Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.05.2004 21:56 | Совраска | Администратор

С. Н. РЕШУЛЬСКИЙ:КРЕПЧАЕТ КАЗАРМЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Жесткой критике подвергло этот шедевр «демократии» и мировое сообщество. Волна протестов вынудила правящую группировку перед вторым чтением внести в него серьезные коррективы. О сути новой версии этого закона мы попросили рассказать координатора фракции КПРФ в Госдуме С.Н.РЕШУЛЬСКОГО.

— Да, действительно, кое-какие поправки внесены. В частности, убрано положение, запрещающее проводить массовые мероприятия возле зданий органов власти. Внесена правка, обязывающая власти принимать уведомление о проведении мероприятия. Сокращены права уполномоченного от исполнительной власти или органа местного самоуправления в отношении проводимого мероприятия. То есть функции «надсмотрщика» теперь не столь явные.

Но концептуальное содержание закона осталось неизменным. При обсуждении закона в первом чтении депутаты — коммунисты говорили, что он направлен на установление полного контроля чиновничьего аппарата над настроениями общества. И внесенные правки его сути не меняют. Думаю, что здесь применима русская поговорка «черного кобеля не отмоешь добела». Один депутат метко заметил, что был закон очень плохой и драконовский, а стал просто плохим, но все равно драконовским.

Вот смотрите. В статье 5 есть положение о том, что инициаторы массового мероприятия не вправе проводить его, либо если уведомление не направлено в установленный срок, либо если органом исполнительной власти или местного самоуправления не было согласовано изменение по мотивированным причинам место и время проведения публичного мероприятия. Коротко поясню, что это значит. Например, подается уведомление о проведении митинга на центральной площади. Местные власти тут же присылают его организаторам предложение перенести митинг из центра (ибо будут, скажем, срочно асфальтировать площадь) на окраину. А время начала, например, изменить с 18 часов на 21 час под предлогом того, что митинг будет мешать движению транспорта. Вот вам «мотивированные причины», которые делают проведение мероприятия невозможным.

Или возьмем статью 9. Время проведения массового мероприятия. В законе записано, что это можно делать лишь с 7 утра до 23 часов вечера. Но вот конкретная ситуация. Голодовка протеста тех же шахтеров. А рядом с местом, где они голодают, — круглосуточный пикет солидарности. По новому закону голодать можно будет круглые сутки, а вот солидарность проявлять лишь с 7 до 23. Абсурд. Мы предлагали совсем отменить эту норму. Но «Единая Россия» и это предложение провалила.

Теперь что касается собраний. По данному закону можно найти зацепки, чтобы обвинить организаторов любого собрания — профсоюзного, встречи трудового коллектива, конференции партии или общественной организации — в нарушении закона. Таким образом, если внимательно вникнуть в суть каждой статьи законопроекта, то приходишь к выводу, что в соответствии с ним любые массовые, публичные мероприятия будут возможны только с разрешения властей. Крупный шаг на пути к «демократии» в России.

Что касается итогов голосования. Все 100% депутатов из фракции КПРФ, разумеется, проголосовали «против». Но закон принят во втором чтении голосами 310 депутатов. Это прежде всего сработала безотказная «машина для голосования» «Единой России». Но не только. Поддержали этот мрачный документ трое депутатов из ЛДПР Жириновского. Во фракции «Родина» за этот закон высказалось пять депутатов. В том числе, что особенно примечательно, известный «защитник народа» и, как утверждают, будущий лидер левой оппозиции Рогозин Дмитрий Олегович. Как-то трудно соотнести его публичные речи с голосованием в пользу закона, резко ущемляющего права людей. Из 15 депутатов, не состоящих ни в одной фракции, законопроект поддержал лишь один. И кто бы вы думали? Это еще один «защитник народа» — г-н Невзоров.

Таким образом, сделан еще один шаг к укреплению «казарменной демократии».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList