Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.10.2002 09:39 | Дума | Администратор

ОТКУДА ДУЕТ СВИНЦОВЫЙ "НОРД-ОСТ"?

К вопросу о заказчиках и кукловодах

Опыт учит: если происходит что-то из ряда вон, ищи тех, кому это выгодно? Раз так, имею предложение прикинуть, для кого «свинцовый Норд-Ост» на улице Мельникова — не в горе, а в радость? Судя по всему...

Это выгодно тем, кто старается, чтоб нескончаемая трагедия и незаживающая боль стали привычной нормой — состоянием организма больного по имени Россия. И этого ударно добиваются при помощи русофобских СМИ.

Газеты, радио и ТВ так задолбили всех подробностями теракта, что люди поневоле морщатся. Проверенный метод палачей и надсмотрщиков: истязай, бей по нескольку раз на день, и боль притупится, станет для жертвы приметой бытия, обязательным атрибутом существования. Раба секут и секут, и со временем нескончаемый сериал уже не так возмущает, не так унижает, как первый свист бича...

Это выгодно тем, кто жаждет холодной руки диктатуры, которая в числе прочего объявит криминалом все, что еще смеет протестовать, требовать, сопротивляться. Нет сомнений, что к терроризму подверстают всех, кто нарушает покой, и все, что чревато непослушанием (в новой редакции — терроризмом). Колонна демонстрантов или пикетчиков — чем вам не эшелон потенциальных террористов? А раз так: «Разойдись! Больше двух не собираться»... Почему больше двух? А двоих любой унтер и без рентгена глазами разденет... на предмет обыска.

Это выгодно тем, кому не угодили мэрия и верхушка силовиков... И кто на раздутой волне дискредитации ФСБ и МВД «волен» истребовать кардинальных реформ в этих структурах, чтоб создать полицейского монстра с управлением из «более компетентного и опытного», зарубежного, центра. Не из того ли вопрос, который координирует весь мировой терроризм и его «чеченский филиал»? Как бы там ни бы-ло, все это потребует огромных расходов. На радость финансовых воротил, наших экономических конкурентов. И на горе бедным россиянам.

Это выгодно тем, кто мечтает слиться в едином (глобальном) «антитеррористическом фронте» под инструктажем (и даже конвоем) продвинутых и добрых США — «аванпоста прогресса». «Отныне есть только один путь — забыть про Запад и Восток, про прежние союзы и коалиции, чтобы создать одну незыблемую коалицию: за выживание людей» («Известия», 25.10.2002). Высокие слова? О, да! Через пару дней их лаконично дублировал президент РФ. Но дальше:

«Отныне есть только одно мужество — мужество строить мир на демократических ценностях, как единый взаимосвязанный организм... У России, США, Европы, цивилизованной (!!!) Азии есть великая миссия — спасение человечества».

Особую прелесть этой патетике придает равнение на США— это всемирное гнездилище секретных служб и финансовых центров, вскормивших терроризм в планетарномном масштабе. На совести США — не тысячи, а миллионы терактов. От покушений на Ф. Кастро и убийства П. Лумумбы до взрывов зданий и самолетов.

Но нас тем не менее бодро мобилизуют стать в одну шеренгу с Америкой, обучившей и наплодившей легион тергрупп: от угрюмых одиночек до ставших неуправляемыми армий бен Ладена или афганских талибов. Уже чуете воньку? Ну и куда дует? В сторону дальнейшей «цивилизации», но без «нецивилизованных» (!) отбросов.

То, о чем мечтают доморощенные «демократы», конкретно и жестко заострил бывший премьер Израиля Нетаньяху в познеровских «Временах». Не обременяясь никакими приличиями, он докторально указал, что...

1) у всех террористических акций имеется база строго в террористических политических системах (например, в Ираке или Палестине);

2) значит, все «нормальные» государства должны бороться с террористическими режимами сообща. Россия обязана поддержать Израиль, Израиль — Россию, а США — и того и другую, итого: совместная война;

3) не важно, какую форму имеет терроризм (Ливан или талибан, Чечня или Ирак) — терроризм надо искоренять. Разумеется, Нетаньяху не допускает и мысли, что Израиль или США сами могут быть прибежищем и источником терроризма. А вот, ежели Россия не согласится с Нетаньяху, то... ой-ой-ой!

А дальше-то что? Ну, сольемся мы в едином демстрою и... Появятся на наших перекрестках американские «гринго» и прочие легионеры из НАТО, которые начнут нас цивилизовать и демократизировать. Ради великой миссии, ради своих ценностей и свобод. Одна из них, кстати, — свобода на торговлю оружием — и стимулировала разгул терроризма в России, не виданного ею лет шестьдесят!

Короче, выходит: все теракты в РФ — первонаперво на совести депутатов и политиков, лоббировавших и узаконивших торговлю оружием и наркотиками — дрожжами криминалитета, опустивших военных и армию до нищеты и аморализма (не от сытой жизни «защитники Родины» сбывают оружие и технику). А еще, персонально,— на Ельцине: за мораторий на смертную казнь для басаевых, радуевых, бараевых!

Скажи еще спасибо, что живой!

Это выгодно тем, кто хочет, чтоб люди панически и хронически боялись за жизнь! Ведь тому, кто трясется за единственное право — физически уцелеть,— уже не до таких мелочей, как антинародные законы, уничтожение промышленности, продажа земли, голод и холод, предательство национальных интересов и т.д. Бедолаге не до акций протеста и уличных шествий, которые опять же небезопасны.

Раньше говорили: «Главное, чтобы не было войны». Теперь, поверьте, заблеют: «Токмо б не грохнули». И перед угрозой смерти отступят прочие «чепуховины».

В самом деле, что такое безработица, мизерная зарплата, увольнение по капризу хозяина, бешеные цены, прохудившаяся батарея, холод в квартире и бытовые неурядицы супротив... Старухи с косой?

Тот, кто в таких условиях гарантирует личную безопасность, усмирив криминал, автоматически становится спасителем нации, будь он хоть Бонапарт, Гитлер и Пиночет в одной помолке. Люди готовы терпеть любые невзгоды, лишь бы отодвинулся слепой, безглазый, свирепый и массовый беспредел. А также — благодарить: «Ну вот, день — долой, а ведь жив, не убили, спасибо спасителю, милостивцу, благодетелю». Или как пел Высоцкий: «Скажи еще спасибо, что живой».

Народ вторгнут в самое унизительное и жалкое состояние перманентного психоза, ожидания смерти — откуда и когда угодно. Страха, которого не знали даже во время войны. Ибо враг там был на виду, а значит — на мушке. Сегодня он невидим, и никто (даже губернатор) не ведает, где, кто, когда и за что тебя кокнет! В таком подавленном режиме томительного высиживания, тягучего кошмара ломаются самые гордые люди. В таком государстве рано или поздно восторжествует дух рабства и пресмыкательства перед надсмотрщиками в благодарность за каждый лишний день под этим черным небом. Рано или поздно диктатора провозгласят великим за единственный дар — за жизнь, хоть она и собачья, хоть она не более чем отсроченная смерть. И диктатору уже незачем будет мелочиться и разбрасываться на прочие подачки из пакета «Социальные права и гарантии трудящихся».

Это выгодно всем, кто хотел бы задушить любые проявления патриотизма в России. Как же, русский патриотизм — вековая угроза единству глобалистской коалиции «цивилизованных» людей Земли. Нецевилизованные (все, кто любит и отстаивает свое право на национальную самобытность) подлежат, очевидно, зачистке, как террористы. Прелестно! Не подскажете, кого обычно клеймят в патриотизме, национализме, шовинизме и даже фашизме? Русских! Тех, кого — большинство в «этой стране», но кто даже не вправе громко сказать:

«Я — русский». В отличие от еврея, немца, латыша, грузина. За такие признания русского патриота можно смело пригвоздить к стенке врагов «цивилизации». Двойной стандарт.

Это выгодно тем, кто решил окончательно вбить клин вражды, ненависти, мести между «белыми» и «черными», христианами и мусульманами. Разделяй и властвуй! Взаимообозление народов потребует вооруженных формирований (для нападения и самозащиты), а значит — поставок оружия, а значит — военных заказов. Все это — бешеные барыши для тех, кто всегда обогащался на стравливании и обоюдном истреблении «пушечного мяса». Таки кому это выгодно? А той самой «мировой закулисе» сверхбогатых, наднародной финансовой «элите», кукловодам истории и ее трагедий и фарсов, кризисов и мюзиклов... Это выгодно избранным десяткам кланов, которые распоряжаются капиталом планеты, владеют тайной доктриной управления миром и разрабатывают все жуткие сценарии ради одного: «Властвуй и обогащайся».

Терроризм — атрибут «демократии»

Это выгодно тем, кто решил окончательно размазать «быдло и лохов» по дерьму. Еще один зонд, пробный шар. Мол, если народ терпеливо снесет и эту шокирующую пилюлю, значит, он необратимо сломлен. Значит, это не народ, а забитая, покорная, жалкая куча слизняков.

Всегда озадачивала одна закономерность: как только случится страшная всенародная беда, телепрограммы все дружно и скопом заполняются старыми советскими фильмами. Почему? Смешно же надеяться, что у заправил телетеррора в миг роковой вдруг проклюнулась острая ностальгия по социализму...

Феномен объясняется просто: ни в одном фильме времен «реформ» нет заряда настоящего добра и гуманизма, так необходимого в дни трагедии. Все они запрограммированы на пробуждение озлобления, жестокости, пошлости. Любой из них по большому счету противоречит духу скорби, панихиды, траура. Мало того, все эти «чернушные» боевики-триллеры внесли неоспоримый вклад в пропаганду насилия и торжество «идей» бандитизма, паханата, терроризма на всем пространстве бывшего СССР.

В трудную минуту люди инстинктивно осознают свое братство, тянутся к объединению. Горе роднит и сближает. Только сообща, всем миром можно победить большое несчастье. Кино же с конца 80-х — это сплошная проповедь эгоизма, разъединения, деления людей на бедных и богатых, 1-й и 2-й сорт, элиту и чернь. Вот и получается, что показ добрых советских фильмов в пик всенародного бедствия — психологическая обманка, попытка утешить, отвлечь от корневых причин зла.

Но все-таки вопреки всем стараниям телеманипуляторов гуманистический кинематограф прежних лет будит ностальгию по... потерянному раю. По ушедшей эпохе именно человеческих (!) отношений в атмосфере коллективной и личной безопасности. По мирному общежитию и покою, упорядоченному труду и гарантированному отдыху. По уверенности в завтрашнем дне и добрососедству отдельных граждан и целых народов. Наконец, по общинной взаимопомощи, искренней дружбе и чистой любви на экране и в жизни, когда «у нас секса не было» (нынешнего: извращенного, без тормозов и рамок приличий).
Это выгодно тем, кто изначально был платным пособником, певцом и посредником басмачей (как Бабицкий и Политковская). Сейчас они ходят к террористам как к своим. А забывчивый народ обманыватся рад: вот ведь сорвиголовы, храбрецы-удальцы! Хм, с таким же успехом (в смысле: с той же долей риска) «бестрепетный» генерал Власов общался с гестаповцами, а «советские особисты» Гордиевский или Резун (Суворов) — с асами из «Интеллидженс Сервис». Парламентеры...

Кстати говоря, парламентерами и героями, если верить только репортажам, «круглым столам» и «свободам слова» на ТВ, у нас способны быть представители лишь одной национальности. И это более чем странно, учитывая, как «симпатизируют» их соплеменникам исламские фундаменталисты, но в другой географической точке.

Это выгодно тем, кому представился удачный пиарповод, продемонстрировав свою жертвенную готовность «сдаться в обмен», подновить, подштопать, подлатать свой изъеденный тлями имидж. Это, естественно, не относится к таким людям, как доктор Рошаль. Тех полити-ческих персон мы ежечасно видим на экране;

Перетекающие с канала на канал вещества, собственно, и породили чудовище терроризма, когда пробивали законодательную почву для нынешнего беспредела. Их общими усилиями в свое время был сколочен и вертеп под вывеской «дудаевский режим», который все они поэтизировали и защищали в первую чеченскую войну. Все эти «великие правозащитни-ки, борцы за свободу и суверенитет»...

Накануне теракта на Дубровке именно они напустились на Лукашенко за то, что он выдворил из Белоруссии Немцова и Хакамаду...

У «тоталитариста» Лукашенко в помине нет терроризма! И он не хочет его импортировать. А потому не желает разгула «демократии» — матушки терроризма. Только за это его и «приговорили» к свержению верховный «право-демократ» Немцов и его белорусский подельник Лебедько. Ну чтоб их белорусские «двойники», в пристяжку ко всем прелестям «демократии», получили и ее непременного спутника — терроризм.

А им-то что? Они ведь осуждают терроризм только тогда, когда жареный петух лично клюнет ( захват близких в заложники или того хуже – зарежут). Более всего господ бесит, что Лукашенко все это понимает и предвидит. Оттого и не позволяет им «демократически внедрять терроризм».

Никуда не денешься, но, увы, наш российский опыт не учит только дураков, белорусских «демократов» и откровенных врагов. Лишь дурак и враг, зная, как это было в России, захотят, чтобы то же постигло их страну — Белоруссию.

Демократизация терроризма и террористическая демократия — наш удел, российский. Казалось бы, урок страха всегда усваивается лучше, чем урок доброты. Зло помнят долго в отличие от добра... Похоже, в России и эта аксиома не сработала. Так что если «Норд-Ост» не продует русские мозги, то берет сомнение: а есть ли они — эти мозги?..

Постскриптум

Материал еще был в работе, когда сообщили об освобождении заложников и ликвидации группы террористов. Рад за спецназ и проведенную операцию. Хотя лучше бы Россия вообще обошлась без таких уникальных операций.

Автор рад, что его статья частично утратила актуальность: силовики совершили свой профессиональный подвиг раньше, чем памфлет дойдет до редакции.

К сожалению, неактуальность по факту отнюдь не отменяет актуальности ее аргументов, акцентов, вопросов и выводов. Пожалуй, они более чем актуальны, потому как не то, что не устаревают, а все более «затачиваются» вот уже 9 лет — с октябрьского террористического акта в Белом доме, с расстрела депутатов Верховного Совета...

Есть, конечно, и радость. За то, что освободили. И за то, что еще можем, когда захотим! Что есть еще порох в пороховницах! У спецслужб... Впрочем, она ведь и сомнительна радость-то: погибли до 120 заложников. Так ведь и не вся тысяча! 120 — ужасная цифра. И только после многократного озвучания на порядок больший (от 750 до 1000 возможных жертв) 120 воспринимается с обманным (внушенным) облегчением. В принципе все были готовы (подготовлены, подведены) и к ТЫСЯЧЕ!

Есть странности и с составом погибших. Почти все павшие заложники — сугубо из россиян, даже если с импортными паспортами. То бишь погиб каждый 7-й или 6-й гражданин России. В чем дело? Или не щадили конкретно, выборочно и строго русских? Или это организм иностранца на порядок выносливей? О, чуден плод реформ!

Потому нет удовлетворения, и быть не может. Есть горечь. За то, что все это стало у нас не только допустимо, но и обрело постоянную прописку.

В. ПЛОТНИКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList