Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.03.2002 19:02 | Правда | Администратор

ПРЕДАТЕЛЯ ПРОСЯТ ПОЖАЛОВАТЬ

Фамилия бывшего генерала бывшего КГБ Олега Калугина вновь всплыла на поверхность. Агентства сообщили, что против него в России возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ — государственная измена. Ему вручена повестка с требованием явиться в Следственное управление ФСБ России в Москве. Правда, весь фокус в том, что произошло это вручение на выбранной им самим «нейтральной» территории, в штате Мэриленд, США, где он обретается с 1995 года. И вручали ее сотрудники российского консульства в Вашингтоне. Само собой разумеется, что Калугин уже на следующий день заявил, что в Москву ехать отказывается. И весь этот очередной фарс в череде бесчисленных скандалов нужен прежде всего ему самому для того, чтобы добиться осуществления заветной мечты всей своей жизни — получения американского гражданства, которое он вполне заслужил своей беззаветной почти полувековой преданностью ЦРУ США и подрывной работой против своей Родины. Так что повестка из Москвы — это для него еще одно, возможно, решающее подтверждение подобных заслуг, «сертификат благонадежности».

Жизнь Калугина действительно почти невероятна. Невероятна в том плане, что, по утверждению ветеранов КГБ (см: А. Соколов. «Суперкрот» ЦРУ в КГБ». — М.: Вымпел, 1999), этот русский парень умудрился завербоваться в ЦРУ чуть ли не в 1958 году, сразу же после начала работы в Комитете госбезопасности. И при этом к 70-м годам по карьерной лестнице взлетел до ключевого поста начальника Управления внешней контрразведки КГБ СССР. Но уже в 1980 году, по получении крайне подозрительной информации о его деятельности, у Калугина началась длительная полоса падений, отставок, лишения всех государственных наград и званий, уголовных обвинений.

Однако в августе — сентябре 1991 года по указу Горбачева он получает полную реабилитацию (а до этого, в 1990—92 годах, став отъявленным «демократом», даже пребывает в должности народного депутата СССР). Кто же оказался тем ангелом-хранителем, кто проявил такую трогательную заботу о «восстановлении доброго имени» и новом витке карьеры разведчика,-против которо-го были выдвинуты прямые и никем не опроверг-нутые обвинения в том, что он — двойной агент? Этим человеком открыто являлся бывший член Политбюро, «отец гласности» Яковлев, впоследствии ставший советником А.Горбачева, в 1991 году исключенный из партии и с 1993 года до сих пор числящийся председателем Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при президенте РФ. В этом качестве он и сейчас при-нимаем теперь уже Путаным и использует любую возможность для того, чтобы выпустить очередную порцию змеиного яда против Советской страны, ее истории.

Однако самое интересное состоит в том, какая тесная дружба (а лучше сказать, какая кооперация) связывает этого «борца за демократию» и нынешнего сотрудника Путина с человеком, которого президент в своей книге «От первого лица» прямо назвал предателем. Эти отношения начались еще в 1959 году, когда оба они стажировались в Колумбийском университете в Нью-Йорке (Яковлев уже был в то время партийным работником, а Калугин, судя по всему, — двойным агентом). В конце 1991 года Яковлев вновь посетил этот университет и, выступив там перед студентами и преподавателями, поблагодарил своих бывших «учителей» из Колумбийки за то, что те «раскрыли ему глаза на коммунизм», после чего тот поклялся себе «разрушить коммунизм сверху и изнутри». Тогда же Яковлев заявил и о том, что здесь, в «альма-матер», с гордостью отчитывается: клятва выполнена.

Судя по многим опубликованным материалам, речь шла не только о выполнении «клятвы». Возможно, речь шла о полностью выполненном задании. 13 февраля 1993 года «Советская Россия» опубликовала статью бывшего председателя КГБ СССР В. Крючкова «Посол беды», в которой прямо говорилось о возможности того, что и Яковлев работал на американские спецслужбы, причем работал очень длительное время (как ука-зывалось в книге Соколова, «надежный источник в ЦРУ (теперь его имя известно всему миру) сообщил, что в этом ведомстве уже давно, еще со времен стажировки в Колумбийском университете, (Яковлева) считают «своим человеком» и возлагают большие надежды» — с. 231. Соколов писал: «Яковлев, как уверены некоторые бывшие сотрудники КГБ, был тогда (в 1959 году) завербован ФБР в качестве агента на антисоветской основе» — с. 229).

И вот сейчас, по сути, подельник Яковлева Олег Калугин обвинен Федеральной службой безопасности в государственной измене. А как же сам Яковлев? Или опять через некоторое время мы увидим его, «обличителя», у Соловецкого камня и в кабинете у президента?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList