Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.03.2005 21:50 | Совраска | Администратор

ЗАСЛОН БЕЗЗАКОНИЮ

Дорогие земляки, соотечественники!

Я попросил слово, чтобы высказать свое мнение по обсуждаемому сегодня вопросу. А сегодня у нас не просто отчетно-выборная конференция, сегодня у нас судьбоносное собрание. Вопрос стоит однозначно: быть или не быть «Отечеству» (Кондратенко) в будущем ведущим общественно-политическим движением, защищающим интересы населения Кубани.

Мы запаздываем с реакцией на важнейшие политические события в стране, надо значительно усилить штаб орговиков, непосредственно работающих с районными подразделениями.

Возьмем пресловутую монетизацию льгот. Ведь еще на фазе зарождения этой порочной идеи всем было ясно, что государство пытается сбросить с себя выплату компенсаций предприятиям, обеспечивающим льготные поставки и услуги населению. Но комментариев с нашей стороны было мало.

У нас, в Краснодаре, уровень оплаты населением услуг ЖКХ в 2004 году был 65% — и это один из самых низких показателей в России. Наши политические противники пустили байку по городу о том, что население мало платит, поэтому коммунальное хозяйство в загоне. А ведь администрация Краснодара компенсировала РЭПам оставшиеся 35%.

Статья 65 Бюджетного кодекса позволяет устанавливать любой процент оплаты за услуги ЖКХ за счет бюджетных средств. Нам надо добиваться снижения оплаты населением, так как платить больше не по карману пенсионерам и малообеспеченным семьям. Ведь параллельно выросли тарифы на тепло и воду. Плата за жилье стала выше почти в 2 раза.

КПРФ в основном на своих плечах вынесла всю тяжесть организации протестных митингов по этим вопросам. А оценка населением работы «Отечества» по вопросам социальной защиты населения отрицательная. Надо делать выводы...

Второй немаловажный вопрос — это наше отношение к процессам смены руководящих кадров Кубани — глав администраций городов и районов. Отстраненная позиция президиума «Отечества» не только настораживает, а просто «берет за живое». Я далее вернусь еще ко всему, мной пережитому, но удивляет позиция большинства общества, позиция некоторых сидящих здесь, в зале. Можно подумать, что меняют сомнительными методами законно избранных глав районов и городов не у нас на Кубани, а где-то в Чили. Если мы, самая активная часть общества, борющаяся за справедливость, отстранили себя от главного рычага воздействия на улучшение жизни кубанцев, от борьбы за власть в муниципальных образованьях, то мы просто не нужны будем жителям Кубани как защитники их интересов. Если такая линия останется и на будущее, то народ выберет себе защитников из других партий.

Наш бывший выдвиженец — губернатор Ткачев сменил 38 глав администраций, избранных на законных основаниях населением, и немалая часть этих глав — это наши с вами товарищи — члены «Отечества». И мы знаем, что, как правило, это толковые люди, хорошие организаторы, а не какие-то никчемные работники, не имеющие опыта работы, как об этом трубят всякий раз при очередной смене «неугодного» краевые СМИ. Возьмите, например, Федора Долженко — бывшего главу Новопокровского района, Виктора Карпенко — бывшего главу Тихорецка, да и многих других — эти люди, прежде чем стать руководителями, набрали немалый жизненный опыт. Именно поэтому их и избрало население.

Мы смирились с кадровой чехардой, и это неминуемо отрицательно скажется на экономическом развитии, особенно в сельском хозяйстве. Ведь уже сейчас в крае продаются земля и имущество по бросовым ценам, и если мы не примем должных мер, придет время, когда нашим детям придется батрачить на чужой земле на пришлых хозяев.

Поэтому и руководителей районов сегодня меняют на более угодливых, более гибких, проще смотрящих на вопросы распродажи имущества и земельных угодий. А с другой стороны, мы наблюдаем полную слепоту закона. Так называемые «служители закона» работают сегодня не на его строгое соблюдение, а на избирательное его применение к руководителям, не угодным краевой власти. И особенно неприятно, что дальше всех пошли в этом у нас, на Кубани. Мы начинаем жить не по законам, а «по понятиям».

Всем нам, присутствующим в этом зале, нужно изменить отношение к тем безобразиям, которые творятся в крае!

И еще об одном — о нашей прессе. Вернее, не о нашей, а о краевой, которая работает только в одном направлении — восхваление политики губернатора и его команды. А где же хваленая демократическая пресса, где наша четвертая власть? «Советская Кубань» и «Советская Россия» — вот, по сути, и все, что у нас есть независимого. Так жить дальше нельзя.

Обращаюсь к депутатам ЗСК, избранным от «Отечества» (Кондратенко). Вы — наиболее защищены законом, но мало слышен ваш голос в защиту несправедливо обиженных и обманутых. Где ваше недремлющее око, следящее за бюджетом края? Почему стали возможными непроизводительные траты, нашедшие отражение в проверке края Счетной палатой, возглавляемой Степашиным. Почему до сих пор никто не понес за это наказания?

Сегодня уже ни для кого не секрет, что меня судят не за то, что я якобы превысил должностные полномочия и этим нанес ущерб городскому бюджету, а за то, что я, действуя в рамках закона, не давал нанести ущерб. Сегодня «заказчики» своего добились — возбудили уголовное дело по надуманным предлогам и временно отстранили меня от должности. Видя, что объективных доказательств моей виновности не найдено, прокуратура в спешном порядке начала фабриковать еще одно уголовное дело, с деталями которого я пока не ознакомлен. Буквально вчера вечером я получил повестку о вызове на допрос в качестве обвиняемого. И это спустя 8 месяцев после окончания проверок. Цель очевидна — любыми путями не допустить моего возвращения во власть. И сегодня в городе делается именно то, с чем я, собственно, боролся — готовятся к продаже земельные участки, продаются муниципальное имущество, акции предприятий (в частности, завода ОБД), принадлежащие муниципалитету; берутся огромные кредиты в расчете на то, что отдавать их придется другим. И это притом, что только на этот год бюджетом предусмотрено реализовать муниципальной собственности на сумму более 300 млн. рублей.

Вспомним, как все начиналось — посыпались заготовленные «под копирку» обращения депутатов городской Думы, отдельных депутатов ЗСК, руководителей предприятий, представителей общественных организаций. Отдельные из этих «подписантов» присутствуют сегодня в зале. Все это происходило в условиях небывалого прессинга со стороны краевых СМИ. Одновременно краевая администрация незаконно изъяла 90 млн. рублей бюджетных средств в период подготовки города к зиме и школ к учебному году, которые, кстати, были возвращены после моего отстранения от власти. Я, как глава краевого центра, месяц не мог добиться аудиенции у губернатора по этим вопросам и был вынужден ехать в Москву и обращаться в администрацию президента и к российским средствам массовой информации. И сегодня я задаю себе и всем нам вопрос: «А почему мы допускаем такое отношение к каждому из нас, к «Отечеству», к жителям Кубани?» А вспомните аресты Кирюшина и Шнуренко... Мы что, живем с вами в крае, где нет закона? Тогда необходимо обращаться к гаранту конституции — к президенту, пусть он принимает меры! Почему беззаконие вышло на Кубани в ранг закона, которое гнет и ломает слабых, уничтожает сильных. Почему мы не требуем прекращения этого безобразия? Мы же с вами самая активная сила на Кубани, и мы желаем своим землякам только одного — добра. Я не буду вносить никаких предложений по Ткачеву, Ремезкову и по всей их команде, потому что это будет выглядеть как месть с моей стороны, но я обращаюсь к вам, друзья, — нужно сделать выводы, принять меры, иначе завтра вы и ваши дети будете в положении лишенных: и земли, и прав, и имущества, потому что на Кубани царят сейчас беззаконие, произвол и цензура.

И в заключение несколько предложений.

1) Раздаются голоса о переименовании Краснодара в Екатеринодар. В годы Великой Отечественной войны этот город защищали и освобождали наши отцы, как Краснодар. Давайте не будем сыпать соль на раны ветеранов. Тем более что референдум по этому вопросу у нас уже был.

2) Как мне стало известно, краевой властью готовится предложение о разделении муниципального образования город Краснодар на два отдельно существующих — на город и сельский округ. Если это случится, будет совершена крупнейшая ошибка из-за политических амбиций. Город потому и развивается динамично, что ему есть куда расти.

3) Приближаются выборы в представительные органы местного самоуправления, и мы не должны уединяться в узкой мировоззренческой нише члена КПРФ, казака или патриота-националиста — мы должны притянуть к себе всех, кого не устраивает сегодня жизнь на Кубани. А таких — большинство, и они должны быть в наших рядах!

Нам нужно сохранить наше великое государство — Россию, и мы ее сохраним только единением и соборностью. «Отечество» (Кондратенко) должно стать центром народного фронта возрождения Кубани и России.

В заключение от себя лично, от имени Кирюшина Александра Ивановича и Шнуренко Виталия Федоровича хочу сказать всем, кто нас поддерживает, доброе русское слово «СПАСИБО» за то, что вы для нас сделали, подставив свое плечо и подав голос в нашу защиту! Мы также всегда будем вместе с вами и будем также бороться за каждого из вас и за Кубань в целом!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList