Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.12.2003 05:15 | Правда | Администратор

Холодные итоги Госдумы

Парламентский дневник

В минувшую пятницу состоялось прощальное пленарное заседание Госдумы третьего созыва. “Техническая” нижняя палата парламента не просто уходит в небытие — она, что называется, влипла в историю. На ее скрижалях останется мета: омерзительно угодническая, лакейская. Принятые нижней палатой законы дышат холодом равнодушия к судьбе миллионов обездоленных россиян.

КАЖЕТСЯ, эту истину поняли в администрации Кремля, в руках которой все четыре года послушное большинство было игрушкой. Поняли и спешно пригласили корреспондентов трех телеканалов. Президент Путин долго и безудержно расточал комплименты Госдуме, “центристам”, беспрекословно пекшим сырые блины-законы.

В эти дни “демократы” и подручные им СМИ пафосно, натужно отмечают юбилей — десятилетие Конституции РФ. Трезвонят на каждом углу, что Основной Закон страны, закрепивший принцип разделения властей,— венец развитого парламентаризма.

На бумаге — да. А в жизни-то законодательная ветвь верноподданнически обласкивает исполнительную. Находится у нее не то что под рукой — под пятой. Выходит: Кремль сам для себя пишет законы.

Подводя итоги четырехлетней работы Госдумы, кремлевские чиновники восторгались: б`ольшая часть принятых законов появилась на свет из-под пера правительства и администрации президента. Конвейер, восторгался перед телекамерами Путин, работал надежно, исправно.

В третьей Думе Кремль сразу же создал “технический” центр. В него вошли депутатские объединения нынешних “единороссов” и примкнувшие к ним депутатские группы “народников” Райкова и “региональщиков” Морозова. (На подхвате всегда был Жириновский). Вот кому народ должен воздать должное по заслугам за лакейство, благодаря которому с конвейера выходили законы, обрекающие людей небогатых на полную нищету и вымирание.

Напомню: чтобы закон был принят, требуется 226 депутатских голосов. У “технических” “центристов” их было в избытке: они правили бал в Госдуме. Фракция КПРФ и Агропромышленная группа Николая Харитонова не могли даже блокировать прохождение антинародных вердиктов, имея всего лишь 126 мандатов.

Итак, Путин не поскупился на похвалы управляемой Госдуме. Радовался: приняла столь много законов. А народ оценивает труды думцев совсем иначе: “Напринимали! Что ни закон — то новые мучения”.

Чьи интересы оберегали “единороссы” и жириновцы? Кому служат грызловцы, у кого они находятся на коротком поводке? Результаты голосования дают красноречивые ответы.

“Черный день России” — так крестьяне оценили 28 сентября 2001 года. Тогда думцы, которых оказалось 264, проголосовали за касьяновско-грефовский Земельный кодекс и дали “добро” распродаже земли-кормилицы. Коммунисты и аграрии бились против, как бойцы под Сталинградом, заявив: “Продавать землю — значит продавать Родину!” До последнего момента надеялись на вмешательство Путина. Но...

Касьянов и грызловцы лицемерно утверждают, будто кодекс принят во благо крестьянам. Нет, во благо богатеям — они скупают у нищих людей их земельные паи за бесценок.

Когда “центристы” принимали Земельный кодекс, помню, к микрофону подошла депутат-коммунист Хаписат Гамзатова:

— Остановитесь, не отнимайте у крестьян право на землю — оно значит для них право на жизнь! Это вам говорю я, женщина, ибо чую: дадите “зеленый” свет распродаже — вспыхнет пожар.

И сегодня в России люди гибнут не только за металл, но и за землю. Кровью крестьян, не желающих продавать кормилицу, уже политы поля в Тульской, Рязанской, Самарской областях. Там убиты руководители сельхозпредприятий, не отдавшие латифундистам по бросовой цене ниву. Их кровью обагрены руки “единороссов”, нажимавших 28 сентября 2001 года кнопку “за”, когда обсуждался судьбоносный для Отечества законопроект.

9 апреля сего года буржуазная Дума приняла закон о реформе ЖКХ. Что это закон драконовский, убедились уже многие. Грызловцы продолжают грабительский курс Ельцина—Гайдара. Те отобрали у народа заводы и фабрики, лишили сбережений, в том числе гробовых. Кириенко “на тайной вечере”, где фактиче-ски верховодил Чубайс, объявил дефолт, и вновь “сгорели” все средства народа. У людей остался последний бастион — жилье. И вот “центристы”, взвалив на плечи людей непомерную плату за коммунальные услуги, обрекли их на замерзание в холодных квартирах, на выселение.

3 апреля 2003 года грызловцы проштамповали закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”. Правительство позаботилось тем самым, чтобы мошна частных страховых компаний наполнилась даровыми деньгами, отобранными у пенсионеров, инвалидов, дачников.

Среди депутатов-коммунистов бытует выражение: “Думский холодильник”. В него попадают чаще всего законопроекты, предлагаемые левыми. Прежде всего — социальные. Так, внесли законопроект “О государственной поддержке многодетных семей”. В нем предусматривались такие, например, льготы: бесплатное обеспечение лекарствами, школьной и спортивной формой, питанием учащихся, скидка в размере 30 процентов за отопление, воду, газ, электроэнергию, бесплатный проезд детей в городском транспорте... 22 ноября 2001 года закон был отклонен. “Единороссами”.

Много раз коммунисты предлагали повысить размер детских пособий — сегодня он попросту унизителен: 

70 рублей. Даже на последнем пленарном заседании Думы попытались внести в повестку дня этот многострадальный законопроект. “Единороссы” торпедировали это предложение. “Популистское,— заявили грызловцы.— Нет средств на эти пособия”. Хотя все знают: правительство, как собака на сене, лежит на нефтедолларах, перекачивая их в так называемый стабилизационный фонд. И это в то время, когда 35 миллионов наших сограждан находятся за чертой бедности. Поистине: сытый голодного не разумеет.

Зато “единороссы” под занавес работы Думы приняли Федеральный закон “О внесении изменений и дополнений в Лесной кодекс РФ”. Видели дворцы вокруг Москвы? Возведены “новыми русскими” на берегах рек и водоемов, в природоохранных зонах, заповедниках. Прокуроры требуют: надо пригнать бульдозеры и смести поместья самозахватчиков земли. Теперь грызловцы поправили закон в интересах олигархов. Предложена новая, упрощенная процедура перевода лесных земель в нелесные, а земель лесного фонда в земли иных категорий. Грядет неконтролируемое истребление “легких” столицы.

Карманная Дума штамповала законы настолько бездумно, что нередко ставила в тупик кремлевских творцов проектов. Наглядный пример — закон о гражданстве. Он открыл двери в Россию всем, кроме... русских, изгнанных из бывших республик СССР. Лишь гнев обездоленных беженцев, ставших в один миг пасынками властей, вынудил внести поправки в закон.

— Третья Дума уходит в политическое небытие,— сказал корреспонденту “Правды” Геннадий Зюганов.— Чугунно-серое большинство “Единой России”, жириновских, райковых, немцовых запятнало себя голосованием против всенародного референдума, предложенного КПРФ. Они заткнули рот народу, запретив высказаться по главным вопросам, без решения которых невозможно развитие страны. Нельзя допустить, чтобы и четвертая Дума была лакейской!

Юрий МАХРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList