Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.02.2004 22:36 | Совраска | Администратор

СНОВА О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ

Мы, группа псковских гражданских ветеранов-пенсионеров, решили обратиться к вам через нашу народную газету «Советская Россия» по очень важному, на наш взгляд, для всех гражданских пенсионеров России и малоимущих граждан (а таких в России, по нашим сведениям, около 50 млн. человек) вопросу — по вопросу о хлебе.

Общеизвестно, что хлеб является важнейшим продуктом питания, а для таких, как мы, он вообще самый главный продукт. И если он станет для нас труднодоступным, то тогда нам точно будет конец. Цены на хлеб в минувшем 2003 году вдруг начали расти так сильно (к примеру, у нас, в Пскове, они возросли в 1,6 раза), что затраты на хлеб в наших семейных бюджетах стали весьма ощутимыми.

Вот, например, среди нас, а мы — это пенсионеры муж с женой, и пенсия на двоих в месяц составляет (2000 х 2) 4000 рублей. Кстати, в гражданской среде пенсионеров такие пенсии считаются высокими и им даже завидуют многие работающие у нас, в Псковской области. Так вот если в начале 2003 года у нас на хлеб уходило в день (буханка черного 0,7 кг — 6 руб.; батон белого 0,4 кг — 6 руб. 50 коп.) 12 рублей 50 коп., или в месяц 375 рублей (9,5% пенсии), то сейчас уходит на то же количество хлеба на двоих 20 рублей в день, или 600 рублей в месяц, а это 15% от пенсии. В Пскове нам объясняют через местные газеты, что причиной такого роста является то, что наше российское зерно наши же российские спекулянты с благословения правительства продали за границу, а теперь его же покупают назад, но по значительно более дорогой цене: вот цены и подскочили.

Эти нынешние цены мы кое-как еще выдерживаем. Но вот в газетах стали появляться сообщения, что с апреля 2004 года эти цены как минимум удвоятся. Значит, придется выкладывать почти треть пенсии. Но это для нас будет уже абсолютно неподъемно. Можно, конечно, нам несколько уменьшить потребление хлеба, но это уже будет в нашем положении голодание. А потом, видимо, придется загибаться, т.к. ослабленный организм не может бороться с болезнями. Ожидаем апрель с беспокойством. Плохие вести в России в последние годы, как правило, сбываются.

Поэтому мы решили обратиться к вам. (Думаем, что имеем моральное право заявить, что обращаемся от имени не менее 50 млн. человек малоимущих россиян.) Мы хорошо запомнили, как в начале 2003 года, когда вакханалия с ценами на хлеб развернулась вовсю (а они тогда в Пскове росли каждую неделю), вы твердо заявили, что основания для роста цен на хлеб в России нет. Мы просим вас, Владимир Владимирович, сделать все необходимое для стабилизации цен на хлеб. Негоже, когда основной продукт питания трети населения России стал источником наглой наживы хлебных спекулянтов, когда ради своих барышей они готовы уморить нас голодом.

Вопрос о хлебе мы пытались задать и вам и передали его по телефону 16 декабря вечером из Пскова, и его приняли, но в ваших ответах он не прозвучал: видимо, вам его не сообщили.

А может быть, в складывающейся ситуации, когда в России будет возникать напряжение с хлебом, ввести хлебные карточки? Тогда по контролируемой властью государственной цене определенный жизненно необходимый минимум хлеба будет продаваться остронуждающимся жителям России, в т.ч. и таким, как мы.

Вы сказали недавно: золотовалютные запасы России на сегодня составляют 72 млрд. долларов, а это же конвертируемый в валюту труд граждан России. И не грех было бы часть этих запасов (а это, по нашему расчету, составляет 1,5 млрд. долларов в год, или 2% от запасов) потратить на святое дело стабилизации хлебных цен.

Кстати, наша плата за жилье сейчас составляет 600 рублей в месяц (c электроэнергией, телефоном, газом, телеантенной, но на радио денег уже нет), а это тоже 15% от нашей семейной пенсии. А если бы мы не были ветеранами, то эта сумма была бы в два раза больше. И местные власти все время норовят эту плату повысить, и вот уже начали повышать с электроэнергии.

А в скором времени нам обещают поднять цену за воду — с 53 рублей на человека довести до 170 рублей на человека в месяц. И этим самым администрация города Пскова опровергает многовековой афоризм русского народа, означающий нищенскую жизнь — жить на хлебе и воде. Даже такая нищенская жизнь в этом случае будет нам не по карману. И это в России, в богатейшей по ресурсам и возможностям стране мира.

Нашей многострадальной Псковской области в последнее десятилетие крепко не везет. В 1996 году выбрали себе губернатором помощника и личного друга Жириновского аспиранта Московского университета, члена ЛДПР историка Михайлова Е.Э., и вот теперь дохнем как мухи. Вам, уважаемый Владимир Владимирович, видимо, хорошо известно, что наша Псковская область является самой вымирающей в России. А если еще хлеб ощутимо подорожает, то тогда нам конец.

Пенсионеры-ветераны:

Г.М.Семенков, Н.П.Семенкова,

В.И.Цветков, Л.П.Цветкова, П.Ф.Кузин,

Р.П.Кузина, И.Н.Цоглин, В.Г.Цоглина.

P.S. Это наше обращение к вам по хлебному вопросу поддерживают и многие военные пенсионеры Пскова, хотя пенсии у них несколько побольше. Это Н.М.Сидоренко, П.С.Шибеко, И.В.Косяк, И.А.Пролетарский.

Письмо отправил

СЕМЕНКОВ Геннадий Максимович.

Псков.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList