Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.12.2005 14:07 | Совраска | Администратор

ЗАЗНОБА АМЕРИКАНЦЕВ

По сообщениям американской печати, президент Латвии, небезызвестная своими русофобскими высказываниями мадам Вике-Фрайберга, была бы не прочь стать Генеральным секретарем ООН. Дело в том, что ее президентский срок истекает в 2007 году, а уходить из политики эта доселе мало кому известная госпожа не хотела бы. Оно и понятно. Вывезенная в 1944 году своими родителями, имевшими заслуги перед немцами, вместе с другими латвийскими пособниками нацистов в Германию, эта девочка проделала сложный путь через Южную Европу и Северную Африку, прежде чем попасть, в конце концов, в Канаду. Там она и вела всю свою жизнь скромное существование, весьма далекое от политики и государственных дел.

Но тут вдруг суверенной и весьма «демократической» Латвии потребовался импортный президент. Выбор пал на Вике-Фрайбергу, каким-то сверхъестественным чутьем за год до этого прознавшую, что ей надо вернуться назад в Латвию, где ее ждут великие дела. С тех пор ей очень понравилось заниматься политикой, тем более что главное направление политики современной Латвии — гадить России и ластиться к США. Так что особых способностей и государственного опыта для ее проведения не требуется.

На днях Вике-Фрайберга сообщила американским корреспондентам, что пост Генерального секретаря ООН для нее — «неплохая работа». Подобные откровения могли бы вызвать удивление и даже опасения, не поехала ли у латвийского президента крыша. Но, как пояснили собеседники Вике-Фрайберги, в Вашингтоне очень хотели бы видеть ее на этом посту после ухода Кофи Аннана. Уж больно хорошо она ведет дела с Россией: решительно втащила Латвию в НАТО и ЕС, во весь, что называется, голос поддерживает американскую войну в Ираке. Да и статью Вике-Фрайберга вышла — прямо вылитая «железная леди» Маргарет Тэтчер. Она, кстати говоря, и взаправду начинает мыслить себя как бы преемницей этой престарелой баронессы — как в политическом, так и в женском плане.

Показательно, что ведя с американцами беседу насчет возможностей своего переезда в Нью-Йорк, Вике-Фрайберга очень старалась укрепить свою репутацию одного из наиболее русофобских политиков в Восточной Европе. Чего она только не наговорила! И русское население ввиду его сплошной «нелояльности» она в латвийское гражданство по-прежнему допускать не будет, и с Россией нормальных отношений иметь не намерена, пока русские не «перевоспитаются». Глядя из окна своего кабинета, ей то и дело хотелось подчеркивать, что Рига — это не Москва, и что вхождение Прибалтики в состав России со времен Петра I она не признает правомерным. В общем, так и хотелось вслед за Козьмой Прутковым посоветовать латвийской президентше: если у тебя есть фонтан, заткни его!

Конечно, пост Генерального секретаря ООН Вике-Фрайберге никак не светит. В Совете Безопасности, слава Богу, пока еще есть право «вето», и этим правом обладает Россия. Но показателен сам нынешний подход американцев к ООН, существование и деятельность которой все больше раздражают забронзовевший от имперских амбиций Вашингтон. Уж сколько раз он говорил по адресу этой ведущей международной организации, что устарела она, неэффективна, изживает себя, нуждается в глубоком реформировании и вообще больше не указ для США. Но ООН все топорщится и возражает.

Раз так, решили в Вашингтоне, пусть вами такой славной политик и государственный деятель, как глубокая провинциалка Вике-Фрайберга, командует. Тогда всем станет еще более ясно, сколь никчемна и сама ООН, и ее новый Генеральный секретарь. Параллельно же порядок в ООН будет наведен должный. Ведь, как думают в Вашингтоне, достаточно придать Вике-Фрайберге какого-нибудь энергичного американского представителя в ООН, похожего на грибоедовского полковника Скалозуба, и США вновь будут командовать этой организацией. Помните, как это сказано в «Горе от ума» (слегка перефразируем): «Я, князь, Григорию и вам фельдфебеля (латышского) в Вольтеры дам, он в три шеренги вас построит, а пикнете — так мигом успокоит».

Вашингтон, как известно, давно разработал систему расстановки руководящих кадров в тех государствах, политику которых он решил жестко подчинить своим интересам. Она проста. Сначала ФБР и ЦРУ подыскивают в США какого-нибудь подходящего выходца из соответствующего государства, который готов служить верой и правдой и умеет говорить по-американски. При этом не важно, что этот кандидат в отцы местной демократии умеет и чем он до этого занимался: был бухгалтером в ночном клубе, как афганский Карзай, психиатром, как Фрайберга и ей подобные, или просто мошенником, как иракские ставленники американцев. Важно, чтобы слушался и был благодарен за высокое назначение своим американским друзьям, а значит, изо всех сил старался и держался за мягкое кресло. Остальное ему подскажут американские послы и советники.

Правда, они, как правило, не очень сильны в иностранных языках. Поэтому существенно важно, чтобы президенты и главы правительств в разных «диковинных» государствах вроде Латвии или Афганистана, место нахождения которых на географической карте большинству американцев неизвестно, умели говорить на их (американском) языке и понимали их указания с полуслова. А что до них самих, то они могут быть вовсе никчемными людьми.

Похоже, теперь такой подход решили распространить на ООН. Вот и подбрасывают идеи насчет назначений то бывшего польского президента, то нынешнего латвийского. А чего стесняться? Известно, что коли сила есть, то ума не надо.

Ю. КОТОФЕЕВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList