Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.01.2013 19:09 | Статьи | Авангард Иванов

ПОЧЕМУ КПРФ ВЕДЕТ БОРЬБУ ТОЛЬКО ВНУТРИ СЕБЯ

ЗАМЕТКИ НИ О ЧЕМ

В «Советской России» 10 января 2013 года была опубликована статья Г.Зюганова «Время обманов и прозрений». 

Статья вызвала словесную перепалку любителей и критиков. Лишь некоторые из форумлян при обсуждении описывали деятельность своих парторганизаций, а точнее – процесс их вымирания.

А для остальных применима реплика Татьяны Лариной о своих гостях:

«Они клевещут даже скучно;

В бесплодной сухости речей,

Расспросов, сплетен и вестей

Не вспыхнет мысли в целы сутки»

Текст статьи Г.Зюганова, составленный из плохо подогнанных клочков его давних и недавних выступлений, не содержал абсолютно ничего нового. И у меня не возникло никакого желания оставлять на форуме газеты свои замечания и реплики.

Но один из участников – Александр Баринов, член КПРФ из Костомукши – написал, что ему было интересно узнать мое мнение.

И я ему ответил: «Будь по Вашему».


Начну с сетования пользователя rut-75 (пост 90) на «округлость» формулировок Зюганова. Он написал: «Надо вспомнить твердую позицию В.И.Илюхина, который не просто показывал бедственные картины, а предъявил прямые обвинения существующему режиму по всей форме».

Но я начну с более раннего эпизода.

7 декабря 2006 года. Торжественное собрание, посвященное 86-ой годовщине Внешней разведки. На трибуне Павел Басанец, первый секретарь Западного окружкома КПРФ Москвы. Он говорит:

«К сожалению, наш бывший коллега, а ныне гарант безопасного обогащения олигархов, и своих иностранных друзей (Буша, Берлускони и иже с ними) предал свою офицерскую честь, свою присягу, свой народ. От лица своих товарищей, офицеров, не преступивших Присягу, я обвиняю его в предательстве. <…>

Для меня не существует офицера Путина. Есть друг Буша, с которым у меня, а я уверен и у Вас, нет ничего общего. У нас слишком разные взгляды на честь офицера, на отношение к Родине».

Через день, 9 декабря состоялась встреча Путина с лидерами всех зарегистрированных политических партий, на которой «гарант конституции» поставил задачу борьбы с проявлениями политического экстремизма, который допускается партиями в ходе предвыборной агитации. Все лидеры согласились с президентом, а Явлинский заявил о готовности представить проект документа, который он предложил назвать «Хартия о противодействии политическому экстремизму».

Затем Путин пригласил Зюганова для беседы с глазу на глаз, в ходе которой гарант потребовал у вождя объяснения в связи с выступлением Басанца. Его интересовало, в какой мере тезисы Басанца соответствуют позиции КПРФ.

Вождь мгновенно стал краснее знамени, но в белую полоску от страха перед гарантом и сказал, что он ничего не знает о выступлении Басанца. Присутствовавший при разговоре Сурков огласил некоторые тезисы Басанца. Зюганов заявил, что это выступление Басанца не имеет никакого отношения к политической позиции КПРФ. На это Путин сказал, что если Зюганов действительно является последователем Сталина, то надо как можно скорее покончить в партии в проявлениями троцкизма и анархизма, и заметил, что от этого будет зависеть как доверие власти к КПРФ, так и отношение к ней.

[ Кстати, на своей пресс-конференции 21-12-2012 Путин вспомнил об этом: «Демократия – это прежде всего исполнение законов. У нас почему-то складывается впечатление, что демократия – это троцкизм, это анархия. Это не так! Бакунин был замечательным человеком и очень умным. Но анархия нам не нужна, так же как и троцкизм» ]

От Суркова об этой части беседы стало известно в «МК», и 13-12-2006 появилась заметка под названием «Разведке настал Басанец. На собрании ветеранов СВР случился скандал».

В заметке привлекает внимание та оперативность, с которой на пожелание Путина откликнулись соратники вождя: «Выступление Басанца прозвучало аккурат накануне встречи Зюганова с Путиным. “Я считаю, что это как минимум некорректно — в преддверии встречи Геннадия Андреевича с главой государства делать такие заявления”, — заявил “МК” секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической и выборной работе Олег Куликов. Другой представитель компартии, пожелавший остаться неназванным, считает: “Конечно, многое из того, что сказал Басанец, представители нашей партии говорили и раньше. Но все-таки в выступлении были перегибы в отношении президента”. Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин сообщил “МК”, что в настоящее время центральная комиссия партии рассматривает персональное дело товарища Басанца. “Это не связано со скандалом, - утверждает зампред ЦК. — Просто ранее было обращение ряда коммунистов, которые считают, что Басанец допускает недостатки в оргработе, будучи первым секретарем Западного окружкома КПРФ Москвы”. По итогам рассмотрения дела теоретически может быть принято решение о смещении Басанца с руководящего поста».

В феврале-марте 2007 года шли интенсивные консультации разных оппозиционных структур, целью которых было объединение их усилий и их возможностей для противодействию правящему режиму. 26 марта в Центральном доме журналистов прошла апесс-конференция, где первый секретарь МГК КПРФ В.Улас и депутат МГД от КПРФ С.Никитин выступали вместе с руководителем московской организации НБП Ю.Червинчуком и руководителем Института "Коллективное действие" Карин Клеман. Они огласили договоренность о проведении совместной акции протеста 14 апреля. Сутками раньше на официальном сайте КПРФ был размещен Манифест марша «Защитим Москву». В нем говорилось: "Мы, организаторы митинга – КПРФ, ОГФ (Объединенный гражданский фронт), КЗПГ (Комитет защиты прав граждан), ИКД (Институт «Коллективное действие») призываем вас поддержать нас и прийти 31 марта на марш «Защитим Москву!» [документ можно прочитать http://www.ikd.ru/?q=node/2383 ], т.е. ОГФ и ИКД все еще являлись соорганизаторами Марша. Информация носила официальный характер.

Но 28 марта, столь же официальным образом, было опубликовано Заявление патриотических сил России, в котором говорилось уже совсем иное, а именно, что этот Марш «толкает на новые “подвиги” архитекторов и прорабов “оранжевых” и номенклатурных революций - касьяновых и мироновых. Патриотические силы России твердо заявляют: Нам с такими “революционерами” не по пути!»

[Подробности на ФОРУМе.мск. Рекомендую заглянуть, чтобы почитать реакцию на этот демарш 31-03-2007 года, когда еще не были известны важные детали]

Что произошло между 26 и 28 марта?

А произошло форсирование подготовки к подписанию «Хартии о противодействии политическому экстремизму» (подробнее: «Хартия невольностей. Оппозиции предлагают подписать себе идеологический приговор»), т.к. в Администрации президента почувствовали неладное в развитии политических процессов.

Напомню, что тогда (в конце 2006 – начале 2007 гг.) стали модными «Марши несогласных», которые проводили оппозиционно настроенные партии и политизированные, но проводили каждая сама по себе. Но в середине марта 2007 г. в результате консультаций удалось не только сблизить позиции этих групп и партий, но и наметить серию совместных акций протеста в Москве, Калининграде, Архангельске, Нижнем Новгороде, Питере и других крупных городах.

27 марта 2007 г. Администрация президента направила всем зарегистрированным партиям проект «Хартии о противодействии политическому экстремизму» с рекомендацией подписать ее в самые короткие сроки, чтобы зафиксировать их позицию до крупной акции 14 апреля в Москве и других городах, проведение которых в тот же день было запрещено. Тогда же была назначена дата начала судебного процесса в Мосгорсуде о запрете деятельности НБП.

Вот текст Хартии, который случайно попал в руки Сергею Мулину и был опубликован им 2 апреля в «Новой газете»:

«ПРОЕКТ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Мы, представители политических партий Российской Федерации, исходя из:

принципов и ценностей Конституции РФ как основы политической, социальной и экономической стабильности, гарантии дальнейшего суверенного развития страны;

необходимости защиты и сохранения российской многонациональной культуры как ценнейшего достояния нынешнего и будущих поколений Российской Федерации, определяющего места России в мире;

обеспечения честного соперничества партий на выборах, поддержания конструктивного межпартийного диалога как важнейшего направления развития демократии в стране и сохранения гражданского согласия в обществе

согласились о нижеследующем:

1. При разработке программных документов и ведении предвыборной агитации не допускать экстремистских заявлений и действий, способных поставить под угрозу суверенитет России, привести к насилию, подорвать общественно-политическую стабильность, внести раскол в российское общество.

2. Не использовать в партийной агитации пропагандистские приемы, способные спровоцировать межнациональные, межконфессиональные и иные социально-политические конфликты, которые могут перерасти в экстремистские действия.

3. Публично осуждать любые проявления экстремизма, нацизма, ксенофобии, расизма, пропаганды национального превосходства, использование запрещенной законом символики.

4. Отказаться от сотрудничества с организациями и движениями, пропагандирующими расизм, национальное превосходство, разжигающими национальную, религиозную и социальную рознь.

5. Отказаться от взаимодействия, публично осуждать средства массовой информации, предоставляющие слово лицам и организациям, допускающим экстремистские заявления, разжигающие межэтническую и межконфессиональную рознь.

6. Не участвовать в демонстрациях, митингах, шествиях и других массовых мероприятиях, проводимых с использованием экстремистских лозунгов, провоцирующих национальную, религиозную или социальную рознь.

7. Осуждать организации, которые привлекают несовершеннолетнюю молодежь для проведения действий экстремистского характера.

8. Не принимать в партии, не допускать включения в состав избирательных партийных списков и не поддерживать на выборах любого уровня лиц, которые связаны с экстремистской деятельностью.

9. Организовать просветительскую работу в обществе, направленную на воспитание толерантности, разъяснение опасности экстремизма для человека, общества, государства, формирование культуры гражданского общества.

10. Руководство политических партий несет ответственность за действия активистов и иных членов партии, провоцирующих экстремистские действия».

В партиях не спешили раскрывать, что и почему они намерены подписать. В присланном в КПРФ экземпляре под Проектом «Хартии» уже были визы Миронова и Грызлова.

«Да ничего выдающегося там нет…» — заявил корреспонденту «Новой» первый зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, который сам держал в руках проект Хартии о противодействии экстремизму в его кремлевской редакции.

Один сотрудник кремлевской администрации говорил тогда: «Сколько ни возмущайся, а подписывать придется: если не захочет обзавестись перед выборами репутацией пособника экстремистов». 

Лидеры партий (кроме ЕР и СР) слезно просили Администрацию президента не настаивать на публичной процедуре подписания «Хартии» и не публиковать ее текст вместе с их подписями, однако обещали придерживать тех норм, которые изложены в документе.

Партиями были сделаны и «оргвыводы»: за участие в массовых акциях вместе с «Солидарностью», были сняты со своих партийных должностей или исключены из партий Белых (СПС), Амосов (Яблоко) и др. Да и в отношении непослушных организаций КПРФ были рпедприняты меры запугивания. Например, Калининградский горком КПРФ вопреки требованию В.Кашина принял участие 30 марта в акции совместно с «Солидарностью», а в ночь на 1 апреля сотрудники уголовного розыска калининградского УВД во главе с начальником угрозыска Русланом Головатым 31 марта примерно в 22.30 по местному времени провели налет на обком КПРФ. В несколько смягченной форме такие акции были проведены в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге… И это сделало руководство КПРФ заметно покладистее.

 

Но у Зюганова перед Путиным был и должок по Басанцу.

Основы решения этого вопроса были заложены в докладе Зюганова на пленуме ЦК КПРФ «О задачах партии по защите русской культуры как основы духовного единства многонациональной России», в котором он обозначил «троцкизм». Лишь спустя три месяца было принято постановление Пленума ЦКРК КПРФ «Об опасности неотроцкистских проявлений в КПРФ».

С официального сайта КПРФ этот шедевр удален, и ознакомиться с его текстом можно лишь на другом ресурсе - ФОРУМе.мск.

С позиций собственного величия В.Никитину и Г.Зюганову избавиться от Павла Басанца казалось совсем простым делом, хотя и к нему «щит партии» готовился основательно

«ЦКРК развернул большое дело, но все, что они смогли ему предъявить – это обвинение, что он «не смог подтвердить, что он действительно является ветераном внешней разведки, а следовательно, он не имел права выступать от имени ветеранов внешней разведки». Было бы смешно, если бы не было так грустно. В апреле 2007 года под обложкой фракции КПРФ Госдумы, на 118 страницах был издан и распространен по зданию на Охотном ряду бюллетень «Россия и мир», почти полностью посвященный Басанцу. Там была – вдумайтесь! – даже «прослушка» комсомольцев! Интересно, как ее могли получить партийные аппаратчики? Думаю, только из того самого здания, близ которого Басанец делал свой эпохальный доклад».

В Московской организации вся эта история рассказывается как хороший анекдот. Руководству стало очевидно, что так просто Басанца не снять. В итоге в июле был Пленум ЦК, на котором Пал Палыча собирались исключать из партии. Но Московский горком специально собрался заранее и полностью поддержал Басанца. (См. также http://www.politcom.ru/4791.html )

«Кавалерийский наскок» провалился и породил длящуюся уже несколько лет борьбу, но уже не с «антинародным режимом», а с теми, кто критикует политические ошибки вождя, культ его личности и служителей этого культа в руководстве. В общем, получилось согласно мудрости Черномырдина: «Хотели - как лучше, а получилось - как всегда».

Вот такой получился ответ тем, кто упрекает нынешнее руководство в бездеятельности или ищет мудреные оправдания. Рекомендую перечитывать пункты «Хартии», и тогда будет ясно, почему в партии нет ярких деятелей: ведь они - «экстремисты». А согласно этой «Сухаревской конвенции» с Кремлем им не место в партии.

P.S. Дорогой Nikita. Вы написали (пост 75), что «Зюганов не коммунист, а новый Гапон».

Прочтите два документа.

1. Петиция рабочих Санкт-Петербурга для подачи царю Николаю II

(http://www.hrono.ru/dokum/190_dok/19050109petic.php )

2. Постановление II Всероссийского съезда представителей трудовых коллективов России от 17 ноября 2012 года ( http://kprf.ru/activity/worker-rights/112596.htm ) подписано Зюгановым.

Надеюсь, что прочитав их, Вы не будете унижать первого сравнением со вторым.
Оригинал


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList