Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.04.2004 23:15 | Совраска | Администратор

ПОГРАНИЧНЫЙ ДОГОВОР ОТКРЫВАЕТ УКРАИНЕ ПУТЬ В НАТО

ЕСЛИ КТО-ТО думал, что одобрительная реакция Путина на втягивание Латвии, Литвы и Эстонии во враждебный России блок НАТО была случайностью, то позавчерашняя ратификация пограничного договора с Украиной показала, что никакой случайности не было.

Как известно, отсутствие территориальных споров с соседями является одним из важных условий приема в альянс новых членов. А тут никак не оформленная огромная российско-украинская граница. Вернее, ее полное отсутствие, ибо настоящей границы между нашими братскими народами испокон веков не было. В советские времена административную границу между РСФСР и УССР проводили на глазок, зачастую председатели соседних колхозов. Вот здесь мои поля, а вон там — поля соседа. Вот и вся граница.

Такое положение дел НАТО, разумеется, не устраивало. Эти ребята любят определенность. Вот и шла подспудно работа по демаркации границ. На укрепление дружбы с Украиной ни желания, ни денег как всегда не было. А вот на колоссальную работу по размежеванию все нашлось. Потом пограничный договор спешно выкатили на ратификацию. Одновременно с договором о совместном использовании Азовского моря. О спешке говорит хотя бы тот факт, что было созвано внеочередное заседание Госдумы. Обычно такие заседания проводятся по четвергам. А тут решили заседать во вторник, когда депутаты обычно еще только съезжаются из округов. Вот так торопились.

Разумеется, недоуменные вопросы депутатов от оппозиции (к чему такая спешка?) остались без ответа. А предложение отложить ратификацию, чтобы мало-мальски разобраться в ситуации, были с ходу отвергнуты. Был включен штамповочный механизм фракции «Единой России», и дело покатилось по накатанной дорожке.

А вопросов было много. Например, по «азовскому» договору Россия за проход наших судов через Керченский пролив должна платить Украине. Глава МИД РФ г-н Лавров, представлявший эти договоры, начал уверять, что деньги, мол, небольшие. По оценке украинской стороны, всего лишь полтора миллиона долларов в год. Ой ли? Это сейчас говорят про полтора миллиона. А через год дело может обернуться десятками миллионов. И почему Россия вообще должна за что-то платить? И таких вопросов по «азовскому» договору набралось немало.

Свежеиспеченный глава МИД РФ г-н Лавров выглядел во всей этой истории бледно. Вся его аргументация сводилась к тому, что надо сейчас ратифицировать договоры о границе и об Азовском море, а потом мы, мол, все с украинской стороной урегулируем. Какое там «урегулируем». Киев откровенно водит официальную Москву за нос. Более того, в последние дни одна за другой следовали пощечины. Запрещено использование русского языка на украинском телевидении. А незадолго до этого парламент Украины втайне от России одобрил соглашение с НАТО о быстром допуске войск альянса на территорию «незалэжной». Зачем нужен «быстрый допуск»? Да затем, чтобы можно было выйти на границы с Россией. Те самые, которые «Единая Россия» триумфально одобрила. До этого НАТО было в недоумении, докуда идти можно, а куда заходить уже нельзя. А тут правительство РФ и «Единая Россия» преподнесли натовцам на блюдечке точную карту российско-украинской границы. Большой вклад в «интеграцию» Украины в НАТО и Евросоюз!

Ну а что от этого России? А России вот что! Если раньше граница имела символическое значение, то через год-два НАТО потребует от Киева создать настоящую границу. Вот тогда и начнется. Контрольно-следовая полоса, колючая проволока, «стой, кто идет!» и прочие прелести, о которых сейчас никто не думает. А горя хлебнут, разумеется, жители соседних сел. У них еще все впереди.

Говорят, что «единороссам» разрешили свободное голосование. Однако там уже нос развернут по ветру четко. «Свобода» — это для лохов. Все ведь знают, что в Кремле результаты голосования анализируют под микроскопом. На предмет выявления неустойчивых элементов. Поэтому никто из «единоросов» в ловушку не попался. Все проголосовали как всегда, строем. Без колебаний и сомнений.

Попытки депутатов от оппозиции доказать вредность этих договоров для интересов России были встречены каменным молчанием придворной фракции. «ЕдРо» выпустило на сцену невразумительную даму, которая пыталась перекрыть свою робость и некомпетентность мощью голоса. Патентованные краснобаи из верхушки фракции вылазить побоялись. Ведь рано или поздно придется давать ответ за то, что натворили. Поэтому следов в стенограмме заседания лучше не оставлять. Да и чего обсуждать-то, если установка из Кремля уже поступила

А обсуждать и тем более осуждать есть чего. В день ратификации договоров в Киеве с инспекционной поездкой находился генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Случайное ли это совпадение? Или натовцы контролировали, чтобы что-то не сорвалось? Ратификация проходила через неделю после визита в Москву канцлера ФРГ Шредера и через день после молниеносного визита Путина в Германию. Германия издавна имеет особый интерес к Украине. Случайное ли совпадение встреч Путина со Шредером и спешной ратификацией пограничного договора?

Генсек НАТО потребовал от официального Киева соблюдения «демократических норм», обеспечения свободы прессы и свободы выборов. Собственно говоря, Запад давно уже разговаривает с Украиной без лишних сентиментов. Потребовалось пушечное мясо в Ирак — тут же послали целую бригаду. Вот и сейчас, как известно, к власти на Украине рвется очередной Саакашвили — г-н Ющенко. Нынешняя киевская верхушка не жаждет видеть его в президентском кресле — а вдруг тоже начнет изображать «борьбу с коррупцией» и кого-то ненароком посадит. Поэтому НАТО предупреждает украинскую верхушку, чтобы не мешали приходу к власти на Украине очередного «друга» Запада.

Это к тому, что характер соглашений с Россией все больше будет определять не Киев, а Вашингтон и Брюссель. И делать это они будут, разумеется, в собственных интересах. МИД РФ пусть готовится вести переговоры по российско-украинским отношениям не в Киеве, а в упомянутых западных столицах. Да МИД этим не напугаешь. Гостиницы чище, командировочные выше. Все даже к лучшему.

Но вернемся в Госдуму. Дело закончилось тем, что фракция КПФР, а заодно и «Родина» отказались участвовать в фарсе «ратификации» двух позорных договоров. Понимая, что они вляпались в историю, последствия будут аукаться еще долго, даже вождь «Единой России» г-н Грызлов потерял выдержку. Когда координатор фракции КПРФ С.Решульский начал свое заявление, что фракция уходит из зала заседания, г-н Грызлов попытался его прервать. Не получилось. КПРФ и «Родина» ушли, оставив «Едро» наедине с очередным позором и с «патриотом» Жириновским, пять членов фракции которого проголосовали за пограничный договор.

В рамках очередной «реформы» сейчас дело подходит к преобразованиям в силовых министерствах и МИД. Очень хорошо! Мы уже предлагали преобразовать Министерство обороны в Федеральное агентство по дружбе с НАТО. Однако сейчас можно предложить более радикальный вариант, который несомненно найдет поддержку президента Путина. Надо слить Министерство обороны и МИД в Федеральное агентство по односторонним уступкам. Экономия-то какая будет. Опять же не надо будет прятать истинные цели.

Да и в Госдуме, которая все больше превращается в один из отделов правительства, тоже есть поле для реформ. Если урезают правительство, то и фракцию «Единая Россия» можно сократить без особого ущерба. Оставить г-на Грызлова как председательствующего, г-на О.Ковалева — глава Комитета по регламенту — для оправдания любых действий, и человек 15—20 депутатов, чтобы нажимать на кнопки. С таким парламентом дело пойдет еще быстрее.

Андрей РЕБРОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList