Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.10.2001 17:51 | Совраска | Администратор

13 жертв авиакатастрофы подняты на поверхность

По последним данным, с места катастрофы самолета Ту-154, выполнявшего рейс Тель-Авив - Новосибирск, подняты тела 13 погибших. Судно "Капитал Вакулов", на борту которого находятся тела и фрагменты самолета, отбыло в Сочи. Напомним, что пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирские авиалинии", совершавший рейс Тель-Авив - Новосибирск упал в Черное море в 185 километрах южнее Адлера. С экранов радаров лайнер пропал в 13:45 по московскому времени.

На борту находились 66 пассажиров и 12 членов экипажа. По уточненным данным, на борту находился 51 гражданин Израиля. Многие из них вылетели в Новосибирск в дни отпуска, когда в Израиле отмечается национальный праздник Суккот. Основная версия причины катастрофы Ту-154 авиакомпании "Сибирь" - взрыв на борту. На данный момент есть несколько свидетелей случившейся катастрофы, которые видели взрыв, что косвенно подтверждает версию о теракте. Такая информация поступила от украинского экипажа и пилота армянского частного самолета Ан-24 Гарика Оганесяна. Армянский пилот Гарик Оганесян в настоящее время допрашивается правоохранительными органами. В настоящее время идет сбор данных о катастрофе.

Министр транспорта Израиля Эфраима Снэ заявил, что причина падения самолета - теракт. Версия о теракте видится наиболее правдоподобной. Некоторые данные указывают на это. Первое, - самолет летел из Израиля, где в течении многих лет сохраняется противостояние между палестинцами и израилитянами, и где теракты происходят почти каждый день. Возможность закладки взрывчатки на лайнер в аэропорту Израиля вполне реальна.

Как показали теракты в США 11 сентября, самолет - наиболее уязвимое для терроистов средство, в случае теракта гибнут практически все. Третье, - в случае если на каком-либо самолете происходит взрыв, то в первую очередь рассматривается версия о теракте. Т.к. в случае отказа двигателей любого из современных самолетов взрыва не происходит. А перевозка каких-либо взрывоопасных грузов на пассажирском самолете - исключена.

Хотя ряд информационных агентств выдвигает другие версии. Так, агентство CBS утверждает, что самолет был сбит ракетой.

Президенту России Владимиру Путину было незамедлительно доложено о катастрофе самолета Ту-154 под Новороссийском. Глава государства распорядился немедленно организовать поисково-спасательные работы в районе катастрофы силами Минобороны и МЧС. Президент России Владимир Путин распорядился создать комиссию по расследованию причин катастрофы Ту-154 под Новороссийском. Председателем комиссии назначен секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList