента Саадуна Хаммади. Он также хорошо известен в мире. С.Хаммади неоднократно принимал в Багдаде депутатов Государственной думы Российской Федерации. И вот его, главу законно избранного парламента, держат на раскаленном солнце, за колючей проволокой, на мизерном рационе воды и пищи.

     Мир негодует по поводу издевательств американцев на их базе в Гуантанамо над талибами, захваченными в Афганистане. А тут высших руководителей суверенного государства держат в еще более невыносимых условиях. Ничего себе «свободу» и «демократию» принесла Америка в Ирак! Многие видные юристы, в частности лондонский адвокат Абдул Хак Аль-Ани, обвиняют американские колониальные власти в грубом нарушении международного права, включая Женевские конвенции 1949 года о защите мирного населения в ходе вооруженных конфликтов.

     Даже дружественная Америке правозащитная организаций «Амнести Интернешнл» вынуждена признать, что располагает достоверными сведениями об убийствах заключенных охранниками концлагерей. Заместитель директора «Амнести Интернешнл» Курт Геринг заявил, что «помимо всего прочего лишение сна и избиения заключенных...могут рассматриваться как пытки и как грубые нарушения прав человека «.

     Американцы идут на преступления вполне сознательно. Унижение высших иракских руководителей призвано унизить иракцев в целом, сломить дух сопротивления, показать иракцам и всему миру, кто подлинный хозяин в Ираке и что ждет тех, кто будет противиться «новому мировому порядку».

     Понимая, что их омерзительная, гитлеровская политика создания концлагерей вызовет гневную реакцию мирового сообщество, американцы спешно пытаются соорудить некий «трибунал», который будет рассматривать дела заключенных. Но от чьего имени будет действовать этот самозваный «трибунал»? От имени иракского народа? Но такой трибунал может создавать лишь законная власть, избранная и признаваемая самими иракцами. Когда это еще будет? Поэтому американцы добиваются создания очередного «международного трибунала «, наподобие гаагского, который ведет расправу над сербами и их лидером Слободаном Милошевичем.

     Но все это — дело будущего. А сегодня главным оружием США является откровенная ложь, широко распространяемая подконтрольными Америке «международными» информационными осьминогами типа телеканала «Си-эн-эн». Пол Бремер, не моргнув глазом, врет, что за взрывами и нападениями на американцев стоит «Аль-Каида». Напомним, что эту организацию возглавляет давний агент ЦРУ Усама бен Ладен. Хорошо известно также, что во времена Саддама Хусейна «Аль-Каиду» и другие подконтрольные ЦРУ «экстремистские» организации, включая чеченские, не подпускали к Багдаду на пушечный выстрел. Однако сейчас американцы пытаются использовать уже раскрученную «страшилку», чтобы навесить на национально-освободительную борьбу в Ираке ярлык «международного терроризма». Кстати, во лжи Бремера нет ничего нового. Точно так же врали своим народам о наличии у Ирака оружия массового поражения президент США Буш и премьер-министр Англии Блэр. Можно ли вообще доверять словам и обещаниям таких «партнеров»?

     Однако времена безбрежной монополии США на распространение информации (вернее, дезинформации), похоже, подходят к концу. Кроме жесткого вооруженного сопротивления иракцев, США пришлось столкнуться с не менее жестким информационным сопротивлением арабского мира. За последние годы на Ближнем Востоке возникли и завоевали популярность спутниковые телеканалы, бросившие вызов западным информационным монстрам. Например, «Аль-Арабия» (саудовская компания, работающая из ОАЭ), «Аль-Джазира» (Катар), «Аль-Алям» (иранский канал на арабском языке, популярный в Сирии, Ливане и Ираке), ливанский канал «Эл-Би-Си — Хайят», спутниковый канал «Абу-Даби». Они вещают не только на мусульманские страны, но и на весь мир, включая те же США. Ныне это самый достоверный источник сообщений о событиях в Ираке.

     Например, именно они передают послания Саддама Хусейна. Именно эти телеканалы со ссылкой на Совет руководителей исламских организаций Ирака сообщили, что взрывы около посольства Иордании и миссии ООН в Багдаде, а также убийство лидера иракских шиитов аятоллы Мухамеда Аль-Хакима — дело рук спецслужб США и Израиля. В арабском мире считают, что США, встревоженные антиамериканскими настроениями практически всего населения Ирака, пытаются расколоть иракское общество по религиозной и этнической линии. Убийство аятоллы Аль-Хакима, который не поддерживал вооруженную борьбу, явно было попыткой вбить клин между сторонниками шиитской и суннитской ветвей ислама.

     Арабские телеканалы, несомненно, одерживают верх в информационной борьбе. Они настолько мощно сокрушают ложь американских интервентов, выступают со столь жестким осуждением США, что эти телеканалы объявляются чуть ли не пособниками террористов, следующими по значимости врагом Америки после «Аль-Каиды». Еще бы, ведь голос вооруженного сопротивления слышат десятки миллионов людей во всем мире.

     Встревоженные «хозяева мира» готовятся к борьбе против арабских телеканалов. Однако положение американцев в Ираке соответствует известной русской пословице: «Нос вытянули — хвост увяз, хвост вытянули — нос увяз». Ни подавить правду об усилении вооруженной борьбы, ни сохранить в тайне свои жестокости в концлагерях у американцев не получается. И не получится. Зря стараются.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList