Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.10.2004 21:19 | Правда | Администратор

ПАРТИЙНЫЕ ДИССИДЕНТЫ И "ПАРЛАМЕНТСКИЙ КНУТ"

К ПРИМЕРУ, в Саратове местное отделение “Единой России” решило реформировать свою фракцию в областной Думе. Вместо этого создана “депутатская группа” — не для всех гласных, состоящих в данной партии, а именно и только для тех, кто находится в оппозиции к действующему губернатору Дмитрию Аяцкову и поддерживает его соперника. Имя фаворита названо: зампред фракции ЕР в федеральном парламенте Франц Клинцевич выступил с публичным заявлением, что самым достойным кандидатом в саратовские губернаторы его партия считает вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина. Отсюда, надо понимать, и все странности “инициативы с мест”.

К тому же немалое удивление вызывают уже первые итоги перекройки. В прежней фракции насчитывалось 18 душ из 35-мандатного состава областной Думы. При этом пресловутая дисциплина выглядела неважно: голосовали “единороссы” сплошь и рядом вразнобой. Из-за этого провалилось, в частности, утверждение (или отклонение) представленных губернатором Аяцковым кандидатур в руководство областного правительства: вопрос попросту “завис” на какое-то время.

Теперь в группе осталось всего десять человек. Единение между ними, надо понимать, укрепилось, но большинство в законодательном органе потеряно из-за несогласия по поводу фигуры и полномочий губернатора. Что ж, бывают такие, с позволения сказать, “идеалы”, которых никакими реальными интересами не перешибить.

Что касается господина Володина, то он, конечно, весьма влиятелен в закулисной политике, поскольку главная из его парламентских функций — дележка бюджета. Вместе с другими коллегами по партии он стоял у истоков основного финансового закона-2005, который готовится к принятию Госдумой. Этот самый бюджет, кардинально перераспределивший финансовые права и обязанности между московскими чиновниками и населением регионов (в пользу первых, на горе последним), многие экономисты прямо называют “проекцией будущего кризиса”. Однако к “своим” — не только к ближайшему окружению, но и к отдельно взятому избирательному округу в Саратовской области — депутат Володин неизменно проявляет щедрость. В чисто денежном плане, за что его даже прозвали в тех краях Санта-Клаусом.

Зампред фракции Франц Клинцевич — фигура тоже интересная на свой манер. В советском прошлом он был политруком и вел “идеологическое обеспечение” военных операций в Афганистане. Потом успешно подавил всех своих конкурентов в ветеранских объединениях и так пробился в большую политику. Сегодня Клинцевич, по свидетельствам знающих его людей, сделался похожим не столько на традиционный образ замполита, сколько на самую знаменитую из ролей покойного Марлона Брандо: приглушенным, вежливым голосом он делает своим собеседникам “предложения, от которых невозможно отказаться”. А во фракции ЕР он как раз отвечает за солидарность и дисциплину; в почтенной практике британской палаты общин за такими функционерами, как он, закрепилось жаргонное название “парламентский кнут”. Где кнут, там, разумеется, и пряник.

Только вот еще одно сомнение возникает: решение под маркой “Володин, Клинцевич и компания” — это действительно выбор всей партии (да хотя бы ее руководящих органов) или что-то другое? Например, очередная сшибка, говоря условно, “думско-московского” и региональных “губернаторских” лобби? С самого начала формирования “Единой России” политологи отмечали, что никакой близости политических взглядов в новой партии не просматривается, а интересы многих ее участников слишком разнонаправлены.

Тогда что общего между ними? Очевидно, стремление шагать в ногу с главой государства. Желание, конечно, достойное, но и его новейшая придумка, мягко выражаясь, депутатов ставит под вопрос.

Буквально за пару дней до думского скандала Владимир Путин вместе с главами многих регионов побывал с рабочим визитом (первым после своих решений о реорганизации государственной власти) в Саратовской области, где вполне доброжелательно общался с Дмитрием Аяцковым. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко — политик, по многим данным, более близкий к президенту, чем Володин с Клинцевичем, вместе взятые, — потом сказала журналистам, что это можно расценить как явный признак благосклонности Путина к саратовской власти. Сам Аяцков дал понять прессе, что, мол, “вам еще придется со мной долго работать”. О пертурбациях в областной Думе губернатор отозвался спокойно: “Это их право, нормальный процесс”.

Тогда, выходит, тут уже не “Единая”, а прямо какая-то “диссидентская Россия”? Или, скорее, повторение хорошо известных эпизодов отечественной истории: попытка создать “внутренний орден” в “партии власти”... То-то господин Володин, общаясь с прессой, отказался от комментариев, как он сказал, “по крайней мере, до ноября”. Боюсь, и после этой даты найти благопристойное объяснение будет затруднительно.

Евгений ОСТРОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList