Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.05.2004 21:55 | Совраска | Администратор

ПОЛИТИКА РАЗЛОМА

Отклонения от выбранного пути, заявляет президент, исключены. Фактически — это лейтмотив послания президента 2004 года. Никакого пересмотра политики повторяет, как заклинания, В.В.Путин. Между тем выбранный путь разрушителен. Президент признает, правда, впервые — Россия потеряла половину экономического потенциала.

Добавьте сюда откат страны от полной занятости в общественном труде граждан в советское время к массовой безработице, от зажиточной жизни большинства населения — к нищете и бедности десятков миллионов людей, от сплоченности и высокой нравственности общества — к глубокому социальному расслоению, к моральному разложению. И наконец, от могучего Советского Союза — мировой державы — к его расчленению и превращению России фактически в зависимое от Запада государство.

В советское время после победоносной, но разрушительной войны было построено в 300 раз больше, чем существовало до этого, заводов, фабрик, нефтегазопромыслов, шахт, научных и учебных институтов, школ, больниц, клубов, библиотек, целых городов и поселков. Вот какая Советская власть!

Нынешняя власть за 13 лет после разрушения Советской власти не построила ни одного крупного завода, ни одного не только города, но нового населенного пункта. Более того, тысячи населенных пунктов пришли в запустение, а десятки тысяч предприятий исчезли.

И после всего этого президент грозно предупреждает: никаких перемен в политике. Даже по заявлению Гайдара, одного из разрушителей советской экономики, по валовому продукту на душу населения Россия отстает от ведущих стран капиталистического мира на 60 лет.

Заявление президента о недопустимости пересмотра выбранной политики звучит, как предупреждение оппозиции и амнистия тем, кто разорил страну и ее трудовой народ. И это называются «демократические завоевания народа». Воистину кому бублик, а кому дырка от бублика.

В послании президент предлагает способы решения таких социальных проблем, как жилье, образование и здравоохранение. Казалось бы, хорошо. Но нет, к сожалению. Это лишь благие намерения, и не более. Почему? Да потому, что данные проблемы ставились и в предыдущих президентских посланиях, а в реальной жизни их «решения» шли и идут в другом, прямо противоположном направлении. На этом пути — неоспоримые «достижения».

Вот и сейчас в послании идет речь о бесплатном образовании, медицинской помощи, о достойном жилье для бедных. А между тем из года в год высшее образование и здравоохранение, особенно в последнее время, фактически становятся всеобщим платным, высоко платным. А что касается советского права на получение бесплатного жилья (кстати говоря, свыше 80 процентов советских граждан имели либо квартиру, либо дом), то его уже нет, или оно сведено к минимуму.

К примеру, в Томске в советское время ежегодно 4 тысячи семей получали бесплатно новые квартиры, а сейчас — не более 40 квартир в год. И так повсюду. Что касается жилищно-коммунального хозяйства, то именно в последние годы идет бурный рост платных услуг, перекладывание их с государства на плечи населения. Здесь «успехи» налицо.

Словом, нравится это или не нравится, а истина дороже всего, намерения президента расходятся с делами, с реальными результатами. Это факт, бесспорный факт!

Можно сказать: да, у нас плохо с реализацией задач, но мы умеем правильно их ставить. Но и это не так. Возьмем удвоение ВВП. Прошло несколько месяцев, как президент поставил задачу удвоения ВВП, а что мы сюда вкладываем, какое содержание неизвестно. Ведь, по мнению экспертов, удвоение ВВП можно добиться и за счет сырьевых ресурсов или устроить удвоение хоть завтра за счет выведения зарплаты из тени.

Нужно дать ответ на вопрос, какие отрасли экономики получат развитие при удвоении ВВП. По сравнению с советским периодом потеряны или сведены почти к нулю целые отрасли промышленности. Войдет ли, к примеру, в состав ВВП при его удвоении восстановление электронной и радиотехнической промышленности, станкостроения, производство инструмента, средств автоматизации и т.п. Вот в чем вопрос. Ведь это проблема независимости страны, научно-технического прогресса.

Фундаментальный принцип политики. Вернемся к тому, что было в начале, — о недопустимости пересмотра «фундаментальных принципов нашей политики». Что это за фундаментальные принципы нынешней политики? Главный из них: крупная собственность, ключевые отрасли экономики не у государства, а в частных руках. Но об этом и в нынешнем, и в предыдущих посланиях — ни слова. Между тем это действительно фундаментальный принцип власти. Президент порою повторяет: никакого передела собственности. А в это время идет распродажа оставшейся части государственной собственности.

При таком «фундаментальном принципе власти» невозможно реализовать ни одну из названных президентом социальных проблем, в том числе побороть бедность, приостановить грозящую катастрофу вымирания русского и других народов России. Ежемесячная убыль населения страны составляет 700—800 тысяч человек. Сейчас в буржуазной России на 10 млн. детей меньше, чем было в Советской России. Доля населения нынешней России в мире составляет 2,3%, в советское время — 4%, в 2050 году, если не будут приняты меры, — менее 1%

К сожалению, на сей счет нет конкретных планов и программ, кроме переселения в Россию русскоязычного населения СНГ и Балтии для восполнения потерь. Союз коммунистических партий (СКП—КПСС) стоит не за переселение в Россию людей из других стран, а за воссоздание Союзного государства братских народов, без которого ни у одного из них нет будущего.

Правящий режим путем обмана и насилия повернул страну вспять, назад от социализма к капитализму. В капиталистической России установлена власть крупной буржуазии и ее верхушки — олигархов-плутократов, схвативших крупную собственность, и обслуживающих их чиновничества, правительства. Ну разве может быть «свободная страна свободных людей», а равно согласие, консолидация, «энергия развития» в обществе, к чему призывает президент, если общество пребывает в состоянии глубокого социального разлома, миллионы людей бесправны, ограблены и унижены «успешными людьми» — политическими мошенниками.

Президент в послании высказался за сохранение фундаментальных основ нынешней власти, окончательно раскрыл свое политическое кредо. Между тем только возвращение основных средств производства (это понятие лучше раскрывает суть вопроса, ежели термин национализация), главных отраслей экономики истинным хозяевам — государству и трудовым коллективам — обеспечит решение социальных проблем, резкое улучшение жизни людей труда, и, говоря словами В.В.Путина, «экономическое выживание страны». Менять основы правления страной в интересах трудового народа — это его неотъемлемое и священное право.

Е.К. ЛИГАЧЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList