Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.07.2002 19:50 | Совраска | Администратор

Пикет у Мариинского театра

"Культурная столица" не мыслима без "олигархов от культуры". Господа гергиевы, пиотровские, гусевы, чаркины и т.п. персонажи, фактически приватизировавшие в свою пользу федеральные и городские объекты культуры, творческие союзы и ассоциации, управляются с общенародным культурным достоянием почти так же, как и их "коллеги" типа Березовского, Гусинского или Потанина с промышленными предприятиями, нефтяными или телевизионными компаниями. Разница лишь в том, что "олигархи промышленные" напрямую извлекают прибыль и опосредованно - политическое влияние (впрочем, для Гусинского с Березовским второе - уже малоактуально ), а "олигархи культурные" заинтересованы прежде всего в лоббировании своих ведомственных интересов во власти (это не исключает, конечно, и чисто материальных выгод, отнюдь).
Среди данной категории граждан худрук Мариинского театра Валерий Гергиев - один из первых. Отсутствие необходимой компетенции не позволяет нам должным образом дать оценку вкладу его и возглавляемого им творческого коллектива в сокровищницу российской и мировой музыкальной культуры, однако в качестве лоббиста в сфере недвижимости г-н Гергиев по-капиталистически вполне "успешен". Под предлогом реконструкции Мариинского театра он отхватил неслабые куски вокруг Мариинки, хотя сама концепция архитектурно-строительных работ вызывает, мягко говоря, неоднозначное отношение специалистов и общественности. Но кто у нас в стране прислушается к голосу экспертов, коли г-на Гергиева любит сам президент Путин.
Среди зданий подлежащих в ходе реконструкции Мариинки т.н. "перепрофилированию" - и ДК им. Первой Пятилетки. Тот самый ДК, где до сих пор работали бесплатные кружки детского и юного творчества, хоровые, хореографические и драматические студии, библиотека. Все это "властителям дум культурной столицы" не нужно. Но, по мнению многих горожан, ДК необходимо сохранить.
Именно поэтому 25 июля 2002 года возле Мариинского театра и был проведен пикет в защиту ДК им. Первой Пятилетки, в котором участвовало порядка 20 человек, в т.ч. и члены РПК. Удачно, что время проведения пикета совпало с прохождением потока зрителей, направлявшихся на премьеру оперу "Турандот". Кампания против ликвидации ДК будет продолжена.
26 июля 2002 г. В. Матвеев

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList