Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.09.2003 17:18 | Правда | Администратор

Обман по высшему разряду

В российских средствах массовой информации, отражающих позицию официальных властей, вновь развернута антибелорусская, антилукашенковская кампания. На сей раз она связана с требованием Владимира Путина в ближайшее время ввести российский рубль в качестве единого платежного средства на территории Белоруссии. В противном случае, как можно понять по тем фразам из послания Владимира Владимировича, которые не раз цитировали на телеканалах, ни о каких реальных шагах в процессе нашей интеграции разговора уже не будет. Прессой и телевидением “свободной России” объявлены “виновники” торможения объединительного процесса — белорусское руководство во главе с Александром Лукашенко.

ХОТЯ “ПРАВДА” уже выступила против спекуляций на проблеме, которая тревожит наши народы, уверен, следует к ней вернуться. Потому что опасность раскручиваемой сейчас под лозунгом “интеграции” пропагандистской кампании слишком велика. Россиян пытаются в очередной раз запутать и обмануть.

Начну с ультимативного по сути требования Путина. Вводить российский рубль в Белоруссии без внесения изменений в ее Конституцию никто не имеет права. А внести изменения можно только через референдум. Уже в силу этого обстоятельства обвинять, как это делают СМИ, Александра Лукашенко в том, что он не стал срочно вводить российский рубль,— полнейший абсурд.

Еще важнее другое: не проведены экономические мероприятия, предусмотренные исходным договором 1999 года по созданию Союзного государства (о них “Правда” уже писала), не сделаны достаточные шаги навстречу Белоруссии по взаимному, подчеркиваю, взаимному сближению на уровне макро- да и микроэкономики. И, как следствие, не создано единое экономическое пространство, без которого единый рубль реально функционировать не может. Это второе обстоятельство, которое доказывает полную абсурдность и популизм любых предложений и требований о незамедлительном введении российского рубля в Белоруссии.

И, наконец, третье — ввести его предусматривалось, согласно исходному договору, после принятия Конституционного акта Союзного государства, одновременно с которым были бы внесены изменения в конституции обеих стран, избран союзный парламент, сформировано союзное правительство — словом, создана правовая, организационная и экономическая база самого Союзного государства.

К большому нашему сожалению, все это Кремль торпедировал. Причем фарисейски-изощренным способом. Для того чтобы принять Конституционный акт, нужно было провести референдум. Но официальная власть России ввела мораторий на референдумы. Поверьте моему немалому политическому опыту — это был удар не только по российскому народу, которому запретили высказывать свою позицию, свои требования, которого лишили одного из главных прав — права голоса, и не только попытка спасти обанкротившуюся олигархически-белодомовско-кремлевскую верхушку, не допустить к власти в стране народно-патриотические силы. Это был в не меньшей степени и удар по процессу создания Союзного государства. Выполняя социальный заказ своих заокеанских патронов, кремлевская команда сознательно пошла на торможение, саботаж объединительного процесса. Больше того, сделала откровенную попытку похоронить его, когда в 2002 году устами Путина предложила вместо равноправного Союзного государства чудовищный, заведомо неприемлемый вариант аншлюса Белоруссии.

Время показало, что это вполне осознанный, долговременный план нынешних олигархических хозяев России. Ведь теперь тот же аншлюс навязывают уже не в политической, если можно так выразиться, а в экономической упаковке.

Для Белоруссии это неприемлемо. Уже хотя бы потому, что хождение российского рубля будет контролироваться правительством России, которое, скажем пря-мо, почти целиком антирусское, да к тому же и управляется олигархами, устроившими геноцид русского народа. Они могут в течение одного-двух месяцев создать такую ситуацию, когда граждане Белоруссии останутся без зарплаты, без пенсий и стипендий. Остановятся заводы, фабрики, которые республика, в отличие от других стран СНГ сохранила в рабочем, что называется, состоянии, закроются вузы и школы. В том, что это произойдет, у меня, как и у всех, кто внимательно изучает позицию нынешних властителей России, сомнений нет. Уж слишком пугает их нынешняя Белоруссия, намного опередившая Россию по самым главным показателям — индексу человеческого развития, безопасности, Белоруссия, провозгласившая главной своей целью отстаивание принципов социальной справедливости, коллективизма, соборности — всего, что на дух не переносят российские олигархи и обслуживающая их власть. И поэтому с помощью экстренно введенного рубля они сделают все, чтобы вызвать недовольство в белорусском обществе, под шумок скупить по дешевке всю нашу экономику, средства массовой информации и тихой сапой совершить государственный переворот. Белорусский народ в своей стране станет так же вне закона, как стал фактически вне закона в России русский народ, вымирающий и беззащитный.

Так же, как в России, они купят депутатов, и те примут закон о борьбе с экстремизмом. Именно такой закон приняла Госдума России — только коммунисты голосовали против. Но кто сейчас ведет борьбу с экстремизмом тех же олигархических правителей, пожирающих русский народ, с экстремизмом “демократических” СМИ, разлагающих его и ведущих к погибели сотни тысяч людей? Пресловутым законом правители надели узду на русский народ, лишив его права бороться за свое достоинство, самому владеть своими природными и иными богатствами.

Вот почему я, как и большинство белорусов, поддерживаю Александра Лукашенко, который четко говорит о том, что российский рубль в нашей стране необходим, но только при условии выполнения всех предыдущих договоренностей, прокладывающих ему путь на территорию и в экономику Белоруссии.

Но, похоже, российское руководство не хочет отступать от своего, разработанного даже не в Кремле, а вдали от него, плана. Потому и раскручена история вокруг рубля, и начата новая “газовая” атака на Белоруссию. Нам угрожают закрыть “энергетическую трубу”. И начало этому уже положено известными заявлениями российских чиновников и олигархов.

Ситуация не случайно обострилась перед выборами в Госдуму. Все просто: пришли к выборам, а сказать, прежде всего русскому народу, ничего не могут. Да и нечего сказать. За одного “замоченного в сортире” чеченца губят от десяти до семидесяти российских ребят, продолжая геноцид прежде всего русского народа. Ведь от погибших в основном русских солдат уже никогда не родятся дети.

Партия силовиков-“медведей” трещит по швам. Люди от нее отворачиваются. Именно эта партия протащила закон о лишении крестьян земли и об экстремизме, отняв у них право бороться за свою землю.

Силовые структуры вместо борьбы с захлестнувшим Россию терроризмом под руководством Путина развернули широкомасштабное массированное наступление на КПРФ, авторитет которой в России и за ее пределами растет.

В такой ситуации российскому руководству надо найти какой-то “позитив”. И оно уцепилось за союзную интеграцию. Но открывать перед народом свои истинные планы и замыслы — конечно же, значит подписать себе смертный приговор. Потому и пошло оно на столь хитроумный фарисейский ход. Мол, россияне — простаки: поверят. А если вариант (повторяю, явно неприемлемый и направленный на угробление Союза) не удастся, обвинят Лукашенко. Что, собственно, и происходит. Виновники в торможении интеграции выступают в роли обвинителей. Хотелось бы, чтобы левые силы России активнее доносили это до россиян. Иначе опять запутают и обманут народ российский.

Сергей КОСТЯН.

Секретарь ЦК Компартии Белоруссии, заместитель председателя постоянной комиссии палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList