Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.07.2003 05:43 | Правда | Администратор

ЖИЗНЬ СЛОЖНЕЕ СХЕМ

В.П. Пешков, член Президиума ЦК КПРФ, поделился своим прогнозом на выборы с «Газетой.Ru»

     КПРФ победит «Единую Россию» на выборах в Думу, а Зюганов при любых раскладах будет лидером списка коммунистов. В этом уверен депутат Госдумы от КПРФ и главный предвыборный стратег коммунистов Виктор Пешков. Своим прогнозом на выборы он поделился с «Газетой.Ru».

     — Виктор Петрович, с чем связана атака на «ЮКОС», на ваш взгляд? Это борьба за новый передел собственности или атака на крупный бизнес?

     — Думаю, что истинные мотивы этой кампании еще не раскрыты. Эти мотивы наверняка существуют, и они уже рассказаны первым лицам в стране от тех, кто задумал эту операцию. Но пока основные мотивы этого дела не заявлены. Кто-то думает, что атака идет из-за того, что Михаил Ходорковский заявлял, что намерен участвовать в избирательной кампании-2008. Кто-то предполагает, что он попал в жернова борьбы между, как вы говорите, «питерскими» и «семейными». Звучат и версии, что это попытка доказать, что чаша терпения народа переполнилась, а власть не будет на олигархов смотреть спустя рукава. Сейчас трудно сказать.

     — Это наносит удар по престижу России?

     — А какой у России престиж? По престижу «ЮКОСа» — да, это наносит удар. Это структура, соответствующая западным стандартам ведения бизнеса. Запад эта атака отпугивает. В России, ни для кого не секрет, полная растащиловка. Если граждане России в Туркмении поставлены фактически на колени, о каком престиже вы говорите? Россия ведет там какие-то переговоры... У государства нет воли, и нет выразителя этой воли, и нет собственной идеологии, куда ей, стране, двигаться. Не так давно я прочел мемуары Семенова, ярого антикоммуниста. Он пишет, что великое преимущество коммунистов было в том, что они видели проект их государства и отстаивали его. Со стороны белых никто не знал, за что они борются. Так же и у нас в стране: не обозначено никаких целевых установок, приоритетов в интересах.

     — Атака на «ЮКОС» скажется на финансировании КПРФ?

     — Никак. «ЮКОС» КПРФ не финансирует.

     — Вообще ни рублем?

     — Это вопрос к «ЮКОСу». Насколько я могу рассуждать, ни одна из крупных финансово-промышленных групп не финансировала КПРФ, помогали финансами частные лица.

     — Хорошо, Ходорковкий будет дальше финансировать?

     — Никогда не финансировал. Все отчеты (об источниках финансирования. — «Газета. Ru») мы сдаем, и у нас их принимают и тщательно перепроверяют. Я никогда не видел, чтобы в этих отчетах фигурировали такие названия, как «ЮКОС», «Сибнефть», «Татнефть».

     — Виктор Петрович, ваш прогноз на выборы: попадут ли в следующую Думу все партии, представленные сегодня в парламенте?

     — Гидрометцентр сообщает погоду на завтра: завтра в течение дня... все может быть. Так и на выборах в Думу: 7 декабря все может быть. Если же исходить из того, как избиратели отнесутся к основным политическим субъектам, я бы так выстроил партии по количеству полученных голосов: КПРФ, «Единая Россия», СПС, ЛДПР, «Яблоко». Возможно появление других, но за пределами обоснованного прогноза. Если «Народная партия» все-таки пойдет по отдельному списку, у нее также может появиться возможность балансировать наравне с последними названными партиями.

     — Почему вы ставите КПРФ перед «Единой Россией»? Вы, как коммунист, уверены в победе?

     — Если мы предполагаем, что избирательный процесс идет в рамках закона и все участники избирательной гонки равны, то КПРФ с существенным отрывом от всех займет первое место и наберет 40%. Но в России еще никогда не было игры по правилам. Все будет зависеть от того, насколько будет использован административный ресурс и насколько КПРФ сможет ему противостоять. Думаю, что шансы КПРФ оказаться впереди ЕР значительно выше.

     — Ваши товарищи Сергей Глазьев и Виктор Илюхин предлагали левым идти на выборы тремя колоннами: коммунисты — аграрии — патриоты. От этой идеи отказались. Почему?

     — Компартии надо перестать вести эту мышиную возню, договариваться со всякого рода союзниками. Нет такого политического субъекта, как союзники. Можно, конечно, слону договариваться с мухой о сложении усилий. Да, муха чего-то добавляет, но слон остается слоном. На прошлых выборах КПРФ получила 24,9%. Остальные, шедшие отдельными «колоннами», набрали 2,5%. Сейчас опять началась история про три колонны. Сначала предлагали даже убрать название и пойти под наименованием «икс». Но это только распылит голоса КПРФ, а различные группы, предлагающие эти варианты, не добавляют практически никаких голосов. С ними ничего принципиально не меняется — 100 мест в Думе или 102?

     — Кого вы себе представляете в первой тройке списка коммунистов?

     — Это технологии, пока не подлежащие оглашению. Зюганов будет первым. Это одна из опорных точек нашего электората, какие бы критические залпы ни раздавались в его адрес...

     — КПРФ в прошлом году исключила оппортунистов. Зюганов тогда заявил, что партии не по пути с такими людьми, как Селезнев, Горячева, Губенко. «Газете.Ru» стало известно, что Губенко пойдет на эти выборы по спискам КПРФ. Это можно объяснить недостатком кадров?

     — Знаю, что предложение поддержать Губенко существует. Не знаю, написал ли он заявление, но я бы его поддержал. Дело в том, что членом партии становятся не от рождения, в нее вступают взрослые люди. И в уставе каждой партии прописано, что вступающий обязуется соблюдать решения партии. Там не написано, что хорошие решения можно выполнять, а плохие — нет. Почему кто-то может думать, что если партия тебя привела на пост председателя Госдумы — это хорошее решение, а если хочет снять с поста — плохое? Вступил в партию — подчиняйся закону. Но жизнь сложнее схем. Губенко не перешел определенный рубеж. Селезнев пустился во все тяжкие. А Селезнев так и не понял, в чем природа партии. Не продумал, что при всех ошибках партия так устроена, что будет крепко стоять на ногах.

     — В чем же природа КПРФ?

     — Не скажу. Это уже военная тайна.

     — Насколько решающим будет на выборах административный ресурс? Как и где он может помочь КПРФ?

     — За КПРФ нет таких регионов, которые бы помогли ей административным ресурсом.

     — Но ведь есть целые края и области — «красный пояс».

     — Но если губернатор «красный», а вся остальная администрация — начальник милиции, начальник ФСБ — краснеть не желают, на что надеяться? Во-первых, у «красных губернаторов» другая ментальность. Аяцкову или Шаймиеву нужно сделать результат — они его делают. А тот же коммунист Тихонов на прямое давление на избирателей неспособен. Да, он может проводить какие-то встречи, собрания, но они в меньшей степени влияют на результат. Я не обсуждаю сейчас, хорошо это или плохо.

     — В последнее время эксперты фиксируют появление значительной прослойки людей среднего возраста со средними доходами, голосующими за КПРФ. Они разочаровались во власти?

     — В процентном соотношении доля людей пенсионного возраста за 55 лет в структуре избирателей КПРФ составит процентов 40. Доля молодых специалистов до 30 лет — 10 — 12%. Остальных действительно больше; около 50% наших избирателей — люди среднего возраста. Это самый работоспособный и продуктивный возраст. В советское время были люди, добросовестно верившие, что прежняя социально-политическая система не позволяла им экономически развернуться. Они искренне поверили реформаторам и попробовали реализовать себя как специалисты при этой власти. Не получилось ни в работе, ни в образовании. Они начинают искать ответ, кто предлагает альтернативу. КПРФ! У нас за полгода 11 тысяч новых членов в партии. Вы много назовете партий, где такой приток новых членов?

     — «Единая Россия»...

     — Наверно, в «ЕР» прием больше. Но там условия специфические: хочешь остаться начальником — пиши заявление о приеме в партию. Люди, которые приходят к нам, приходят в оппозицию, и верят в оппозицию, и хотят с ней быть. По собственному желанию. Значит, победа будет за нами.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList