Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.01.2004 10:25 | Правда | Администратор

ВОТ ТАКИЕ ПОДАРКИ

С первых дней нового года московские военные пенсионеры только об одном и говорят: “Нас ограбили!” В столице их — 120000, в Московской области — 138000, в Петербурге — 98000, в Краснодаре — 46000, а всего по России — больше миллиона. Могучая, привыкшая к воинской дисциплине сила тяжко обижена нашим президентом. Они ожидали обещанной Путиным еще весной прибавки в 11% к пенсии на праздник 7 ноября, а получили “от жилетки рукава” — чуть больше ста рублей. И это при официально заявленной инфляции в 2003 году — 12%, при увеличении оплаты услуг ЖКХ более чем на 35%, при росте цен на продукты первой необходимости более чем на 30%. Положение пенсионеров усугубляется еще и тем, что на канцелярскую работу после 60 лет не принимают, а в дворники идти — здоровье не позволяет. Свою обеспокоенность сложившимся положением с материальным обеспечением военнослужащих выразил председатель Комитета по обороне Государственной думы РФ третьего созыва Андрей Николаев, направивший в Министерство обороны соответствующий депутатский запрос № 3.14-23/1593 от 10 декабря 2003 года, но ответа до сих пор нет.

ТРИ ГОДА НАЗАД английская телевизионная группа “ВВС-4-й канал” у меня в квартире проводила съемки документального фильма “Русская рулетка”. Режиссер фильма заметил: “Как вы бедно живете, господин полковник!” После показа этого фильма в Англии предпринималась попытка отправить мне материальную помощь, а американцы, увидев меня в другом фильме, даже прислали посылку с витаминами, консервами и теплыми носками. Приехали бы они сейчас: я, жeнa, дочь и два внyкa (2,5 года и 1 год) живем на две пенсии — 9000 рублей. В детсад детей не устроишь (из пяти близлежащих остался один), матерей маленьких детей на работу не берут. Такое же положение в семьях многих военных пенсионеров.

Была надежда на президентские обещания обеспечить жизненный уровень военнослужащих и военных пенсионеров, достойный их вклада в обороноспособность государства, и хотя бы равный жизненному уровню государственных чиновников. Решению этой задачи должны были способствовать Федеральный закон РФ № 49-ФЗ от 7 мая 2002 года, Указ Президента № 537 и постановление правительства № 462 от 26 июня 2002 года.

И действительно, денежное довольствие военнослужащих и пенсии были увеличены. Но никакого выравнивания окладов военнослужащих и госчиновников не произошло, так как Путин своими указами №№655, 656, 658, 659, 660, 661 и 662 от 25 июня 2002 года с 30 июня 2002 года “в целях повышения социальных гарантий федеральным государственным служащим” ввел различные доплаты, выплаты и поощрения суммарно в размере 2—3 окладов в месяц. На ежегодный отдых и лечение каждому госчиновнику выплачивается от 5500 до 7500 рублей (простому российскому офицеру в любом звании выдают 600 рублей в год). Одновременно с повышением денежного довольствия были отменены основные льготы военнослужащим и военным пенсионерам (отменен п.10 статьи 15 закона “О статусе военнослужащих”). Единовременные компенсационные прибавки к жалованью обесценились за первые три месяца из-за роста транспортных тарифов. А вот муниципальные чиновники получили эти льготы с 1 января 2004 года “в порядке уравнивания в социальных правах с госчиновниками”.

У контрактников без офицерского звания с учетом утраченных льгот по уплате за коммунальные услуги и уплате налогов после проведенных президентом “повышений” реальный доход стал ниже примерно на 90 рублей, чем до повышения.

С военными пенсионерами получилось еще хуже. В декабре 2002 года в Главном финансово-экономическом управлении (ГлавФЭУ) Министерства обороны были разработаны оргштатная и тарифная сетки с уточнением перечня воинских должностей главных, старших и младших офицеров ВС РФ. После этого ГлавФЭУ дало указание военкоматам пересчитать пенсии в сторону уменьшения примерно на 10% в соответствии с установленными правительством и приказами министерства типовыми должностями. Эта работа завершена на 90% для типовых должностей и на 60% — для нетиповых. Основная задержка с пересчетом произошла в крупных городах, где много военных пенсионеров. В среднем пенсии уменьшаются на 400—600 рублей. Это очередной хитроумный обман военнослужащих руководством страны.

Совершенно нетерпимое положение сложилось с выплатой пенсий офицерам — инвалидам Великой Отечественной войны: инвалиды рядового состава получают две пенсии (по инвалидности и за трудовой стаж), а инвалиды войны — офицеры получают только одну “военную” (или гражданскую) пенсию. Дошло до абсурда: командир батареи — майор без руки получает пенсию почти в два раза меньше, чем его повар — младший сержант.

Командиру полнокровной дивизии (президенту хорошо известно, что она собой представляет, по службе в 8-й танковой дивизии в ГДР) определили тот же штатный разряд (31-й), что и командиру кадрированной дивизии 2-го разряда (менее 100 человек в подчинении).

В Вооруженных Силах РФ фактически не стимулируется рост квалификации и привлекательности службы (прибавка за классность — 7%).

При сложившемся на сегодня положении реальные доходы военнослужащих Министерства обороны ниже доходов госчиновников в 2—3 раза, ниже денежного довольствия: офицеров ФСБ — на 75%, офицеров Железнодорожных войск — на 15%, офицеров из администрации президента — на 30% и т. д.

В правительстве, точнее в Минтруде, имеется пакет документов по дальнейшему лишению льгот военнослужащих и отставников под лозунгом оказания адресной помощи только нуждающимся, т.е. только нищим офицерам. Бесплатный проезд для офицеров планируется полностью отменить, максимальный процент пенсии снизить до 75% от денежного содержания, продпаек изъять уже сейчас, “телефонные льготы” ветеранам ВС РФ “отключить” в 2005 году (проект нового закона разрабатывается под личным руководством Починка и, вероятнее всего, будет принят без задержки “единороссами” в Госдуме). Минтруда прорабатывает также вопрос о выплате военных пенсий только неработающим пенсионерам. Планируется отменить оставшиеся налоговые льготы.

Приемлемый альтернативный проект закона разработан Министерством обороны.

Вывод ясен: пропасть между доходами офицеров и госчиновников в результате проведенных президентом и правительством РФ мероприятий резко увеличилась. Своих публичных обещаний военнослужащим Путин не выполнил. Офицеры почувствовали себя обманутыми.

Планы, озвученные президентом на совещании руководящего состава ВС РФ 18 ноября 2003 г., о переводе к 2007 году Российской армии наполовину на контракт смогут быть реализованы только в случае сокращения ее до десятка мобильных дивизий с полицейскими функциями. Это подтверждает опыт формирования по контракту Псковской дивизии и некоторых подразделений в Чечне, куда рядовыми набирались мужчины в возрасте 25—35 лет, не нашедшие себе места в гражданской жизни.

17 декабря я получил предновогоднюю пенсию, отделил от нее 136 рублей “президентской” прибавки и отправил их министру Сергею Борисовичу Иванову в надежде, что его чиновники мой подарок “не заныкают” и министр с госпожой Любовью Кондратьевной Куделиной, возглавляющей Главное финансово-экономическое управление Министерства обороны РФ, смогут выпить на них за здоровье ограбленных, но пока еще живых военных пенсионеров.

Роберт БЫКОВ

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList