Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.09.2004 10:29 | Совраска | Администратор

ДВА САПОГА — ПАРА

До президентских выборов в США остается всего 6 недель. Как и следовало ожидать, страсти накаляются, а борьба претендентов становится все острее. Ушаты помоев, которыми поливают друг друга оба кандидата, становятся все более беспардонными и грязными.

К наиболее значительным «достижениям» предвыборного штаба Буша американские наблюдатели относят успешно проведенную акцию по обвинению его соперника Керри в том, что он во время войны во Въетнаме незаслуженно получил свои медали и награды, что за годы, прошедшие после окончания войны, отвык от всякой ответственной государственной деятельности, что имеет сразу восемь различных точек зрения на войну в Ираке. Из этого вице-президент Чейни сделал вывод, что, приди Керри к власти, террористы тут же почувствуют слабину и осуществят следующий удар по Америке.

Американский обыватель, разумеется, содрогнулся. А вдруг и впрямь такое случится? Тогда уж лучше сохранить Буша, хоть он и безнадежно увяз в Ираке и Афганистане. Но это ведь от Америки далеко, и гибнут там в основном дети американских семей из мелких провинциальных городов, негры, «латиносы», безработные и прочая второсортная публика.

В ответ предвыборный штаб Керри попытался обвинить Буша в том, что тот с помощью своего папы уклонялся от службы во Вьетнаме, нюхал в молодости кокаин и лоботрясничал, не знает, как выпутаться из иракской авантюры, и скорее всего, если его вновь изберут президентом, затеет еще одну войну — против Ирана, или КНДР, или Сирии, или Саудовской Аравии, восстановит воинскую повинность, отмененную 31 год тому назад, и так далее.

Правда, похоже, особого успеха своей пропагандистской контркампанией Керри не добился. После Национального конвента республиканцев в Нью-Йорке в конце августа и 4 дней оглушительной словесной пальбы по своему сопернику Буш обошел Керри, если верить опросам общественного мнения, в соотношении 52:43. Этот перевес он сохранял до середины сентября, после чего шансы обоих претендентов опять стали выравниваться. Сейчас говорят, что соотношение сил всего 47:46 в пользу Буша. Однако по мере приближения даты выборов результаты опросов, как заведено, будут все более резко расходиться в зависимости от заказчика. Уже сегодня одни утверждают, что Буш лидирует с перевесом в 13 пунктов, а другие доказывают, что ничего подобного не происходит.

Однако по ряду косвенных признаков похоже, что оба кандидата действительно опять идут «грудь в грудь». В пользу этого говорит тот факт, что первоначально Буш не собирался встречаться с Керри в прямых дебатах, но в последние дни передумал. Его предвыборный штаб считает, что нынешнему президенту нужен «еще один рывок» для победы, а отказ от дуэли с Керри может создать впечатление, что президент струсил.

Во всяком случае сейчас завершаются переговоры о проведении трех встреч в прямом эфире между Бушем и Керри: 30 сентября в университете Майами (Флорида), 8 октября в Миссури и 13 октября в университете Тампа (Аризона). Уточняются детали проведения этих встреч, подбора участников, перечень рассматриваемых тем. Пока дело выглядит так, что на первой встрече будут обсуждаться вопросы внешней политики, вторая будет посвящена ответам на вопросы избирателей, а предметом третей станет внутренняя политика и экономика. Считается, что последняя тема может быть более выигрышной для Керри, в то время как во внешней политике попробует доминировать Буш. Поэтому идут споры, какой из этих двух тем, кому из кандидатов выгоднее завершить дебаты. Каждая встреча планируется продолжительностью по 90 минут. Интерес американской аудитории к предстоящей дуэли самый живой. 61% американцев собираются смотреть ее по телевизору, что намного выше интереса, проявленного в 2000 году к встрече Буша с тогдашним кандидатом в президенты от демократов Гором.

Чем закончится этот последний и решающий раунд схватки Буша с Керри, сказать не берется никто. Полагают, что сейчас Керри мог бы собрать порядка 260 голосов выборщиков, т.е. до победы ему не хватило бы 10 голосов. Но он еще может добиться успеха. Его козырная карта по-прежнему Ирак, где дела Буша идут все хуже. Свидетельство тому — недавние выступления сразу 4 влиятельных сенаторов-республиканцев: Лугара, Хейгела, Маккейни и Грэхема. Они заявили, что США в Ираке «вляпались», что администрация Буша демонстрирует свою некомпетентность, что выборы в иракское законодательное собрание, назначенные на январь 2005 года, скорее всего не смогут состояться из-за неспособности американской армии навести порядок в стране. Сходные заявления делает и Генеральный секретарь ООН К.Анан, который добавляет к сказанному еще и обвинение в том, что США начали войну в Ираке в нарушение Устава ООН. А новый американский министр безопасности Т.Ридж вообще предрекает, что скорее всего «не доживет» до победы над международным терроризмом.

Сенатор Керри, понятно, пытается ловить каждое дуновение этих ветров в свои паруса. На днях он обратился к американцам с таким заявлением: «Вы заслуживаете такого президента, который не играл бы в политику, когда речь идет о национальной безопасности, который не игнорировал бы данных разведки и не жил бы в мире фантазий, а говорил бы американскому народу правду о трудностях, с которыми сталкиваются на фронте наши смелые мужчины и женщины».

При этом, однако, возникает вопрос, а что сделал бы Керри, находясь на месте Буша. Он отвечает на него так: «Различия не могут быть яснее... Я никогда не ввязался бы в войну так, как это сделал Буш. Я не подверг бы опасности жизни молодых американцев, не имея плана, как выиграть мир. Я никогда столь скоро не отказался бы от попыток заключить союз с другими государствами и никогда бы не повернулся спиной к ООН».

Все это похвально. Но выходит, что Керри сделал бы все то же самое, что и Буш. Только осторожнее, ловчее, хитрее. Интересная получается у американских избирателей альтернатива: оба претендента на президентский пост, по сути дела, предлагают им и всему миру одну и ту же противоправную, агрессивную политику вмешательства в чужие дела, ведения превентивных войн, несоблюдения норм и принципов международного права. Не это ли тупик американской «модельной демократии», выбор без выбора?

Б. ЛЬВОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList