Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.07.2002 17:14 | Совраска | Администратор

"ЖИВЕМ ХУЖЕ, ЧЕМ БОМЖИ"

Эти девять сухих строк в российской армейской газете «Красная звезда" в войсках прочитали все. Под заголовком «Выплаты гарантированы» пресс-служба Министерства обороны объясняла, почему 1,2 млн. солдат и офицеров, должны ждать еще несколько недель, а то и месяцев, чтобы получить свою зарплату за июнь и июль.

Появились «задержки в распределении средств». При-чем рост зарплат с 1 июля пообещал сам президент Владимир Путин. Этот рост не был таким уж значительным: так, командир роты должен получать в месяц на 988 рублей (31 евро) больше. Но вместо этого он не получил вообще ничего. Офицеры расценивают это как унижение, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу российского правительства, по теме: «О социально-экономическом и правовом положении военнослужащих».

«Мы живем хуже, чем бомжи, так дальше продолжаться не может. Нужно коренным образом менять отношение к армии», — заявил в ходе опроса один офицер-пограничник. Армейскому руководству эти жалобы на руку. Ведь оно добивается на 2003 год значительного увеличения бюджетных расходов на военные нужды. Большая половина опрошенных оценила собственное материальное положение как «неудовлетворительное». 46,2% военнослужащих и их семей живут «ниже уровня бедности». Впервые после распада Советского Союза в прошлом году средняя зарплата в армии, 3198 рублей (100 евро), оказалась ниже, чем у рабочих. Средний семейный доход офицера составлял, включая все льготы, 6114 рублей.

Более всего страдают семьи. Каждая вторая офицерская жена экономит на основных продуктах питания. 70% опрошенных сказали, что не могут позволить себе приобрести билеты в кино, а также необходимую одежду. Поездку в отпуск можно позволить себе раз в 12 лет. Кроме того, около 200 000 офицерский семей числятся «бездомными», хотя они обладают законным правом на получение жилья в личную собственность.

В армии царит повсеместный обман. «Путч никто устраивать не собирается, но мотивация — на нуле», — говорит российский военный эксперт Павел Фельгенгауер. Многие держатся за счет побочных заработков. С окончанием эры Ельцина положение практически не улучшилось. При том, что за этот период военный бюджет вырос троекратного. Куда идут деньги (в этом году около 10 млрд. долларов), никто точно не знает.

Большой кусок отнимает война в Чечне. Там Вооруженные силы строят военные городки с детскими садами, школами и казармами. «У нас всего хватает. Сегодня у нас есть буквально все, в чем мы нуждаемся: горючее, боеприпасы, техника, оружие», — говорит главнокомандующий Владимир Молтенской. Но прорыва в этой войне все еще нет. «Расходы» на коррупцию и растраты меньше не становятся. Так, в прошлом году бесследно исчезла 21 тонна серебра, горючее пропадает в неимоверных коли-чествах, генералы, как во времена Ельцина, строят себе претенциозные виллы в самых дорогих московских при-городах.

На новые виды вооружения денег нет, армия отказывается от таких престижных проектов, как спуск на воду самой большой в мире атомной подводной лодки «Дмитрий Донской» или создание новых межконтинентальных ракет типа «Тополь-М». Финансирование программ ядерного разоружения и сокращение числа существующих сейчас 6000 боеголовок до 1700—2200 осуществляется при помощи Запада.

Путин планирует до 2010 года сократить армию на 350 000 человек, чтобы ее численность составляла 850 000, а в долгосрочном плане на повестке дня — создание профессиональной армии. Первые шаги в данном направлении были сделаны в Псковской 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Однако лишь первый этап реформирования этого сравнительно небольшого соеди-нения уже обошелся в 90 млн. евро.

Как пройдет очередная волна увольнений, с какими социальными последствиями, до сих пор непонятно, как и непонятна финансовая деятельность Вооруженных сил. Например, на Ладожском озере, недалеко от города Приозерск расположена секретная база Морского флота. Уже никто не помнит, когда там испытывалась последняя торпеда. Находящиеся на базе корабли постепенно приходят в негодность. Несмотря на это, несколько сотен человек, живущих в Приозерске со своими семьями, продолжают занимать там соответствующие должности. В противном случае, гарнизон надо будет закрыть.

В Мариновке, в песчаной пустыне под Волгоградом, на деньги Германии было построено 1322 квартиры для воз-вратившихся из ГДР офицеров Западной группы войск. На реализацию всей программы (45 000 квартир) было выделено 8,35 млрд. немецких марок. «Нас выгрузили здесь посреди степи», — жалуется летчик. Офицеры устраиваются, кто как может. Одни ремонтируют немецкие автомобили, другие охотятся на волков или стоят на рынке и торгуют вяленой рыбой. (Die Welt» 22.07.02 Г.)


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList