Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.01.2004 17:28 | Правда | Администратор

ШАНТАЖИСТЫ ЖМУТ НА ГАЗ

В понедельник, 26 января, президенту РФ было доложено, что труба, по которой “голубое топливо” поступает в соседнюю республику, перекрыта не будет, конфликт с соседями будет разрешен на переговорах. Переговоры свелись к предложению взять у России кредит, чтобы рассчитываться за газ по мировым ценам.

В КОНЦЕ прошлой недели была вновь предпринята очередная попытка грубого экономического (а по сути — и политического) шантажа суверенного белорусского государства: российский концерн “Газпром” объявил о прекращении поставок нашим соседям природного газа.

Ведь казалось, что в новом году сошла на нет в российских средствах массовой информации одна из любимейших тем отечественных “реформаторов” всех последних месяцев ушедшего года — угроза со стороны “Газпрома” и стоящего за его спиной правитель-ства Касьянова — Кудрина в противовес всем ранее достигнутым договоренностям повысить с нового, 2004 года тариф за поставляемый в Белоруссию природный газ. При этом экономическая бесперспективность подобного шантажа очевидна не только нашим читателям, которых “Правда” подробно знакомила с подоплекой “газового” конфликта. Даже кремлевская администрация и правительство вынуждены были, причем не один раз, признать непреложный факт: продавая в Белоруссию газ по цене так называемого пятого российского пояса, то есть по 28 долларов за тысячу кубометров вместо, скажем, 50 долларов, за которые покупает российский газ Украина, наша страна при этом экономит более чем вдвое на величине тарифа, взимаемого Белоруссией за транспортировку по ее территории этого же самого газа на Запад, по сравнению с тарифом, применяемым Украиной (то есть платит Белоруссии 54 цента за прокачку 1 тысячи кубометров газа на 100 километров пути по сравнению с 1 долларом 9 центами, которые берет Украина).

Это при том, что наша страна перегоняет через территорию Республики Беларусь газа во много раз больше, чем поставляет самой Белоруссии. Только за период с 1999 по 2003 год объемы транспортировки российского газа через Белоруссию на Запад возросли почти в полтора раза, вследствие чего доля экспортируемого по белорусскому маршруту “голубого золота” достигла 17 процентов всего экспортируемого Россией газа. Кроме того, именно через белорусскую территорию пролегает новейший российский трансконтинентальный газопровод Ямал — Европа.

Поэтому простейший арифметический расчет, доступный даже школьнику старших классов, убедительно демонстрирует: повысив величину тарифа за отпускаемый газ до “украинского” уровня (то есть примерно в 1,8 раза), но одновременно будучи вынужденным рассчитываться за транспортировку газа по белорусской земле по таким же “украинским” ставкам (соответственно, более чем в 2 раза), “Газпром” в чистом виде еще и проиграет! Конкретная величина этого проигрыша недавно подсчитана уже взрослыми экономистами: в расчете на год она составит не менее 440—450 миллионов долларов. Понятно, что именно на эту сумму проиграет и российский бюджет.

Олег ЧЕРКОВЕЦ.

Доктор экономических наук.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList