Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.11.2004 23:30 | Правда | Администратор

БРАТЦЫ, УЖ НЕ ЗА ВИЛЫ ЛИ БРАТЬСЯ?

ВКЛАД аграрного ведомства в расширение познаний граждан в области отечественного животноводства может оказаться кстати. Ибо события на российском мясном рынке развиваются таким образом, что, видимо, скоро в зоопарке, наряду с экзотическими животными, можно будет увидеть “рогатое парнокопытное, когда-то широко распространенное по всей территории России”.

Для кого-то подобная перспектива — повод саркастически ухмыльнуться: “Ну, конечно, видите ли, родное животноводство загубили! Да вы зайдите в любой магазин — от колбасы прилавки ломятся”.

Действительно, ассортимент мясной продукции, будь то в дорогом супермаркете или же в скромном ларьке, часто поражает воображение. Однако, а это на сегодняшний день факт бесспорный, толпы граждан, жаждущих отведать демонстрируемых вкусностей, не наблюдается. Словом, есть предложение при отсутствии спроса.

С чего бы это? Может, наш народ разлюбил колбасу и общей массой подался в вегетарианство? Отнюдь. Причина в том, что платежеспособный покупательский спрос на мясную продукцию практически достиг предела. Даже “колясочка”, как любовно называют в народе круг дешевой “чайной” колбасы, стала не по карману рядовому покупателю.

Очередной подъем отпускных цен на 10—15% мясопереработчики называют вынужденной мерой. Получается, что работают они себе в убыток. За одну только неделю с момента подорожания продажи упали на 12—18%, а в некоторых регионах — до тридцати. Одна из причин — в диком росте цен на бензин и другие энергоносители, что, естественно, повлекло за собой подорожание мясного сырья на 50%.

И не только это. “Правда” не раз писала о катастрофическом положении в отечественном животноводстве и полной самоустраненности государства от проблем села. Его жители интересны власти только во время очередных выборов, когда нужно “протолкнуть” нужного кандидата. Видимо, уже стало традицией: когда цель достигнута, тут же забывать о предвыборных обещаниях.

Поверив посулам о поддержке аграрного сектора, крестьяне проголосовали за Путина и “Единую Россию”. Что получили? Cокращение и без того ущербного федерального финансирования сельского хозяйства и рыболовства: 2004 год — 36,9 млрд. рублей, 2005-й — 21,4. И это происходит на фоне колоссальной деградации отечественного сельхозпроизводства, и в первую очередь животноводства.

Как тяжело далась сельчанам прошлая зимовка. Из-за дороговизны и нехватки кормов под нож пошло даже продуктивное молочное стадо. В результате к лету 2004 года на 1000 жителей России приходилось 166 голов крупного рогатого скота, что в 1,3 раза меньше, чем в Европейском союзе, в 2,1 раза меньше, чем в США.

За прошлый год свинина поднялась в цене на 30%, говядина — на 10%, а “мясо для бедных” — курятина стала дороже аж на 50%, за первое полугодие этого года — еще на 7%. Закупки импортного мяса давно перевалили за все разумно мыслимые пределы продовольственной безопасности.

Однако столь безрадостная картина, видимо, нисколько не удручает “реформаторов”. Они вовсе не озабочены восстановлением основ деревни. Наоборот, вынашиваются планы полного изгнания отечественного сельхозпроизводителя с российского мясного рынка.

Если в 2000—2002 годах сокращение поголовья КРС происходило в основном за счет забоя молочных коров, поголовье которых ежегодно уменьшалось на 3—4%, то с 2003 года из-за недостатка и подорожания кормов, прежде всего зерновых, темпы сокращения поголовья молочного скота и скота на откорме и нагуле сравнялись. Это заметно ухудшило воспроизводственные возможности как молочной, так и мясной отрасли животноводства.

В 2003 году поступление импортного мяса превысило 40 процентов. Возникла реальная угроза разрушения одной из основных отраслей собственного сельхозпроизводства и массовой безработицы занятых в ней людей. Чтобы окончательно не добить родное животноводство, в том же 2003 году правительство вынуждено было ограничить импорт мяса.

Казалось бы, у российских сельхозпроизводителей появился шанс укрепить свои позиции и начать постепенно вытеснять импорт с внутреннего рынка. Не тут-то было.

На состоявшемся в Вашингтоне очередном раунде переговоров о вступлении России в ВТО обсуждался вопрос о регулировании импорта мяса. В том числе передача распределения квот на импорт мяса американским поставщикам. Что это означает?

Первое: по сути дела — передача американским монополиям контроля за внутренним российским рынком. Они будут поставлять свое мясо, минуя российских импортеров-посредников, что вызвало в их кругах эффект разворошенного осиного гнезда. Еще бы, потерять свой бизнес! Только ввоз в Россию “ножек Буша” приносит доход в 250 миллионов долларов в год!

Второе: ликвидация российского сельхозпроизводителя как конкурента. Заботливо субсидированные собственным правительством иностранцы-поставщики могут себе позволить год-два продавать мясо по “смешным” ценам. При таком раскладе отечественную буренку можно будет смело заносить в Красную книгу. Российскому животноводству уже не подняться. Ведь чтобы вырастить одного бычка на мясо, нужно, как минимум, 18 месяцев. А когда поле деятельности расчистится полностью, импортеры станут на рынке нашей страны единственными хозяевами, и ничто им не помешает беспрепятственно устанавливать на свою продукцию любые цены.

И третье: жизнеобеспечение незаменимыми продуктами питания основной массы граждан попадет в полную зависимость от милости “дяди Сэма”.

Резонно возникает вопрос: чего добиваются ныне рулящие экономикой “реформаторы”, проталкивающие бездушные проекты полного уничтожения села — кормильца страны? Да того же, что и их предшественники — ельцинско-гайдаровская клика, своей “шокотерапией” пустившая трудовой народ по миру.

И сейчас, надеясь повыгоднее продаться в ВТО за счет разорения крестьян, они надеются, что те смолчат, а в случае чего, можно будет прибегнуть к испытанному приему — задурить им голову лживыми баснями: мол, все делается для их же блага.

Но явись они на Всероссийскую сельскую стачку, бурлившую у стен здания правительства в последний четверг октября, узнали бы, что крестьянин уже не тот, что он не желает больше позволять безропотно себя грабить и унижать.

— Что толку плакатами да лозунгами трясти,— крикнула приехавшая на митинг с Волги Александра Пахомовна Бельбакова,— если нас не слышат, не понимают и не хотят понимать?! Так допекли, что впору за вилы браться.

Елена КРАСНОЛУЦКАЯ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList