Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.07.2003 05:38 | Правда | Администратор

БЛЭР — ПОСОБНИК БУША, КЕЛЛИ — ЖЕРТВА БЛЭРА

Почему английский эксперт по вооружениям покончил с собой?

     Американская агрессия против Ирака, поддержанная государствами-сателлитами, изначально была подлой и немотивированной. Мировое сообщество, Организация Объединенных Наций и массовые выступления граждан по всей планете не смогли противостоять ястребиной жестокости и алчности Буша и Пентагона. Но шила в мешке не утаишь, и правда об американской лжи начала проступать на свет давно. Доклад Буша Совбезу ООН, так широко разрекламированный и призванный доказать миру, что Ирак производит оружие массового поражения, с треском провалился. Он был разоблачен буквально через несколько дней. Буша, как потом сообщалось, «подставил», невольно, разумеется, глава ЦРУ, который, спасая несуществующую честь главы государства, взял на себя вину за то, что Буш оперировал данными, которые не представляют никакой новизны и вообще к Ираку отношения не имеют. Недавно пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер вынужден был дать новое объяснение: дескать, президент США Джордж Буш, выступая перед конгрессом в январе 2002 года, сделал ложное заявление о том, что одна из африканских стран поставляла в Ирак уран. В выступлении Буша говорилось, что факт поставки урана в Ирак является свидетельством того, что режим С.Хусейна возобновил разработку ядерной программы. Пресс-секретарь Белого дома отметил, что заявление президента США «было неверным», поскольку основывалось на сфабрикованных документах, попавших в американские разведслужбы из Нигера. Опять Буша «неверно информировали», а сам он вовсе ни при чем.

     Директор ЦРУ США Джордж Тенет был опять приглашен в сенатский комитет по разведке для разъяснений, каким образом в ежегодном послании президента появилась ложная информация о попытках Саддама Хусейна приобрести в Нигере уран для иракской атомной программы. Встреча главы ЦРУ с сенаторами длилась четыре с половиной часа и проходила за закрытыми дверями. Однако она не принесла ничего нового. Джордж Тенет повторил свое заявление о том, что именно он несет полную ответственность за появление фальшивых сведений в официальном заявлении Белого дома, а председатель сенатского комитета республиканец Пэт Робертс ограничился признанием, что «были допущены ошибки» в процессе обработки информации. Сенаторы-демократы настаивают, что ответственность за ссылку на «африканский уран» несет вовсе не одно лишь ЦРУ, но и аппарат Белого дома, и даже сам президент.

     Позиция английского премьера Тони Блэра в иракской истории фактически копировала поведение Буша, будто для этих двух деятелей был написан один сценарий. Кем? Вероятно, теми, кто реально берет на себя наглость решать судьбы целых народов. И вот теперь за разоблачения, которые неминуемо наступают после глобальной лжи, заплачено жизнью эксперта из Англии.

     В июне 2003г. журналист Би-би-си Андрю Гиллиган опубликовал статью, в которой со ссылкой на анонимный источник в британском правительстве говорится о том, что доклад об обладании Ираком ОМП был сфальсифицирован официальным Лондоном. Источник, естественно, не назывался.

     Это полностью компрометировало Тони Блэра, который продолжал упорствовать в мнении и необходимости войны и выступил с обвинениями в адрес корпорации Би-би-си. Находясь с кратким визитом в США, он высказал убеждение, что война в Ираке, начатая США и Великобританией, была оправданна. «История простит нам, даже если данные о наличии у Багдада оружия массового уничтожения были преувеличены», — заявил глава британского кабинета министров, выступая перед членами американского конгресса. И это — уже после того, как в Лондоне разгорелся скандал, была создана парламентская комиссия по расследованию обстоятельств начала войны. Комитет по международным делам выступил в роли арбитра в затянувшемся конфликте между правительством Тони Блэра и телерадиокомпанией Би-би-си, обвинившей кабинет в фальсификации информации и обмане парламента. С перевесом в один голос депутаты признали, что право правительство. Но ведь мы с вами прекрасно знаем, что значит в парламенте перевес в один голос! Британский парламент, конечно, отличается от российской Думы, но ведь в данном случае речь идет всего об одном голосе! У нас целые фракции голосуют по приказу, а уж один голос получить, наверное, даже в Британии — не проблема. Так что у Блэра были основания нервничать. Хотя формально он был оправдан, и это позволило ему начать серию зарубежных визитов.

     И вот его, совершающего турне по странам Азии, настигает известие: Дэвид Келли покончил с собой. Дэвид Келии, который поставил под сомнение все его премьерское благополучие! Скандал вокруг этой смерти перерастает в серьезный политический кризис. 20 июля, через три дня после его смерти, стало доподлинно известно, что именно Д.Келли был источником корпорации Би-би-си, рассказавшим ей о намеренно внесенных в доклад премьера Тони Блэра по Ираку преувеличениях с целью сделать документ более убедительным.

     Как погиб Келли? 17 июля его семья обратилась в полицию после того, как Д.Келли не вернулся домой с прогулки в графстве Оксфордшир. Предварительные поиски полиции, в которых был задействован вертолет, результатов не дали.

     59-летний Дэвид Келли был найден мертвым в лесу в пяти километрах от его дома в городе Саутмор 18 июля утром. Накануне он ушел на прогулку и исчез. По словам его жены, в тот день Д.Келли не был похож на человека, который собирается покончить с собой: он улыбался и обещал скоро вернуться. Утром 19 июля полиция сообщила, что Дэвид Келли покончил с собой, вскрыв себе вены на левой руке. Рядом с ним был найден нож. Перед этим, по данным следствия, он принял болеутоляющее лекарство копроксимол, которое продается в Великобритании только по рецепту.

     Новость Блэру сообщили во время перелета из Вашингтона в Токио. Как рассказывают, она потрясла британского премьера. По данным осведомленных источников, Тони Блэр в самолете не сомкнул глаз, потратив долгие часы на консультации по спутниковому телефону со своими юристами и советниками. Однако в программе дальневосточного турне премьера пока изменений нет: в воскресенье после ночевки на соломенных матах-татами — в гостинице на курорте.

     Премьер-министр Великобритании поспешил выступить с заявлением, что не намерен уходить в отставку в связи со смертью эксперта министерства обороны Дэвида Келли, бывшего инспектора ООН по вооружениям в Ираке. В интервью телекомпании Sky news Т.Блэр также отверг призыв оппозиции сократить его нынешнюю поездку по странам Азии и созвать чрезвычайную сессию парламента в связи со случившемся.

     Самоубийство — по полицейской версии — Келли совершенно спутало карты Тони Блэру в его турне по Азии. Самоубийство ученого усилило давление на британское правительство со стороны оппозиции и общества: от премьера требуют объяснить, как готовилось иракское досье и почему до сих пор в Ираке не найдено оружие массового поражения.

     Премьер-министр Тони Блэр отверг призыв оппозиции созвать чрезвычайное заседание парламента по этому вопросу. Выступая в Японии, где он находился с визитом, Блэр призвал британскую общественность дождаться результатов следствия. Едва ли следствие отступит от первоначальной версии: самоубийство. Шелковый шнурок, посылаемый в древности китайскими императорами провинившимся подданным, служил не более чем орудием самоубийства. Так кому же придет в голову обвинять императоров в преднамеренном убийстве неугодных?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList