Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.01.2004 17:26 | Правда | Администратор

ЛЕВЫЕ МЕНЯЮТ ТАКТИКУ

НА ПОЛИТИЧЕСКОМ небосклоне Алтая появился новый избирательный блок “За наш Алтай — коммунисты, аграрии, НПСР”. Эта триада органично вписалась в эмблему под знаком народовластия. Новое образование создано на период выборов в краевой Совет народных депутатов (КСНД), чтобы провести в него как можно больше своих представителей. Такая задача ставится в связи с расстановкой сил в КСНД не в пользу фракции “За народовластие”. Часть депутатов переметнулась к “единороссам”. И это существенно сказалось на законотворческой деятельности в пользу фракции промышленников, подхватившей методы думских центристов.

На партийных конференциях учредителей блока и на совместном форуме утверждены сводный партийный список и список одномандатников, названы кандидатуры претендентов на депутатские места в думы городов Бийска, Рубцовска, Барнаула.

Первую тройку кандидатов в краевой Совет народных депутатов возглавляют председатель краевого Совета народных депутатов А. Назарчук (он же — лидер региональной организации АПР), лидер алтайских коммунистов В. Сафронов и коммунист Н. Данилова.

В работе совместной конференции принял участие глава администрации края А. Суриков, попросивший поддержки левой оппозиции на следующий губернаторский срок. После дебатов он получил его с оговорками. Левым не понравилось, что он дистанцировался от коммунистов и аграриев, составляющих костяк АКО НПСР, поддержав на прошлых выборах в Госдуму кандидатов от “Единой России”. В итоге в Думу прошел только один кандидат от КПРФ по партийному списку.

Названы кандидатуры и на должности глав городских и районных администраций, в органы местного самоуправления. Получив же в КСНД большинство мест, они смогут создать противовес исполнительной власти в случае ее резкого правого уклона.

Нынешняя выборная кампания на Алтае совпадает с президентскими выборами. И она существенно отличается от прошлых. Произошло укрупнение избирательных округов. После новой нарезки их число уменьшилось с 50 до 34, зато депутатских мест в краевом Совете народных депутатов увеличилось до 68.

Кстати, на территории краевого избирательного округа зарегистрировано 1958422 избирателя. Многое будет зависеть от явки на избирательные участки. То же самое касается и расклада голосов. А. Суриков, например, пользуется поддержкой всех политических партий. Известный эстрадный артист М. Евдокимов снял свою кандидатуру. Понял, наверное, что это несерьезно. Зато появился новый “камикадзе” В. Никулин, перебежавший из КПРФ в “Родину”. Но это скорее всего карманный соперник, не более того. Иначе выборы не смогут состояться.

Виктор САПОВ.

(Корр. “Правды”).

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList