Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.04.2004 00:10 | Совраска | Администратор

«МУРАВЕЙНИК» НА ПЛЫВУНЕ

Губернатору города Санкт-Петербург госпоже Матвиенко В.И. от жителей ЖСК-228 и ЖСК-227 (194021, Санкт-Петербург, Выборгский район, Институтский пр., дом 9, и 2-й Муринский пр., дом 37)

Уважаемая Валентина Ивановна!

Просим вас не допустить незаконное и опасное строительство ЗАО «Окстрой» многоэтажного дома на земельном участке ЖСК-228.

На наши неоднократные коллективные заявления в ваш адрес, в том числе переданное вам во время объезда «пятен застройки» 25.10.2003 г., мы ответа не получили, что заставило нас обратиться к вам с открытым письмом.

В своей предвыборной кампании вы публично объявили о стремлении не допускать внутриквартальной уплотнительной застройки в нашем городе и сделали это пунктом своей программы. Жители наших домов, поверив вам, поддержали вас на выборах.

Но уплотнительная застройка в городе до сих пор продолжается, несмотря на решение правительства СПб о моратории на уплотнительную застройку на 2004 год, так как ее поддерживают вице-губернатор, бывший председатель комитета по строительству А.И. Вахмистров и главный архитектор города О.А. Харченко.

В нарушение всех прав жителей и многочисленных законодательных актов, включая конституцию РФ, распоряжением бывшего губернатора СПб от 20.05.2003 г. № 1170-ра ЗАО «Окстрой» предоставлено право строительства жилого дома на земельном участке ЖСК-228.

Мы категорически против уплотнительной застройки по следующим причинам:

1. Границы земельного участка придомовой территории закреплены актом о предоставлении земельного участка ЖСК-228 в бессрочное пользование

№ 7401/7054 от 11.12.1969 г. Жители ЖСК-228 платят земельный налог за придомовую территорию уже 10 лет (с 1994 года). Полный пакет документов на получение кадастра передан в комитет по градостроительству и архитектуре 19.11. 2003 г. и до сих пор задерживается КГА без уважительных причин.

2. Наши дома расположены в тектонически опасном месте плывуна (вблизи станции метро «Площадь Мужества»), дом № 9 имеет трещину в стене со стороны предполагаемого строительства, а дом № 37 уже был укреплен железобетонным корсетом. Новое строительство может привести к непоправимым последствиям. ЗАО «Окстрой» не гарантирует сохранность наших домов. Кто персонально будет нести ответственность, если произойдет ЧП, погибнут люди, а наши дома придется расселять???

(«Что нам стоит дом построить, хоть на плывуне!», «НП» № 4 за 31.01.2002; «Мало властям Двинской и Стремянной?» и «Пизанской башни» на Шипкинской, а сколько зданий просто треснуло?», «НП»№ 6 от 12.02.2004 г. и № 9 от 26.02.2004 г.).

Из ответа депутата Законодательного собрания СПб С.А.Анденко на наше обращение: «Я полностью разделяю тревогу жителей по вопросу предполагаемого строительства многоэтажного жилого дома на Институтском проспекте. Действительно, строительство еще одного жилого дома в зоне сложившейся застройки, тем более на участке «Размыв» Кировско-Выборгской линии метро, категорически недопустимо. Более того, в последнее время неоднократно возникают желания построить новые дома на небольшом участке земли в зеленой зоне нашего района. Создается впечатление, будто территория 3-го избирательного округа представляет из себя пустой участок земли, на котором отсутствуют какие-либо постройки.

Я возмущен не менее жителей. Поэтому я направил депутатский запрос губернатору СПб с изложением этих фактов и требованием остановить эту целенаправленную акцию по уничтожению «старой» части Выборгского р-на».

Из ответа губернатора В.А. Яковлева депутату С.А. Анденко: «Учитывая многочисленные обращения граждан, протестующих против указанного строительства, было принято решение отложить рассмотрение вопроса до проведения в установленном порядке территориальным управлением Выборгского района повторных общественных обсуждений. В случае отрицательного мнения населения в реализации инвестиционных проектов может быть отказано»

Однако администрация Выборгского р-на отказалась проводить повторные обсуждения. Несмотря на категорическое возражение жителей наших домов и депутата ЗакСа СПб Анденко С.А. против коммерческой стройки на земельном участке ЖСК-228, бывший губернатор СПб Яковлев тихо, за 10 дней до перевода в Москву, подписывает незаконное и опасное по своим возможным последствиям распоряжение № 1170-ра от 20.05.2003 г., причем делает это в период рассмотрения нашего иска в суде Выборгского р-на, что является неуважением к Фемиде, т.к. с момента подачи иска и до вынесения решения суда на стройку накладывается вето.

3. Дополнительная нагрузка на состояние и без того изношенных инженерных сетей приведет к бесконечным авариям. С октября 2003 г. в наших домах уже 10 раз отключали отопление, горячую и холодную воду из-за аварий на теплотрассе. Новое строительство однозначно приведет к значительному ухудшению состояния отопительной системы наших домов, подачи в них холодной и горячей воды, вызовет затруднения в электроснабжении.

«Последние годы значительно увеличилось количество аварий на ряде участков. Одной из причин участившихся аварийных ситуаций является увеличение гидростатического давления, что весьма негативно влияет на инженерные объекты глубокого подземного заложения» (Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в С.-Петербурге в 2000 году. Администрация СПб., 2001 г.).

4. Коммерческое строительство на месте детской площадки и зеленого массива нового многоэтажного дома — «муравейника» окно в окно с домом №9 ухудшит инсоляцию и освещенность в наших квартирах.

5. Резко ухудшится инфраструктура микрорайона: транспорт, поликлиники, аптеки, школы, детские учреждения, магазины, почта и др., которые уже сейчас едва справляются с потоком людей.

6. Бездумная варварская вырубка зеленого массива — «легких» нашего микрорайона, уничтожение детских площадок и места отдыха пожилых людей нанесет огромный ущерб нашему физическому и психическому здоровью.

Бывший главный архитектор Ленинграда В. Каменский с гордостью писал: «Немало красивых мест вы найдете в целом ряде кварталов 2-го Муринского пр., пр. Тореза. Возведенные по типовым проектам жилые дома находятся здесь в более благоприятном природном окружении и воспринимаются совсем иначе, чем в Купчино, где пока нет таких зеленых насаждений». А районному архитектору В.И. Свиридову и главному архитектору города О.А. Харченко уцелевшие зеленые массивы не дают покоя, т.к. они им недороги.

7. В конечном итоге это приведет к существенному снижению стоимости нашего жилья, что нарушает наши имущественные права.

Но мнение жителей наших домов, которые высказали свое категорическое несогласие по вопросу уплотнительной застройки, не было учтено.

Протокол общественных слушаний представителями территориального управления Выборгского района, муниципального округа № 13 МО «Светлановское» и ЗАО «Окстрой « 10.01.2002 г. сфальсифицирован.

Суд по нашему иску о признании данного протокола недействительным и наложении судебного ареста на земельный участок, подлежащий застройке по указанному адресу, затянулся на два года. По закону иск должен быть рассмотрен в течение трех месяцев. Но чиновники откровенно игнорируют судебные заседания, из-за чего рассмотрение жалобы жителей неоднократно срывалось. Из назначенных 11 заседаний суда половина не состоялась из-за неявки ответчика (администрация Выборгского района, МО № 13 и ЗАО «Окстрой») либо из-за болезни судьи М. Титовой. Решение суда не принято до сих пор.

Эта тема широко обсуждается в СМИ, обнажая социальную напряженность (следует перечень десятка выступлений различных изданий).

Но «все протесты разбиваются о вертикаль чиновничьего равнодушия».

В письме председателя комитета по строительству Е.В. Яцышина (№ 2.2-151 от 27.11.2003) сообщалось: «По результатам выездного совещания 25.10.2003 г. № 30 с участием губернатора Санкт-Петербурга в части проектирования жилого дома по вышеуказанному адресу (застройщик ЗАО «Окстрой») принято решение о повторном рассмотрении пакета инвестиционно-тендерной документации и внесении вопроса об отмене распоряжения администрации Санкт-Петербурга от 20 мая 2003 № 1170-ра на ИТК. Срок рассмотрения— 30.12.2003 г.», которое не было исполнено.

Поэтому вызывает недоумение и возмущение решение совещания у А.И. Вахмистрова от 29.01.2004 г., на котором решение выездного совещания с участием губернатора города от 25.10.2003 г. не было принято во внимание, т.е. оставлено в силе распоряжение В.А. Яковлева от 20.05.2003 г. № 1170-ра, противоречащее мнению жителей, мнению депутата ЗакСа С.А. Анденко и многочисленным законодательным актам, включая конституцию РФ.

При этом представители администрации Выборгского района и МО № 13, вместо защиты интересов своих жителей — избирателей, выступили на стороне коммерсантов — строителей и дали согласие на строительство жилого многоэтажного дома на придомовой территории ЖСК-228, невзирая на наши протесты и явное нарушение федерального законодательства.

Причем не только дали согласие, а настаивали на этом строительстве.

В связи с вышеизложенным и во исполнение ваших предвыборных обещаний убедительно просим вас отменить распоряжение В.А.Яковлева от 20.05.2003г. №1170-ра как противоречащее ЗАКОНУ и небезопасное по своим возможным последствиям для жителей ЖСК №227 и №228.

От имени жителей домов члены Общественного комитета защиты прав собственников жилья г. С.-Петербурга:

ЯСТРЕБОВ Юрий Васильевич.

ДЖАРИПА Иван Александрович.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList